Продажи КуйбышевАзот выросли на 11% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "КуйбышевАзот", один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, увеличил объемы реализации товарной продукции на 11% за три квартала текущего года, следует из отчета компании.

За девять месяцев 2017 года "КуйбышевАзот" реализовал товарной продукции на 31 млрд рублей. Объем чистой прибыли компании составил 2,2 млрд рублей. Рост производственных показателей был зафиксирован только по полиамиду-6 - на 2,2% до 109,1 тыс. тонн и кордной пропитанной ткани - на 57,5% до 12 млн погонных метров.

Выпуск минеральных удобрений относительно прошлого года снизился на 7,2% до 330,1 тыс. тонн, аммиака - на 15,6% до 411,1 тыс. тонн. Аммиачной селитры было выработано 450,3 тыс. тонн, карбамида - 214,45 тыс. тонн, сульфата аммония - 358 тыс. тонн.

Объем выработки капролактама составил 142 тыс. тонн (-2,5% относительно 2016 года), технических и кордных нитей - 8,6 тыс. тонн (-7,4%). В компании снижение объемов производства объясняют проведением остановочных ремонтов в третьем квартале.

На площадке "КуйбышевАзота" продолжается реализация проектов по строительству пятой установки по производству полиамида-6, установки компактирования сульфата аммония в режиме совместного предприятия с компанией Trammo (США) и производства сульфат-нитрата аммония. В режиме пусконаладки начало работу совместное с немецкой Linde производство аммиака.

В отчетном периоде началось производство жидкого азотного серосодержащего удобрения, закончилась реконструкция узла очистки сточных вод на производстве карбамида, продолжается строительство очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального района Тольятти.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, КуйбышевАзот в первом полугодии увеличил реализацию товарной продукции до 21,1 млрд руб., что на 8,7% выше показателя соответствующего периода 2016 года. Чистая прибыль предприятия составила 2,7 млрд руб.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC

Россия попросила Турцию о снижении пошлин на полимеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия попросила Турцию рассмотреть возможность снижения ставок ввозных таможенных пошлин на продукцию химической отрасли, в том числе на полиэтилен и полипропилен, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского.

"На пластики. Полиэтилен, пропилен", — сказал он, отвечая на вопрос, будет Россия просить Турцию снизить пошлины на химическую продукцию.

Турция входит в число основных внешнеэкономических партнеров России. По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот России и Турции по итогам 2016 года составил USD15,84 млрд, в том числе российский экспорт — USD13,7 млрд, импорт — USD2,2 млрд.

В Казани с 19 по 21 октября проходит заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В субботу состоится непосредственно заседание комиссии, по итогам которого будут подписаны двусторонние документы. С российской стороны в нем примут участие председатель российской части комиссии, министр энергетики Александр Новак, с турецкой стороны — министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи.

Ранее стало известно, что протокол между Газпромом и Турцией по сухопутному участку "Турецкого потока" планируется заключить до конца года. Кроме того, Анкара выдала Газпрому положительное заключение на отчет о воздействии на окружающую среду по последнему участку проекта "Турецкий поток" около турецкого берега.
MRC

Спотовые цены ПП в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) в Европе снизились на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

При этом производители не высказывают беспокойства ввиду роста цен нафты. Цены снизились на некоторые виды ПП при условии больших объемов закупки, но в целом общий тренд цен на ПП остается устойчивым.

По словам некоторых продавцов,спрос был разочаровывающим, поскольку некрупные покупатели приобретали минимальные объемы материала. Хотя ожидания снижения цен пропилена в ноябре вряд ли оправдаются из-за роста котировок нафты.

По словам источников, продажи у трейдеров и дистрибьюторов были очень низкими, так как покупатели закупали только у своих постоянных поставщиков, которые могут дать дополнительные скидки в конце года.

Ноябрьские контрактные цены ПП в Европе увеличились на EUR30 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке продолжает постепенно сокращаться, и этот фактор оказывает влияние на цены. По итогам недели отмечалось снижение цен как на ПП-гомо, так и на сополимеры пропилена.

MRC

Secco возобновила работу завода ЛПНП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 октября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после незапланированного ремонта, в понедельник сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто 10 октября из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ЛПНП в Шанхае из-за технической неисправности в первой половине мая.

Компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке, которая была остановлена 14 марта текущего года в связи с обнаружением технических неполадок. Однако вечером 15 марта предприятие возобновило свою работу.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим вернулся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября, после долгого периода наработки ЛПНП. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Trinseo приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), получила кондиционную продукцию на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, Trinseo ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 80-100 тыс. тонн АБС в год в сентябре текущего года, хотя первоначально планировала запуск производства летом. Установка располагается на мощностях ранее закрытого завода по выпуску полистирола (ПС).

Ранее отмечалось, что основной причиной реализации данного проекта является растущий спрос со стороны автостроительного сектора в Азии, в частности, в Китае.

Выпускаемая на новом предприятии марка Magnum ABS Trinseo изготавливается с использованием процесса непрерывной полимеризации, предлагающей улучшенные свойства по сравнению с традиционным эмульсионным АБС.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене (Нидерланды), а также на заводе в Мидленде (штат Мичиган, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC