Celanese подняла августовские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении августовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 14 августа 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 200 юаней (USD29) за тонну для Китая и USD50 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Азии для вышеуказанных регионов на аналогичную величину с 12 июля 2017 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" возобновляет производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) приступил к последовательному возобновлению производства полиэтилена (ПЭ), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на представителей предприятия.

Газпром нефтехим Салават к понедельнику, 28-го августа, возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД), в среду - четверг ожидаются первые отгрузки материала на рынок, согласно заявлениям клиентов производителя. Также в течение недели будет возобновлено производство полиэтилена высокого давления (ПВД).

Простой мощностей был запланированным, но занял больше времени, чем планировалось. Профилактическая остановка производств ПЭ началась с 1-го июля и должна была закончиться к первым числам августа. Но из-за проблем на производстве этилена простой мощностей по ПВД и ПНД составил почти два месяца. Годовая мощность производства ПВД и ПНД составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.


MRC

Reliance до первой половины сентября отложила запуск нового завода МЭГ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, до первой половины сентября отложила сроки введения в эксплуатацию нового завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщили ICIS источники рынка.

Первоначально RIL планировала запустить данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год в декабре 2016 года, потом перенесла его пуск на конец первого квартала 2017 года, затем - на вторую половину июня, потом - на конец июля и в последний раз - на первую половину августа.

Кроме того, RIL планировала ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в конце июля текущего года. Однако, по словам участников рынка, в процессе запуска как крекинг-установки, так и нового завода МЭГ возникли технические проблемы.

Суммарная мощность действующих производств компании по выпуску МЭГ составляет 715 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. Новый завод параксилола компании состоит из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год. Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ в Россию без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ на российский рынок без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec повысила августовскую контрактную цену параксилола на CNY130 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, установила августовские контрактные цены параксилола на CNY130 (USD20) выше июля на уровне CNY6580 (USD987) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

В июле контрактная цена параксилола от Sinopec была установлена на уровне CNY6 450 (USD967) за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, августовская контрактная цена параксилола в Европе была согласована на уровне EUR720 за тонну, что на EUR5 выше уровня месяцем ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ в Россию без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев российский импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Moodys повысило кредитный рейтинг Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило кредитный рейтинг Украины на одну ступень, с Caa3 до Caa2, и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный", сообщает Корреспондент со ссылкой отчет агенства.

Отмечается, что главными факторами повышения рейтинга стали общее влияние структурных реформ на Украине, которые могут помочь правительству справиться с долговой нагрузкой, а также улучшение позиции страны на внешних рынках.

В агентстве сообщают, что положительный прогноз, отражает импульс реформ – если он сохранится, это может привести к дальнейшему улучшению надежности внутреннего и внешнего долга Украины.
"Такой импульс реформ также поддержит обновление доступа Украины к мировым рынкам капитала, облегчит путь к рефинансированию значительных выплат по внешнему долгу, которые наступят, начиная с 2019 года", – говорится в сообщении.

Рост рейтинга ограничен лишь одной ступенью – с Caa3 до Caa2 - именно из-за груза выплат внешних долгов.

Другие рейтинговых агентства – Fitch и Standard&Poor's – пока сохраняют объявленную весной этого года рейтинговую оценку Украины на уровне B-, со "стабильным" прогнозом.

Ранее первый вице-премьер министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив сообщил, что в 2017 году рост валового внутреннего продукта в Украине ожидается на уровне 2%, а инфляция будет на уровне 11,2%.

Как сообщалось, реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины за второй квартал 2017 вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

МВФ также ухудшил свой прогноз экономического роста для Украины на этот год - до 2% с 2,9%. На 2018 год прогноз, наоборот, улучшился - с 3% до 3,1%.

В 2016 году ВВП Украины вырос на 2,3%. По итогам 2015 года было отмечено падение на 9,8%, в 2014 году - на 6,6%.
MRC