Августовская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне июля

Августовская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне июля

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в августе в Европе была согласована на уровне EUR1 120 за тонну, оставшись на уровне июля, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласование было подтверждено двумя производителями и тремя потребителями.

В течение июля цены на первичное сырье нафту росли благодаря увеличению котировок сырой нефти.

Между тем, слабые фундаментальные показатели спроса и предложения сохраняются, и в августе не ожидается никаких изменений, за исключением каких-либо непредвиденных событий.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в июле в Европе была согласована на уровне EUR1 120 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в июне.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.


mrc.ru

PetroChina Lanzhou Petrochemical завершила ремонт производства стирола в Китае

PetroChina Lanzhou Petrochemical завершила ремонт производства стирола в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство стирола на линии в Ланьчжоу (Lanzhou, провинция Ганьсу, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данный завод мощностью 60 тыс. тонн стирола в год на профилактику 2 июня до конца июля.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в июне вырос на 42,3% в годовом исчислении. Так, в июне 2023 года Китай импортировал в общей сложности 88,49 тыс. тонн мономера стирола, что на 42,3% больше, чем за тот же период 2022 года (62,2 тыс.). Согласно данным, основными поставщиками в июне были Сингапур (42,4%), Саудовская Аравия (40,8%) и Кувейт (10%). Импорт стирола в Китай в январе-июне составил 510,33 тыс. тонн, что на 12,7% меньше чем за аналогичный период годом ранее..

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 31 июля повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS во вторник источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY200 за тонну до CNY8 200 за тонну, EXW, сообщил источник.

Компания ранее повышала свои ценовые предложения 28 июля, когда они выросли на CNY400 за тонну до CNY8 000 за тонну на условиях EXW.

При этом, 31 июля спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY8 100-8 200 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Квартальная прибыль ExxonMobil снизилась более чем вдвое

Квартальная прибыль ExxonMobil снизилась более чем вдвое

MRC -- Американская нефтегазовая компания ExxonMobil сократила чистую прибыль во втором квартале 2023 года более чем вдвое, говорится в сообщении компании.

Как говорится в пресс-релизе, чистая прибыль в апреле-июне составила USD7,88 млрд, или USD1,94 в расчете на акцию, по сравнению с USD17,85 млрд, или USD4,21 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Скорректированная прибыль компании в минувшем квартале также составила USD1,94 на акцию, не оправдав консенсус-прогноз опрошенных FactSet экспертов на уровне USD2,03 на акцию.

Квартальная выручка опустилась до USD82,914 млрд со USD115,681 млрд годом ранее, однако превзошла прогноз рынка, составлявший USD81,8 млрд.

Добыча углеводородов ExxonMobil во втором квартале снизилась до 3,608 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./сут.) по сравнению с 3,732 млн б.н.э./сут. годом ранее и 3,831 млн б.н.э./сут. в первом квартале. При этом квартальная добыча в Гайане и Пермском бассейне выросла на 20% и стала рекордной.

Прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в апреле-июне сократилась до USD4,577 млрд с USD11,371 млрд годом ранее. В сегменте переработки показатель уменьшился более чем вдвое, до USD2,31 млрд с USD5,273 млрд.

Объемы нефтепереработки оказались самыми высокими для второго квартала за последние 15 лет. Капиталовложения ExxonMobil в апреле-июне составили USD6,166 млрд. На весь текущий год компания планирует их на уровне USD23-25 млрд.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в мае закрыла производство ароматики на острове Джуронг в Сингапуре для планового ремонта. Мощность производства составляет 130 тыс. тонн бензола, 560 толуола, 505 тыс. тонн ксилолов в год. Остановка продлилась один месяц.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Бельгийские власти заблокировали строительство нового производства этилена компании Ineos

Бельгийские власти заблокировали строительство нового производства этилена компании Ineos

MRC -- Бельгийские власти приостановили действие разрешений на строительство и природоохранные разрешения, выданные в 2021 и 2022 годах для проекта Project One по строительству установки крекинга этилена компании Ineos в Антверпене, сообщает Сhemanager-online.

Правительство бельгийской провинции Фландрия теперь должно принять новое решение по проекту в течение шести месяцев.

Представитель Ineos выразил разочарование решением и заявил, что компания рассмотрит и обсудит возможные варианты. Крекинг-установка стоимостью EUR3 млрд с ожидаемой годовой производительностью по этилену 1,45 млн тонн в год изначально должна была начать работу в 2024 году, но недавно ввод в эксплуатацию был перенесен на 2026 год. Теперь проект, который будет работать на сланцевом газе США, может оказаться на грани отмены.

Группа защиты окружающей среды ClientEarth уже несколько лет борется за блокирование проекта с тринадцатью другими организациями, включая Greenpeace. На этот раз соседние голландские провинции Северный Брабант и Зеландия также подали отдельные жалобы, потому что, по данным CleanEarth, были проведены недостаточные оценки защиты окружающей среды. Среди прочего, как сообщается, суд жаловался на недооценку региональными властями риска выбросов азота вблизи заповедника.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок стирола и этилбензола с двух производственных площадок на побережье Мексиканского залива в штате Техас. Взрыв трубопровода и пожар на прошлой неделе нарушили поставку этилена на завод мощностью 770 тыс. тонн стирола в год в Бэйпорте, штат Техас, и на завод мощностью 455 тыс. тонн стирола в Техас-Сити, штат Техас, и неясно, когда поставки этилена возобновятся.

Ineos — британская международная химическая группа, четвёртая крупнейшая в мире по состоянию на 2021 год. Включает 3 подгруппы и несколько отдельных компаний. Штаб-квартира находится в Лондоне, зарегистрирована на острове Мэн.

mrc.ru