Цены пленочного ЛПНП выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китае выросли на USD10-50 за тонну по сравнению с предыдущей неделей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам участников рынка, цены пленочного ЛПНП 21 июля оценивались на уровне USD1 090-1 130 за тонну, CFR Китай.

Поставщики с Ближнего Востока повысили свои ценовые предложения на августовские грузы, следуя за тенденциями повышения цен на внутреннем рынке Китая, заявили источники на рынке.

Поставщики на Ближнем Востоке предложили пленочный ЛПНП для поставок в августе на уровне USD1 130 за тонну, CFR Китай, и в итоге продали на уровне USD1 100 за тонну, CFR Китай.

Местный трейдер предлагал саудовский пленочный ЛПНП на уровне USD1 160 за тонну, CFR Китай для быстрой доставки с таможенного склада, но покупатели проявили ограниченный интерес.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе было достаточно стабильно в последние несколько недель. Сделки на поставки российского и ближневосточного ПЭ с ПТР=3 заключались в диапазоне 87000-90000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

VYNOVA в конце июля остановит производство ПВХ во Франции на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, намерена в конце июля закрыть завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Мазингербе (Mazingarbe, Франция) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год, в целом, займут примерно 10 дней, однако точные сроки проведения ремонтных работ пока не определены, сказал источник.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ с 15-го июля остановила свои мощности Башкирская содовая компания. Ремонтные работы запланированы в течение двух недель, годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн ПВХ в год. Также и Саянскхимпласт остановил свои мощности на профилактику с 24-го июля, простой производства запланирован в течение 30-ти дней. Годовая мощность производства составляет 280 тыс. тонн ПВХ в год.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

В первом полугодии Казаньоргсинтез нарастил выпуск этилена на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в первом полугодии 2017 года произвел 295,2 тыс. тонн этилена, что превысило уровень прошлого года на 5,6%, говорится в материалах заседания совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга".

В прошедшем году за первое полугодие заводом было произведено 279,5 тыс. тонн этилена.

Завод полиэтилена высокого давления (ПВД) произвел 103,3 тыс. тонн продукции, превысив уровень 2016 года на 6,1%. Завод по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПНД) выпустил полиэтилена в количестве 270 тыс. тонн против 239,7 тыс. тонн прошлого года. Завод поликарбонатов за январь-июнь 2017 года произвел 36,9 тыс. тонн продукции, что соответствует объему первого полугодия 2016 года.

В целом производственная деятельность Казаньоргсинтез с начала года показывает положительный результат. Так, в январе-июне 2017 года соотношение к уровню производства прошлого года в сопоставимых ценах составило 107,7%.

Как сообщалось ранее, Казаньоргсинтез продолжает технологическое развитие. На заводе этилена разработана новая высокоселективная двухкамерная печь пиролиза этана взамен устаревших и изношенных печей. На производстве полиэтилена низкого давления введена в эксплуатацию новая установка компаундирования, что позволило обеспечить полную переработку базового продукта до 236 тыс. тонн в год. На заводе бисфенол А была запущена модернизированная установка налива ацетона, которая соответствует новейшим требованиям безопасности.

Казаньоргсинтез выпускает более 170 наименований химической продукции. Этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, этиленгликоль, бисфенол, фенол и другие продукты органического синтеза. Доля предприятия в ряде продуктов составляет около половины всей выработки в России. В сегменте производства поликарбоната и бисфенола Казаньоргсинтез является единственным производителем в России.
MRC

PTT Global Chemical в конце июля закроет завод ПНД в Мап Та Футе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 31 июля остановить производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в рамках проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет оставаться закрытым до 14 августа.

Первоначально компания собиралась остановить завод ПНД в Мап Та Футе на ремонт с 17 июля по 1 августа, однако, по словам источника, было принято решение отложить профилактику в связи с ожидаемой нехваткой в поставках материала.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC 24 мая по графику закрыла завод ПНД в Мап Та Футе мощностью 250 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание в течение примерно 15-ти дней - до 8 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПНД в Россию выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжают постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД в страну достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Мировой авторынок увеличился в первом полугодии почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне мировой авторынок вырос на 1,3%, составив 8,51 млн легковых и легких коммерческих автомобилей. За первое полугодие в мире было продано 46,762 млн машин, рост рынка составил 2,8%, сообщает агентство Автостат со ссылкой на консалтинговую компанию LMC Automotive.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в январе-июне было реализовано 13,155 млн машин (+2,5%). Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 8,441 млн машин (-2,2%).

Продажи автомобилей в странах Западной Европы увеличились на 3,7% и составили 8,738 млн единиц. Автомобильные рынки стран Восточной Европы также показывают рост — в первом полугодии на 6,1% до 1,953 млн машин. Стоит при этом отметить, что российский авторынок в отчетный период вырос на 7%, что позволяет рассчитывать на положительный результат и по итогам года впервые за последние пять лет.

В Южной Америке местные дилеры продали 1,424 млн автомобилей, что на 11,8% больше, чем в мае прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (2,748 млн шт., +9,4%), Канаду (1,039 млн шт., +5,1%) и Корею (882,1 тыс. шт., —3,5%).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, президент АвтоВАЗа Николя Мора на годовом общем собрании акционеров компании сказал, что Российский автомобильный рынок увеличится в 2017 году на 5-10%, а продажи Lada - больше чем на 10% российский автомобильный рынок увеличится в 2017 году на 5-10%, а продажи Lada - больше чем на 10%.

Ранее также сообщалось, что в 2017 году намерены увеличить экспорт такие автопроизводители как АвтоВАЗа (на 50%), и Камаз (на 10–15%), а также группа ГАЗ, УАЗ и автозаводы иностранных автоконцернов.
MRC