Внутренние цены бутадиена в Китае подскочили на фоне хорошего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены бутадиена в Китае резко выросли на прошлой неделе на фоне хорошего спроса и пополнения запасов материала на рынке downstream, сообщили ICIS источники рынка.

По данным ICIS, внутренние цены на бутадиен в стране 6 сентября подскочили на 700-800 юаней (CNY) или USD108-124 за тонну по сравнению с уровнем на 1 сентября - до CNY11 900-12 100 или USD1 842-1 873 за тонну, DEL.

Котировки бутадиена могут вырасти в ближайшие недели, так как большинство конечных пользователей на рынке downstream стали наращивать свои запасы перед предстоящим национальным праздником в Китае.

Китайский рынок будет закрыт с 1 по 8 октября, чтобы отпраздновать Национальный день страны и фестиваль середины осени.

По словам источников, крупные китайские производители повысили цены на прошлой неделе, чтобы справиться с сильным покупательским интересом.

Так, китайская Liaoning Huajin Tongda Chemical 7 сентября подняла свои внутренние ценовые предложения на бутадиен на CNY800 или USD123 за тонну - до CNY11 510 или USD1 781 за тонну, ex-works (франко-завод).

Sinopec также увеличила свои внутренние котировки на материал в восточном Китае на CNY500 или USD77 за тонну - до CNY11 300 или USD1 749 за тонну.

"Восходящий ценовой тренд бутадиена может сохраниться в сентябре на фоне пикового спроса", - сказал китайский трейдер.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи в июле вырос на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в июле текущего года выросли до 57,89 тыс. тонн, что на 30,4% выше аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные южнокорейской таможни.

По сравнению с июнем текущего года экспорт ЭВА в июле вырос на 3%. Ранее сообщалось, что экспортные поставки ЭВА из Южной Кореи в июне текущего года выросли до 56,19 тыс. тонн, что на 7,6% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура снизился на 3,5% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из Сингапура в июле текущего года снизился на 3,5% по сравнению с июнем до 25,27 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни.

Основными экспортными рынками для поставок ВАМ из Сингапура в июле были Индия (33%), Малайзия (11,6%) и Таиланд (10%).

По сравнению с июлем прошлого года экспорт ВАМ снизился на 20,6%.

В целом за семь месяцев текущего года Сингапур экспортировал 264,38 тыс. тонн ВАМ, что на 17% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (225,73 тыс. тонн).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.
MRC

Внутренние цены ПП в Китае снизились на фоне слабой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) в Восточном Китае понизились на прошлой неделе на фоне низкой покупательской активности на спотовом рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, 4-5 сентября спотовые цены на китайские волоконные марки ПП в восточном Китае достигли нового максимума в 2017 году - 9 375 юаней (CNY) или USD1 451 за тонну. Но 6 сентября цены упали до CNY9 325 или USD1 444 за тонну, а 7 сентября котировки по-прежнему снижались и достигли CNY9 250 или USD1 432 за тонну, что на CNY125 или USD19 за тонну ниже по сравнению с пиковыми ценами, по данным ICIS. Однако покупательский интерес все еще оставался низким.

Один из трейдеров сказал, что большинство продавцов неохотно снижают цены и что конечные пользователи не спешат покупать объемы материала. Однако многие участники полагают, что это снижение является всего лишь временным откатом цен и что восходящий тренд продолжится позже. Таким образом, большинство игроков будут отслеживать рыночные котировки на текущей неделе.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе был хаос. Многие продавцы временно приостановили свои продажи из-за плановых и внеплановых остановок отдельных производств. На фоне остановок заводов полипропилен очень серьезно подорожал. В то же время количество сделок на текущей неделе было небольшим, многие продавцы не спешат распродавать свои запасы, поскольку нет понимания, что с ценой будет дальше и как долго простоит ключевой производитель - СИБУР Тобольск.
MRC

Sinopec повысила внутренние цены бутадиена в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 сентября повысила внутренние цены бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD77 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь сентябрьская цена компании на поставки бутадиена в восточном регионе страны будет находится на уровне CNY11 300 за тонну (USD1 749 за тонну), ex-works Восточный Китай, сказал источник.

Он также добавил, что в ближайшем будущем "дочки" Sinopec в северных и южных регионах Китая также поднимут котировки бутадиена.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тонн против 2,75 тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC