Украина обязала предоставлять сертификат происхождения на импортные полимеры этилена

Украина обязала предоставлять сертификат происхождения на импортные полимеры этилена

MRC -- В Украине внесли изменения в Таможенный кодекс страны, согласно им полимеры этилена должны иметь сертификат происхождения, говорится в постановлении Верховной Рады страны.

Так, согласно Закону Украины 3345, который вносит изменения в Таможенный кодекс Украины,
все товары группы 3901 - полимеры этилена должны иметь выданный сертификат происхождения
Торгово-промышленной палатой (или ее электронную копию).

Без такого сертификата таможенное оформление товара невозможно.

Закон вступает в силу 17 октября 2023 года.

Кроме того, необходимы документы, подтверждающие что, если товары отгружаются не от производителя, а со склада, то они не должны идти транзитом через территорию России и Беларуси.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранил майский прогноз роста экономики Украины на 2023-2024 годы. В Украине в 2023 году ожидается рост ВВП на 1%, что отражает резкое снижение ВВП в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этим, вероятно, последует увеличение на 3% в 2024 году.

mrc.ru

Потенциал экспорта российских полимерных изделий оценивается в 690 тыс. тонн в год

Потенциал экспорта российских полимерных изделий оценивается в 690 тыс. тонн в год

МRC -- Импорт готовых изделий из полимеров и синтетического каучука (СК) в Россию в первом полугодии 2023 года сократился на 12% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщает Rupec со ссылкой на слова руководителя операционного маркетинга СИБУРа Виктории Уваровой в ходе Дня переработчика в Казани.

В то же время уровень потребления полимеров в России, как рассказала эксперт ранее, вырос на 13%. Таким образом, в стране наблюдается интенсивный рост переработки пластиков и синтетического каучука.

Несмотря на рост потенциал развития отрасли остается на высоком уровне. Так, в первом полугодии 2023 года недозагрузка мощностей переработчиков составила 24%. Это, по оценкам Виктории Уваровой, обеспечивает потенциал экспорта готовых российских изделий на уровне 690 тыс. тонн в год в весе полимера. Как рассказала эксперт, на повышение загруженности мощностей направлены программы развития переработки, реализуемые СИБУРом совместно с потребителями полимеров.

Объем импорта готовых изделий до 2021 года (6%) превышал темпы роста переработчиков (4%). Однако 2022 год стал переломным. Объемы импорта начали снижаться как в виде гранул, так и в виде готовых изделий. В 2022 году объем ввезенных полиэтилена и полипропилена в первичных формах снизился с 0,8 (в 2021) до 0,6 млн тонн, а готовых изделий из пластика и СК с 1,7 (в 2021) до 1,5 млн тонн. Тенденция сохраняется и в 2023 году.

Однако по отдельным товарным группам динамика отличается. Снижение импорта зафиксировано по ключевым товарным позициям готовых изделий из полипропилена, полиэтилена и БОПП, а также сенажных, парниковых пленок, компаундов. Рост импорта наблюдается по следующим позициям: мешки прошивные, мешки из вторсырья, полотно для биг-бэгов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Казаньоргсинтез планирует начать выпуск черной марки ПЭ100 в октябре

Казаньоргсинтез планирует начать выпуск черной марки ПЭ100 в октябре

MRC -- Компания СИБУР запланировала выпуск черной трубной марки полиэтилена на Казаньоргсинтезе, сообщает Rupec со ссылкой на информацию, ставшую известной в ходе Дня переработчика в Казани.

Производство намечено на конец октября, после завершения планового ремонта на производственных мощностях. Плановый объем партии – до 15 тыс. тонн. Об этом стало известно в ходе Дня переработчика, который прошел 4 октября в Казани.

В настоящее время выпуск саженаполненной трубной марки ПЭ100 осуществляется только на производственных мощностях ЗапСибНефтехима. Производство марки на Казаньоргсинтезе было остановлено в 2022 году из-за ограничений поставок катализаторов в Россию лицензиаром технологии, действующей в Казани.

По словам представителей компании СИБУР, дефицит в поставках необходимого катализатора сохраняется. Однако компания ведет переговоры с альтернативными поставщиками о создании аналога.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез, входящий в группу СИБУР, намерен до конца 2023 года возобновить работы по строительству парогазовой электростанции мощностью 250 МВт (ПГУ-250), которую на фоне санкций отказался достраивать Siemens. Завершить работы по проекту намерены в 2025 году.

Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. С октября 2021 года входит в СИБУР.


mrc.ru

БСК запустит производство эмульсионного ПВХ при участии партнера из Китая

БСК запустит производство эмульсионного ПВХ при участии партнера из Китая

MRC -- Башкирская содовая компания (БСК) построит в Стерлитамаке новое производство эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ) при участии инжиниринговой компании "Савант Инжиниринг" и машиностроительного предприятия CNCEC из Китая, сообщает РБК.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании для реализации проекта на встрече в Москве. Мощность нового производства составит 60 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. БСК выступит владельцем и спонсором проекта. В Росхиме отмечают, что на сегодняшний день в России наблюдается дефицит ПВХ-Э из-за запрета на импорт в страну, а стерлитамакское производство позволит закрыть потребности в нем на отечественном рынке.

Глава холдинга, генеральный директор БСК Эдуард Давыдов отметил, что сотрудничество сторон в рамках проекта будет эксклюзивным.

"Стратегическое партнерство позволит объединять наши знания и опыт, улучшая технологии производств посредством внедрения инновационных для России методов осуществления технологических процессов. Созданный в рамках проекта консорциум из компетентных организаций, даст нашей компании преимущество в полимерной отрасли", — считает он.

Давыдов подчеркнул, что реализация проекта позволит положительно повлиять на экономику Башкирии, создать рабочие места и улучшить экологическую обстановку в регионе.

В июне 2021 года БСК подписала договор на создание предварительного технико-экономического обоснования проекта с московским ООО "Савант Инжиниринг". Эту работу завершили, и последняя компания начала проектирование производства, выбор лицензиара и подготовку всей документации с прохождением государственной экологической экспертизы.

Китайская CNCEC выступит инициатором для предоставления услуг по проектированию, закупкам, надзору и обучению в отношении проекта, компания также предоставит эксклюзивную технологию китайского лицензиара и возьмет на себя обеспечение выпуска трех марок продукции на новом производстве в Стерлитамаке.

Ранее сообщалось, что Башкирская содовая компания (БСК) в первой декаде августа остановила производство ПВХ на двухнедельный плановый ремонт. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru

Объем экспорта продукции БСК в первом полугодии вырос на 8%

Объем экспорта продукции БСК в первом полугодии вырос на 8%

MRC -- Башкирская содовая компания (БСК) в первом полугодии увеличила экспорт продукции на 8%, выйдя на новые рынки Ближнего Востока и Азии, говорится в сообщении компании.

"Расширяя экспортную деятельность, БСК начала активное сотрудничество со странами БРИКС, Турцией и ОАЭ. Экспорт продукции в первом полугодии увеличился на 8% в сравнении с двумя предыдущими годами", — отмечается в сообщении.

Башкирская содовая компания поставляет продукцию в 46 стран мира, занимая первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из отечественных лидеров по производству поливинилхлорида и каустической соды.

Физические объемы экспорта не раскрываются. Несмотря на рост экспорта, производственные мощности компании остаются недозагруженными. Внутренний индекс промышленного производства БСК в первом полугодии составил 88,4%. За 2022 год — 89,7%.

Ранее сообщалось, что Башкирская содовая компания (БСК) в первой декаде августа остановила производство ПВХ на двухнедельный плановый ремонт. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru