Henan Yongjin Chemical возобновила производство МЭГ в Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical возобновила 22 июня производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Йонгченг (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после проведения модернизации, сообщил ICIS.

На данный момент ведутся работы по увеличению загрузки производства. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 июня.

Ранее отмечалось, что Henan Yongjin Chemical 6-7 мая возобновила производство на заводе МЭГ в Йонгченге после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 16 апреля.

Всего, Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC компании Маркет Репорт, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще тремя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

CB&I увеличит мощности производства этилена DuPont в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I объявила о заключении контракта с американской DuPont на расширение мощностей крекинг-установки в Орандже (Orange, штат Техас), говорится в сообщении компании.

Контракт стоимостью USD40 млн включает в себя услуги по проектированию, закупкам и строительству (EPC). Новая печь для крекинг-установки мощностью 200 млн фунтов этилена в год (90,7 тыс. тонн в год)будет использовать технологию пиролиза компании CB&I.

Ранее компания выиграла контракт на лицензию на производство этилена, разработку и поставку новой печи, которая была установлена на площадке DuPont в Таиланде.

"Данный контракт является новой победой компании CB&I в череде этиленовых проектов на побережье Мексиканского залива", - сказал Люк Скорсоне (Luke Scorsone), исполнительный вице-президент CB&I.

На данный момент мощность крекинг-установки DuPont в Орандже составляет 680 тыс. тонн этилена в год. DuPont закрывала данную крекинг-установку на профилактический ремонт во втором квартале текущего года. Кроме того, компания управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 235 тыс. тонн в год.

Корпорация DuPont, основанная в США в 1802 году, работает более чем в 70 странах. Компания производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности. В России DuPont с 2005 года имеет стопроцентный контроль над заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в апреле почти на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в апреле текущего года увеличились на 3,95% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 44,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 42,995 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки ПЭТ из Европы на другие мировые рынки выросли на 15,07% за отчетный месяц - до 10,859 тыс. тонн (против 9,437 тыс. тонн в апреле 2016 года).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились за первые четыре месяца текущего года на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле 2017 года экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн. В апреле российские производители экспортировали 8% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.
MRC

Sinopec снизила июньскую контрактную цену параксилола на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила контрактную цену параксилола в Китае для июньских поставок на CNY400 или USD58,5 за тонну по сравнению с уровнем мая, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, контрактная цена компании на материал в июне находится на уровне CNY 6 450 или USD943 за тонну, в то время как в мае она составляла CNY6 850 или USD1 001 за тонну.

Ранее отмечалось, что 31 мая ведущие производители параксилола в Азии - японские Idemitsu Kosan и JXTG Nippon Oil & Energy, а также южнокорейские S-Oil и SK Global Chemical - установили свои июньские контрактные цены на уровне USD840 за тонну, CFR Азия.

Также сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была окончательно согласована на уровне EUR755-765 за тонну на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР становится сбалансированной компанией и снижает зависимость от цен на нефть - Д.Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, становится сбалансированной компанией, слабо зависящей от цен на нефть, заявил в интервью РБК председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

"Цены на нефть влияют на наш бизнес разнонаправлено. Снижение цен влияет отрицательно на наш топливно-энергетический бизнес, а на нефтехимический бизнес - положительно: увеличивается маржинальность за счет падения стоимости сырья. Если говорить про компанию в целом, то при падении цен на нефть наши показатели в долларах сейчас незначительно ухудшаются - а в рублях значительно растут, - но не так сильно, как это было в 2007–2009 годах, когда топливно-энергетический бизнес СИБУРа был сравнительно больше по объему, чем нефтехимический. Разница уже сократилась за счет ввода новых полимерных мощностей в Нижегородской области, Тобольске, Перми и других регионах, а с запуском Запсибнефтехима мы становимся полностью сбалансированной компанией, очень слабо зависящей от цен на нефть", - сказал он.

По его словам, компания не закладывает рост цен на нефть в своем бизнес-плане и сохраняет те же прогнозы, которые были в начале года: USD45–50 за баррель.

На вопрос о том, насколько велика зависимость СИБУРа от экспорта, Д.конов отметил, что компания прежде всего заинтересована в развитии российского рынка.

"Чем ближе к производству продаем, тем меньше тратим на транспорт. Кроме того, есть и долгосрочный тренд на развитие отраслей-потребителей внутри страны - переработчики нашей продукции поставляют материалы для строительства, автопрома, ЖКХ, медицины и других сфер. Чем активнее мы будем обслуживать внутренние рынки, тем крепче мы будем зависеть друг от друга и тем надежнее будут наши каналы сбыта", - пояснил он.

Он также отметил, что с запуском же ЗапСибНефтехима, объемы которого превышают внутренний спрос, продукция частично пойдет на внешние рынки и, как следствие, произойдет увеличение доли экспорта в нефтехимическом сегменте СИБУРа.

"Два млн тону полимеров - это меньше 1% мирового потребления в соответствующих сегментах полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ). К тому же, за последнее десятилетие глобальное потребление полимерных продуктов устойчиво растет, примерно в полтора раза быстрее, чем их производство. При базовом спросе около 200 млн тонн ПЭ и ПП в год рост потребления составляет примерно 8 млн тонн. То есть, по сути, каждый год мировому рынку нужно два или три проекта, подобных ЗапСибНефтехиму. Поэтому с точки зрения реализации объемов мы чувствуем себя достаточно комфортно", - добавил он.

Ранее отмечалось, что СИБУР завершит освоение средств Фонда национального благосостояния для проекта "ЗапСибНефтехим" в течение 2017 года, о чем в феврале текущего года сообщил журналистам Д.Конов. Проект нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" включает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 миллиона тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок ПЭ и П совокупной мощностью 2 миллиона тонн в год. Запуск комплекса планируется в 2019 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году чистая прибыль крупнейшего нефтехимического холдинга СИБУР выросла в 17,3 раза и составила 113 млрд руб, выручка же компании выросла на 8,4% до 411,8 млрд руб.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC