Bora Lyondellbasell возобновила производство ПЭ и ПП в Китае после ремонта

Bora Lyondellbasell возобновила производство ПЭ и ПП в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 5 января возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полипропилена (ПП) в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД, 450 тыс. тонн ЛПНП и 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт 27 декабря прошлого года.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), возобновила производство на крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай) после планового ремонта. Компания 5 января возобновила производство на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 690 тыс. тонн пропилена в год, закрытое на на профилактику 27 декабря. Данная крекинг-установка была введена в эксплуатацию в июне 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

PetroChina Lanzhou планирует в третьем квартале закрыть производство ПНД и ЛПНП в Китае на ремонт

PetroChina Lanzhou планирует в третьем квартале закрыть производство ПНД и ЛПНП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует 1 августа закрыть производство ПНД и ЛПНП в Юйлинь (Yulin, в провинции Шэньси, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания планирует закрыть данные заводы оба мощностью по 400 тыс. тонн ЛПНП и ПНД в год на профилактику с 1 августа по 16 сентября.

Ранее сообщалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство ЛПНП Юйлинь (Yulin, в провинции Шэньси, Китай) после планового ремонта. Компания закрывала данный завод мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год на профилактику с 6 по 12 апреля 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

LG Chem закрыла производство ПК в Йосу на ремонт

LG Chem закрыла производство ПК в Йосу на ремонт

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце февраля закрыть производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) ) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закроет две линии суммарной мощностью 170 тыс. тонн ПК в год в Йосу примерно до конца марта.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 17 июля 2023 года закрыла производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) ) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) для проведения внепланового ремонта. Компания закрыла две линии суммарной мощностью 170 тыс. тонн ПК в год в Йосу на одну неделю из-за поломки производства на площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

Декабрьские контрактные цены стирола в США снизились из-за слабого спроса

MRC -- Декабрьские контрактные цены на стирол в США снизились на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) из-за снижения цен на сырье и слабого спроса, сообщает ICIS.

Спрос на полистирол по-прежнему остается слабым: общий объем продаж за первые 11 месяцев 2023 года снизился на 14,8% по сравнению с предыдущим годом. В то время как спрос на большинство нефтехимических продуктов и полимеров падает, спрос на полистирол снижается еще больше по сравнению с другими основными товарными полимерами, такими как полипропилен и полиэтилен.

Запасы как полистирола, так и мономера стирола остаются достаточными, даже несмотря на то, что промышленность работает с относительно низкой производительностью.

Экспорт стирола из США в третьем квартале снизился на 7% по сравнению со вторым кварталом, но был на 30% выше в годовом исчислении, согласно данным ICIS. Сентябрьский экспорт упал на 26% по сравнению с августом, но был на 43% выше в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

Крупнейшие производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Рост мощностей производства стирола в Китае снизится в 2024 году

Рост мощностей производства стирола в Китае снизится в 2024 году

MRC -- Ожидается, что рост мощностей по производству мономера стирола в Китае значительно снизится в 2024 году после быстрого их расширения в 2020-2023 годах, сообщает ICIS.

При этом в этом году, скорее всего, будут запущены только завод Chambroad Petrochemical мощностью 600 тыс. тонн стирола в год и завод Luoyang Petrochemical мощностью 120 тыс. тонн стирола в год.

Несмотря на замедление прироста мощностей, конкуренция будет усиливаться, поскольку отрасль находится в процессе поиска динамического баланса. Расширение мощностей не может увеличить объем предложения на фоне снижения рентабельности и низкого уровня загрузки.

В Китае в 2023 году были введены в эксплуатацию в общей сложности 3,7 млн тонн мощностей стирола в год. Это, наряду с растущим давлением на рентабельность, привело к тому, что общая производительность местных заводов стирола в прошлой году в целом снизилась до рекордно низкого уровня в 70-75%.

Некоторые заводы мощностью менее 300 тыс. тонн в год постепенно закрывались на длительное время, а низкие показатели производительности стали нормой для некоторых заводов.

Запасы в портах Восточного Китая постепенно снизились примерно до исторического минимума во второй половине года и оставались на этом уровне в течение почти четырех месяцев.

Участники рынка ожидают, что объемы продаж останутся низкими в 2024 году на фоне снижения рентабельности и недостаточности фактического предложения. Это, а также ожидание экспорта привело к тому, что большинство поставщиков предложили меньшие скидки, чем на 2023 год, при заключении контрактов на 2024 год.

Некоторые крупные производители в прибрежных регионах активно расширяли экспортный бизнес, чтобы ослабить давление со стороны внутренней конкуренции.

Рост мощностей Китая усилили конкуренцию на мировом рынке. Помимо долгосрочных остановок некоторых небольших заводов в Китае за последние два года, некоторые крупные заводы в Южной Корее также были отключены на длительные периоды времени, а несколько предприятий в Европе навсегда ушли с рынка.

Производители, не имеющие преимущества в издержках, столкнутся с более сильным давлением и с большей вероятностью будут постепенно вытеснены из производства в контексте конкурентной глобализации, и этот процесс продолжится в 2024 году.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

mrc.ru