Россия за 11 месяцев 2023 года нарастила выпуск удобрений почти на 10%

Россия за 11 месяцев 2023 года нарастила выпуск удобрений почти на 10%

MRC -- Производство минеральных удобрений в РФ в ноябре 2023 года выросло на 23,8% в годовом сравнении и составило 2,3 млн тонн, за 11 месяцев показатель увеличился на 9,9%, до 23,6 млн тонн, сообщил Росстат.

Производство калийных удобрений в ноябре выросло на 67,8% по сравнению с ноябрем прошлого года, до 860 тыс. тонн, в январе — ноябре 2023 г. — на 22,1%, до 8,2 млн тонн.

Выпуск фосфорных удобрений за отчетный месяц снизился на 0,9%, до 345 тыс. тонн, за январь — ноябрь 2023 года выросло на 0,9%, до 4 млн тонн. Выпуск азотных удобрений составил в ноябре текущего года 1,1 млн тонн (на 9,7% больше, чем в ноябре 2022 года), за 11 месяцев 2023 года произведено 11,5 млн тонн азотных удобрений, что на 5,6% больше показателя за аналогичный период годом ранее.

Выпуск аммиака за 11 месяцев возрос на 0,7%, до 15,6 млн тонн.

Ранее сообщалось, что выпуск удобрений в РФ по итогам 2024 года может вырасти в пределах 10%, до более 64 млн тонн. Также будут увеличиваться и поставки за рубеж. При условии сохранения текущей загрузки мощностей предприятий можно ожидать в 2024 году роста производства до 10% к 2023 году (более 64 млн тонн). Что касается прогноза по экспорту, в 2024 году при условии сохранения текущей загрузки мощностей предприятий и при сохранении объемов поставки (экспортного рынка) конца 2023 года можно ожидать роста к уровню выше 2021 года. Россия остается крупнейшим экспортером минеральных удобрений в мире с долей в 18%.

mrc.ru

Доля продаж СИБУРа на внутреннем рынке в 2023 году выросла до 75%

Доля продаж СИБУРа на внутреннем рынке в 2023 году выросла до 75%

MRC -- СИБУР в 2023 году нарастил долю продаж своей продукции на внутреннем рынке до почти 75%, сообщает Rupec со ссылкой на слова гендиректора компании Михаила Карисалова.

"В целом год заканчиваем хорошо, результаты неплохие. Ни одной тонны не потеряно из-за отсутствия спецхимии, катализаторов. Мы существенно упрочили свои позиции на внутреннем рынке всей практически гаммы наших полимерных материалов. Выросли с 60 плюс процентов, понятно, что внутренний рынок и ранее оставался нашим основным приоритетом, но сегодня эта цифра приближается к 75%", — сказал он.

"Финансовые результаты неплохие. Они продолжают позволять двигаться нам вперед. Точные цифры будут в феврале - начале марта при закрытии отчетности. Но факт, 11 месяцев показывают, что относительно бизнес-плана и в динамике относительно 2022 года мы отработали лучше", — прокомментировал Карисалов финансовые показатели компании в уходящем году.

СИБУР заплатил в 2023 году более 120 млрд рублей налогов, а также инвестировал в свои предприятия в Татарстане более 50 млрд рублей, добавил он.

"Если и есть где-то сложности, то это все же не полностью еще решенные вопросы с точки зрения крупнотоннажного нового технологического развития. Не по всем технологиям нам доступны на сегодняшний день решения, где-то лицензионные, технологические", — отметил гендиректор СИБУРа.

Ранее сообщалось, что СИБУР в следующем году может инвестировать порядка USD2 млрд. В последние 10 лет инвестиции компании составляли порядка USD1,5-2 млрд ежегодно.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая несколько производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

Европейский рынок ПК станет более неопределенным в 2024 году

Европейский рынок ПК станет более неопределенным в 2024 году

MRC -- В Европе в 2024 году не ожидается восстановления спроса в сегменте поликарбоната (ПК), сообщает ICIS.

Несбалансированная рыночная ситуация с избыточным предложением внутренних и импортных материалов сохранится. Для многих 2024 год — это год, который они просто хотят просто продержаться. Ожидается, что европейские поставки в 2024 году также будут отличаться от прошлогодних.

Ожидается, что компания Trinseo будет меньше участвовать на рынке экструзионного сырья, поскольку цены на него низкие.

Sabic приняла решение о постоянной приостановке одной из своих линий по производству ПК на своем промышленном комплексе в Картахене в Испании. Мощность этой линии состаляет 130 тыс. тонн. Это та самая линия, которая приостановила работу в октябре прошлого года.

Ранее в этом месяце Covestro отменила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ПК, о которых было объявлено в декабре 2022 года после аварии, которая затронула линию электролиза на заводе в Юрдингене.

По данным ICIS, за последнее десятилетие рост мировых мощностей по производству ПК из бисфенола-А (БФА) увеличился на 55%, тогда как спрос и потребление росли более медленными темпами.

Цены на ПК в Европе в течение 2023 года имели тенденцию к снижению. Ситуация с избыточным предложением и давление со стороны импорта привели к тому, что рынок стал независимым от затрат на сырье. Китайские, южнокорейские и тайваньские поставщики предложили в Европе ПК по чрезвычайно низким ценам.

Поскольку европейские производители в течение года снижали цены, некоторые покупатели предполагают, что они очень близки к азиатским ценам, и будут продолжать закупать продукцию в Европе. Хотя другой покупатель предположил, что они будут продолжать платить более высокие цены европейским производителям, чтобы избежать затрат на тестирование, настало время экспериментировать с азиатскими поставщиками, поскольку их цены по-прежнему привлекательны.

Ожидается, что коммерческая эксплуатация Sabic и Sinopec завода по производству ПК на их совместном предприятии (СП) в Китае также окажет влияние на европейский рынок.

Большая часть рынка ПК обслуживается автомобильным сектором. Но поскольку автомобильная промышленность переживает трансформацию, направленную на производство большего количества электромобилей, 2024 год может оказаться не лучшим годом для ПК в этом секторе, поскольку рост затрат на рабочую силу, более высокие затраты по займам и "зеленое" регулирование являются одними из переменных, которые определят судьбу автомобильная промышленность в 2024 году.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru

Спрос на АБС и ПК продолжает снижаться в США

Спрос на АБС и ПК продолжает снижаться в США

MRC -- Полуторалетнее снижение спроса на рынках акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и поликарбоната (ПК) в США может достичь минимального значения в 2024 году, сообщает ICIS.

2023 год был очень сложным для многих производителей химической продукции. По словам генерального директора европейской химической компании, спрос ив текущем году был самым низким за последние 20-30 лет. Снижение спроса продолжалось четыре квартала после кризиса в 2008 году и четыре квартала во время пандемии. Текущее снижение спроса длилось шесть кварталов и может достичь своей точки дна в середине 2024 года.

Многие производители и продавцы АБС и ПК ожидают, что спрос будет таким же, как во втором полугодии 2023 года. Многие компании прогнозируют рост объемов в диапазоне 2-4% в 2024 году.

ICIS прогнозирует небольшое снижение экономических показателей в США с самым низким показателем в первом квартале 2024 года. Низкие показатели экономики Европы сохранятся из-за отсутствия энергетической безопасности. Кризис на рынке недвижимости в Китае оказывает давление на доверие потребителей, поскольку дефляционное давление усиливается.

Производство в США продолжает сокращаться. Ноябрьский производственный индекс PMI составил 46,7, что означает сокращение тринадцать месяцев подряд. Потребление АБС-пластиков и ПК зависит от производства, и спрос будет оставаться вялым до первого полугодия 2024 года.

Ожидается, что жилищное строительство в США не восстановятся до 2025 года.

Во всем мире наблюдается избыток поставок АБС и ПК. Увеличение мощностей в Северо-Восточной Азии опережает рост спроса.

Что касается АБС, на 2024 год запланировано увеличение мощностей на 2,503 миллиона тонн. Это следует за добавлением 2,270 млн тонн в 2023 году. Все эти дополнительные мощности находятся в Китае, и ICIS прогнозирует, что Китай может стать нетто-экспортером АБС к 2025 году. США является нетто-импортером АБС.

По ПК на 2024 год запланировано увеличение мощностей на 331 тыс. тонн. Это следует за добавлением 428 тыс. тонн в 2023 году. Все эти приросты мощностей находятся в Китае. Ранее в 2023 году Китай ввел антидемпинговые пошлины на тайваньские ПК, что привело к небольшому росту цен и резкому падению импорта из Тайваня. США являются нетто-экспортером ПК. И в настоящее время экспортирует около 5 тыс. тонн в месяц в Китай. Достаточность поставок приводит к рационализации мощностей в других регионах. Trinseo и Sabic объявили об остановке производственных линий на своих европейских заводах.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru

Производство пластмасс в России за 11 месяцев выросло на 3,4%

Производство пластмасс в России за 11 месяцев выросло на 3,4%

MRC -- Производство пластмасс в первичных формах в России за 11 месяцев 2023 года выросло на 3,4% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщает Rupec со ссылкой на данные официальной статистики.

Прирост по-прежнему обеспечен выпуском полиэтилена (ПЭ) и формальдегидных смол. За счет последних месяцев прирост ПЭ оказался не таким значительным, как был по итогам 3 кварталов и составил, по данным Росстата, 1,8%. Однако, так как в абсолютном выражении объемы выпускаемого ПЭ существенно больше других полимеров, даже такой небольшой прирост дал в целом положительную динамику всей категории пластмасс.

Прирост формальдегидных смол по итогам 11 месяцев оказался на уровне 9,6%. Выпуск этой продукции начал увеличиваться только с сентября. На протяжении предыдущих 8 месяцев показатели были ниже значений прошлого года.

В то же время улучшились результаты по производству поливинилхлорида (ПВХ). Если по итогам 9 месяцев объемы выпуска ПВХ были ниже результатов 2022 года на 6,6%, то по итогам 11 месяцев они фактически сравнялись с прошлогодними.

В аутсайдерах остаются полиамиды. По итогам 11 месяцев их производство сократилось на 20,2% относительно аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в России за 9 месяцев 2023 года выросло на 2,1%, потребление — на 9-11% по сравнению с аналогичным периодом 2022. Производство полиэтилена увеличилось на 4%, потребление на 22%, а импорт — на 10%. При этом экспорт сократился на 50%. Полипропилен показал рост производства на 7,6%, рост спроса на 12%, и рост импорта на 44%.

mrc.ru