Sinopec повысила июльскую цену МЭГ на USD47

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в июле на юань (CNY) 300 (USD47) за тонну, сообщает ICIS, со ссылкой на источники в компании.

Таким образом, июльская цена МЭГ была согласована на уровне CNY7 100 за тонну (USD1 115 за тонну), в то время как в июне 2017 года она находилась на уровне CNY6 800 за тонну. (CNY1 = USD0,157)

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

KPIC увеличила загрузку мощностей до 85%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, увеличила загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до уровня 85%, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, загрузка крекинг-установки должна быть доведенной до 100% к концу июля.

Компания начала коммерческий выпуск этилена на данной крекинг-установке 23 июня.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка возобновила работу вечером 8 июня после неудачной попытки перезапуска производства на короткое время 6 июня. Тогда KPIC пришлось его снова закрыть из-за коммунальных проблем.

Первоначально же компания планировала перезапустить крекинг-установку 1 июня. Задержка была связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.

MRC

Покупатели ПЭ ожидают задержку поставок от Equate Petrochemical


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полиэтилена (ПЭ) из Юго-Восточной Азии ожидают, что кувейтская Equate Petrochemical задержит поставки товара, в частности полиэтилена низкого давления (ПНД), из-за проблем с сырьем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co. 10 июля закрыла линию №2 по выпуску этилена
в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) по техническим причинам. Согласно сообщению, помимо производства этилена мощностью 850 тыс. тонн в год компания закрыла производствл этиленгликоля и полиэтилена (ПЭ).

Ожидается, что закрытие мощностей продлится до двух недель.

Контрактный покупатель из Юго-Восточной Азии сказал, что Equate не смогла произвести некоторые марки ПНД на своей установке ЛПНП/ПНД мощностью 825 тыс. тонн в год из-за ограниченного объема поставок этилена.

Таким образом, июльские грузы, как ожидается, будут отложены примерно на 1-2 недели с предполагаемым прибытием к концу сентября.

Equate в Шуаибе производит около 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Ранее компания объявляла о планах расширения производства ПЭ до 1 млн тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Завод выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Reliance в конце июля запустит новый завод МЭГ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует к концу текущего месяца ввести в эксплуатацию новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил портал Apic-online.

Первоначально RIL планировала запустить данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год в декабре 2016 года, потом перенесла его пуск на конец первого квартала 2017 года, а затем - на вторую половину июня.

Суммарная мощность остальных производств компании по выпуску МЭГ составляет 750 тыс. тонн в год.

Источник рынка сказал, что "благодаря новым мощностям Индия теперь сама сможет обеспечивать себя МЭГ, так как производит еще 750 тыс. тонн материала".

Он добавил: "Индия импортирует около 750 тыс. тонн МЭГ в год. С пуском нового завода RIL импорт МЭГ сократится".

Как сообщала Маркет Репорт, 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в ближайшем будущем. Новый завод параксилола компании состоит из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год. Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Dow Chemical очищает пропиленопровод на площадке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical очищает пропиленопровод на площадке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), чтобы провести плановое техническое обслуживание, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, напроавленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы веществ в атмосферу в связи с проводимыми очистительными мероприятиями начались в понедельник, 10 июля, и, как ожидается, будут продолжаться до 20 июля.

Компания во вторник не была доступна для дачи комментариев.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical в 20-ых числах июня начала процесс очищения этиленотрубопровода на площадке во Фрипорте с целью проведения планового технического обслуживания. Производство на самой площадке продолжалось как обычно, а выбросы углеводородов ожидались 19-20 июня. Мощность крекинг-установки во Фрипорте составляет 1,043 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical уже почти завершила пуско-наладочный процесс на новой крекинг-установке во Фрипорте и планирует получить этилен в середине текущего года. Также вместе с крекинг-установкой во Фрипорте компания намерена ввести в эксплуатацию два завода по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке. Мощность новой крекинг-установки будет составлять около 1,5 млн тонн этилена в год, а суммарные мощности новых сопутствующих заводов ПЭ - 750 тыс. тонн в год (400 тыс. тонн марок ELITE и 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC