Экспорт ПЭ из США вырос на 23% за девять месяцев

Экспорт ПЭ из США вырос на 23% за девять месяцев

MRC -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США за первые девять месяцев 2023 года вырос на 23% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным ICIS.

Американские производители полиэтилена в последние месяцы увеличили экспортные поставки, поскольку США находятся в процессе масштабного наращивания дополнительных мощностей по производству полиэтилена и других производных этилена за счет дешевого этанового сырья.

Так, по сравнению с прошлым годом в январе-сентябре 2023 года экспорт ЛПНП вырос на 30,79%, экспорт ПНД вырос на 19,31%, экспорт ПВД вырос на 4,75%.

Замедление внутреннего спроса наряду с низкими затратами на сырье, позволяющие США оставаться конкурентоспособными практически во всех основных направлениях экспорта, также побудило производителей переместить относительно большие объемы продукции на экспортный рынок.

Ранее сообщалось, что суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в сентябре текущего года на 29% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 63,45 тыс. тонн. По отношению же к августу экспорт ПЭ из страны в сентябре показал рост на 8,1%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены стирола в США снизились из-за слабого спроса

Ноябрьские контрактные цены стирола в США снизились из-за слабого спроса

MRC -- Ноябрьские контрактные цены на стирол в США снизились из-за снижения спотовых цен и цен на сырье, сообщает ICIS.

Спотовые цены упали более чем на 10 центов за фунт с конца августа. Контрактные цены на ноябрьский бензол и октябрьский этилен снизились.

Маржа остается под давлением, поскольку спотовые цены на этой неделе продолжают падать из-за слабого спроса. В целом тенденции на рынке остаются понижательными.

Спрос, вероятно, продолжит снижаться и в следующем году. Некоторые производства по-прежнему не работают, но поставок достаточно для текущего рынка.

Экспорт стирола из США в третьем квартале снизился на 7% по сравнению со вторым кварталом, но был на 30% выше в годовом исчислении, согласно данным ICIS. Сентябрьский экспорт упал на 26% по сравнению с августом, но был на 43% выше в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Крупнейшие производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Экспорт стирола из США в третьем квартале сократился

Экспорт стирола из США в третьем квартале сократился

MRC -- Экспорт стирола из США в третьем квартале снизился на 7% по сравнению со вторым кварталом, но был на 30% выше в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

Сентябрьский экспорт снизился на 26% по сравнению с августом, но был на 43% выше в годовом исчислении.

Поставки в Европу выросли в августе после того, как закрытие местных заводов на ремонт привело к росту спотовых цен, тем самым привлекая грузы из США. С тех пор европейские цены снизились, что препятствует экспорту.

США являются чистым экспортером стирола. Крупнейшими импортерами стирола в США в сентябре были Мексика, Нидерланды и Бразилия.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 486 за тонну, что на EUR149 за тонну меньше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америке являются AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 21,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 21,4%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая на 10 ноября снизились на 21,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 16,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, ранее они составляли 21 тыс. тонн на 3 ноября.

На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 3,6 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8,1 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Ruiheng New Material Technology в начале ноября возобновила производство бисфенола А (БФА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) после внепланового ремонта из-за технической поломки. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта на ремонт из-за технической поломки 22 октября. По данным источника в компании, две линии по выпуску БФА на данный момент работают с загрузкой на уровне 55%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,94%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,94%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 1,94% а неделе, завершившейся 10 ноября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 10 ноября составил 1 214,3 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 9,3 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 6% на неделе, завершившейся 27 октября, по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, данный показатель на 27 октября составил 1,121 млн тонн МЭГ. Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,2 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день соответственно.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru