Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в июне на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в июне текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 4,4% и составили 2,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 2,27 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года экспорт непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на другие мировые рынки снизился по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 9% - до 2,2 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также некоторые компании отмечали серьезные задержки в поставках ацетиленового ПВХ. Таким образом, за январь - июнь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 32,3 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Sinopec подняла августовскую контрактную цену МЭГ на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила августовскую контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, августовская контрактная цена МЭГ компании установлена на уровне CNY7 550 юаней или USD1 134 за тонну по сравнению с уровнем июля в CNY7 450 за тонну.

Ранее отмечалось, что Sinopec увеличила контрактную цену МЭГ для поставок в июле на CNY300 или USD47 за тонну по сравнению с котировками в июне.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ в Россию без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dow сообщила о технологическом сбое на заводе по выпуску олефинов в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску олефинов компании Dow Chemical, американского нефтехимического гиганта, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 22 августа произошел технологический сбой, который привел к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране Окружающей Среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу, сопровождающиеся сжиганием на факеле с целью минимизировать выбросы, происходили в течение всего дня.

Мощность данного предприятия составляет 910 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале мая текущего года компания также сообщала о сбое на крекинг-установке № 7 (LHC-7) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), что привело к закрытию крекинг-установки мощностью 612 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Borsodchem 23 августа сняла форс-мажор на поставки каустической соды с завода в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BorsodChem, венгерский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и изоцианатов, 23 августа снял форс-мажор на поставки каустической соды с завода в городе Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия), сообщил ICIS.

Компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустической соды с предприятия мощностью 352 тыс. тонн каустика в год 14 августа.

Однако BorsodChem будет поставлять материал по графику своим клиентам до тех пор, пока компания не накопит запасы каустика и не нормализует цепочку поставок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BorsodChem с середины июля по середину августа текущего года закрывал производство поливинилхлорида (ПВХ) в Казинцбарцикаке мощностью 400 тыс. тонн в год для проведения ежегодных профилактических мероприятий. Компания до начала ремонтных работ накопила запасы материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию с январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.

Компания BorsodChem является венгерским производителем ПВХ и изоцианатов. В 2011 году компания стала собственностью китайской группы компаний Wanhua. Приобретение компании BorsodChem группой Wanhua привело к положительным переменам в развитии компании. В частности, китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.
MRC

LyondellBasell сообщила об остановке завода ПВД в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 23 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране Окружающей Среды (TCEQ).

Согласно сообщению, на предприятии мощностью 110 тыс. тонн в год была обнаружено утечка на клапане для подачи этилена, что повлекло за собой выбросы химических веществ и факельное горение.

Ранее отмечалось, что 4 августа LBI была вынуждена закрыть производство полиэтилена (ПЭ) в городе Ла Порте мощностью 200 тыс. тонн в год из-за закрытия установки АВ3 вследствие поломки резервного клапана.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2016 года LyondellBasell выбрала площадку в Ла Порте для строительства нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 1,1 млрд фунтов (500 тыс. тонн ПНД) в год. Компания планирует ввести его в эксплуатацию в середине 2019 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим 19-го августа остановил производство ПВД на почти недельную профилактику. К концу текущей недели производство полиэтилена планировалось возобновить. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC