Asahi Kasei Mitsubishi начала коммерческий выпуск этилена и пропилена в Мицушиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, начала коммерческий выпуск этилена и пропилена на крекинг-установке в Мицушиме (Mizushima, Япония) после завершения профилактических работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания намерена к 11 июля достигнуть 100% загрузки на данной крекинг-установке мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Данное предприятие было закрыто 10 мая для проведения планового ежегодного технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что компания 15 августа 2016 года возобновила работу крекинг-установки в Мицушиме после неожиданной остановки завода 27 июля того же года из-за технических проблем. В частности, закрытие завода было вызвано "неисправностью в системе охлаждения".

Вместе с тем, в 2015 году Asahi Kasei Mitsubishi Chemical проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Мицушиме с 20 мая по 25-26 июня по графику.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых пяти месяцев текущего года вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Anhui Huaihua возобновила производство МЭГ в Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua в начале июля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) после проведения ремонтных работ на бойлере, сообщил ICIS.

Данный завод мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год был неожиданно закрыт 23 июня в связи с необходимостью проведения ремонтных работ на бойлере предприятия.

В настоящий момент завод загружен на 50% мощности.

Ранее отмечалось, что предприятие МЭГ в провинции Аньхой было закрыто на ремонт в начале марта текущего года и 17 июня возобновило производство.

До этого компания с конца сентября по середину декабря прошлого года уже проводила плановое техническое обслуживание на данном заводе МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Европейские покупатели готовы снизить июльские цены ПЭ на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцы полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке сообщают потребителям свои цены на июль, а некоторые из них сказали, что предложили понижение цен, пропорциональное снижению июльской контрактной цены этилена - на EUR50 за тонну, сообщил ICIS.

"Один из моих поставщиков сказал мне, что он предоставит скидку, такую же, как и снижение цены этилена", - сказал один крупный покупатель.

Продавцы уверены, что спрос будет хорошим в июле, а запасы у переработчиков находятся на низком уровне. С другой стороны, запасы на рынке, в целом, сейчас достаточные.

"Мы считаем, что покупатели до сих пор их придерживают", - сказал один из производителей.

Спрос на материал в июне оказался высоким, но большинство покупок было сделано в первой половине месяца, и покупатели планировали размещения заказов на июль, в то же время ожидая снижения цен.

Ранее отмечалось, что июльская контактная цена этилена в четверг, 29 июня, была установлена на уровне EUR965 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), что на EUR50 меньше чем в июне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ покупательская активность в последнюю неделю была достаточно низкой, многие компании неделей ранее закрыли все свои сделки и взяли паузу до июля. Снижение цен по некоторым видам ПЭ продолжилось. Несколько поставщиков заявили, что к началу прошлой недели распродали все свои июньские объемы ПЭ. На рынке ощущалась нехватка предложения трубного и выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД). Остановки отдельных производств уже начали сказываться на балансе внутреннего рынка ПЭ. Но в большинстве своем переработчики ожидают в июле дальнейшего снижения цен.
MRC

Импорт ТФК в Индию в апреле вырос на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт очищенной терефталевой кислоты в Индии в апреле увеличился на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства Торговли Индии.

Так, импорт ТФК составил в апреле 43,73 тыс. тонн, что на 48% выше, чем в апреле 2016 года. Это также почти в два раза больше, чем в марте 2017 года.

Индия в апреле экспортировала 24,872 тонны ТФК, немного ниже, чем в марте - 25,15 тыс. тонн.

Ключевыми производителями ТФК в Индии являются Reliance Industries, Chemical Chemicals and Performance Intermediaries (MCPI), а также Indian Oil Corporation (IOC).

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.
MRC

В России наблюдается временный дефицит трубного ПНД

Москва (Маркет Репорт) -- С конца июня на российском рынке отмечается недостаток предложения натурального трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Некоторые поставщики взяли паузу в продажах, не исключен рост цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

За последнюю неделю июня многие участники рынка отмечали недостаток предложения натурального трубного ПНД класса ПЭ100. Основная причина - остановки мощностей ключевых российских производителей данного полиэтилена: "Газпром нефтехим Салавата" и Нижнекамскнефтехима. В июле недостаток данного материала на рынке сохранится, а вместе с тем и возможен рост цен.

В первой половине июня предложение натурального ПЭ100 было достаточным, сделки заключались в диапазоне 84 000-87 000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой в Центральную часть России. В середине июня "Газпром нефтехим Салават" переориентировался на выпуск литьевого ПНД, а с 1-го июля остановил мощности на месячную профилактику.

Второй по величине в производитель натурального ПЭ100 - Нижнекамскнефтехим с конца июня переориентировался на выпуск линейного полиэтилена, который скорее всего продлится до августа.

Некоторые торговые компании в связи с временной нехваткой натурального ПЭ100 на рынке временно приостановили свои продажи, хотя и складские запасы материала у них небольшие. Некоторые из них рассматривают возможность повышения цен.

В то же время на рынке достаточное предложение черного ПЭ100, хотя и существенно дороже натурального ПНД. Предложения на поставки черного ПЭ100 в среднем находятся на уровне 93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

MRC