LG Chem планирует в октябре закрыть на ремонт производство ЭВА в Даэсане

LG Chem планирует в октябре закрыть на ремонт производство ЭВА в Даэсане

MRC -- -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует закрыть в конце октября производство на заводе этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт примерно на две недели.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт 6 ноября до 18 ноября для плановой профилактики. По словам источников, близких к компании, в настоящее время завод работает в штатном режиме.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

North Huajin Chemical закрыла производство ПП на линии №2 в Паньзине

North Huajin Chemical закрыла производство ПП на линии №2 в Паньзине

MRC -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыла в конце сентября производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 9 августа. Согласно источнику на рынке, причиной закрытия производства стала низкая маржа.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 5,3%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 5,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 5,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 10 октября составил 61,1 тыс. тонн, что на 3,1 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 55 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 51,9 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 12,1% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 13 сентября составил 37 тыс. тонн, что на 5,1 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее. Так, внешние поставки стирола в регионе составили 23 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 28,1 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Импорт ВAM в Китай вырос на 69,6% в августе

Импорт ВAM в Китай вырос на 69,6% в августе

MRC -- В августе 2023 года Китай импортировал 43,95 тыс. тонн мономера винилацетата (ВАМ), что на 69,6% больше, чем в предыдущем месяце, согласно данным базы данных спроса и предложения ICIS.

По данным базы данных, в годовом исчислении импорт за месяц вырос на 67,7%.

Южная Корея, Тайвань и Саудовская Аравия вошли в тройку крупнейших стран импорта в августе.

Согласно базе данных, в августе 2023 года Китай экспортировал 7,54 тыс. тонн ВAM, что на 62,3% больше в месячном исчислении, но меньше на 23,3% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что китайский импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в августе вырос на 32,9% по сравнению с предыдущим месяцем до 153,59 тыс. тонн. Согласно данным, в годовом исчислении экспорт ЭВА из Китая увеличился в июле на 55,4% за месяц. Экспорт ЭВА в январе-июле 2023 года составил 920,96 тыс. тонн, рост составил 23,4% в годовом исчислении.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

mrc.ru

БСК, Савант Инжиниринг и CNCEC начнут реализацию проекта по производству эмульсионного ПВХ

БСК, Савант Инжиниринг и CNCEC начнут реализацию проекта по производству  эмульсионного ПВХ

MRC -- Башкирская содовая компания (входит в группу компаний Росхим), инжиниринговая компания "Савант Инжиниринг" и машиностроительное предприятие из КНР "CNCEC" подписали 29 сентября в Москве меморандум о взаимопонимании (MoU) для совместной реализации проекта БСК по производству эмульсионного поливинилхлорида, сообщает РБК.

Подписанный MoU согласуется с целями программы стратегического развития компании БСК до 2030 года, предполагающей диверсификацию производств. Ключевым проектом программы является строительство нового производства эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) мощностью 60 тыс. тонн в год в Стерлитамаке. БСК будет выступать в качестве владельца и спонсора проекта ПВХ-Э, со всеми лицензиями и разрешениями, полномочиями и правами, одобренными, предоставленными и санкционированными правительством России. Принимая во внимание, что в России наблюдается дефицит Э-ПВХ в связи с запретом импорта в страну, новый завод позволит закрыть потребности этой продукции на российском рынке.

Инвестиционный проект планируется осуществить при участии опытной инжиниринговой компании «Савант Инжиниринг» с привлечением партнера из Китайской Народной Республики CNCEC, который занимается деятельностью в области химического машиностроения. При этом, как заявил глава холдинга «Росхим», осуществляющего управляющую функцию в отношении АО "БСК" Эдуард Давыдов, сотрудничество в рамках проекта ПВХ-Э будет исключительно эксклюзивным.

"Стратегическое партнерство с такими компаниями как "Савант инжиниринг" и CNCEC, позволит объединять наши знания и опыт, улучшая технологии производств посредством внедрения инновационных для России методов осуществления технологических процессов. Созданный в рамках проекта консорциум из компетентных организаций, даст нашей компании преимущество в полимерной отрасли, - говорит Эдуард Давыдов. – Кроме того, реализация данного проекта позволит положительно повлиять на экономику региона присутствия Башкирской содовой компании, создать новые рабочие места, значительно улучшить экологическую обстановку в республике".

В настоящее время партнер БСК "Савант инжиниринг" приступил к проектированию нового производства, выбору лицензиара и подготовку всей проектно-сметной документации с прохождением государственной экологической экспертизы. В свою очередь, согласно обязательства меморандума CNCEC, специализирующаяся на инжиниринге в области каустической соды и ПВХ, выступит инициатором для предоставления услуг по проектированию, закупкам, надзору и обучению (EPS) в отношении проекта ПВХ-Э. Китайский партнер предоставит эксклюзивную технологию китайского лицензиара и возьмет на себя обеспечение выпуска трех марок продукции (P-440, R-1069, Р-450) на новом производстве БСК.

Ранее сообщалось, что к концу 2033 года мировой рынок гомополимерного поливинилхлорида (ПВХ) достигнет USD29,4 млрд, а среднегодовой темп роста составит 4,6%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru