Spolana закрыла ртутный электролизер в Нератовице

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, входящий в структуру Unipetrol, закрыла ртутный электролизер, производивший хлор и каустическую соду, в Нератовице (Neratovice, Чехия), в связи с чем был объявлен форс-мажор на поставки этой продукции, сообщил ICIS со ссылкой на заявление представителя Unipetrol.

Мощность ртутного электролизера составляла 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год.
В связи с подготовкой к данному мероприятию компания была вынуждена ранее объявить фор-мажор на поставки каустика и хлора с данного завода.

В течении последних 15 лет европейские производители уходят от ртутных электролизеров. Власти ЕС предписали производителям хлорщелочной продукции перейти на мембранные технологии до 2020 года, которые помимо экологических преимуществ снижают потребление энергии на 30%.

В настоящее время Spolana проводит оценку реализации проекта по строительству производства мембранного электролиза, однако окончательное решение все еще не принято.

Компания продолжит производство поливинилхлорида (ПВХ), покупая этилендихлорид взамен сырья, производимого электролизом ртути.

"В этом году мы завершили подготовку к запуску нового производства ПВХ, к которому мы постепенно переключаемся", - сказал генеральный директор Spolana Карел Павличек (Karel Pavlicek). Павличек подтвердил, что общий объем инвестиций, связанных с прекращением работы ртутного электролизера и проведением последующих работ по восстановлению окружающей среды, который должен быть завершен в течение ближайших двух лет, составляет примерно 160 млн. чешских крон (USD7,5 млн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки импортной каустической соды на российский рынок за девять месяцев текущего года сократились на 41% и составили 10,8 тыс. тонн относительно аналогичного периода год назад (18,2 тыс. тонн). Вместе с тем, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта ПВХ в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.

Spolana является дочерним предприятием чешского производителя нефтехимической продукции Unipetrol, который, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Unipetrol приобрел компанию летом 2016 года у польской Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений. Производственные мощности Spolana, расположенные в Нератовице (Чехия), к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, включают в себя завод по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC

На заводе ПВД Braskem в Бразилии произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе Braskem, крупнейшей бразильской нефтехимической компании, по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Триунфо (Triunfo, Бразилия) 4 декабря произошел взрыв, который привел к пожару и закрытию линии ПВД, сообщил ICIS.

В настоящее время компания занимается расследованием причин взрыва и последующего пожара.

Пока также неизвестно, как долго данная линия мощностью 65 тыс. тонн ПВД в год будет оставаться закрытой.

Ранее отмечалось, что в 2014 году Braskem ввела в эксплуатацию производство возобновляемого ПВД. Пуск нового производства компании состоялся 24 января на нефтехимическом комплексе в Триунфо, штат Риу-Гранди-ду-Сул (Rio Grande do Sul). Мощность предприятия составляет 30 тыс. тонн возобновляемого ПВД в год. Braskem производит данную продукцию из этилена, полученного из этанола на основе сахарного тростника.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПВД в Россию выросли до 7,5 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в августе, возросли объемы импорта ПЭ из Европы для ламинации бумаги. По итогам января - сентября 2017 года суммарный объем импорта ПВД сократился до 67,4 тыс. тонн против 71,6 тыс. тон годом ранее.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

БСК не планирует наращивать производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК) не планирует увеличить объем производства поливинилхлорида (ПВХ) на фоне сбалансированного рынка, передает ТАСС со ссылкой на сообщение генерального директора торгового дома "Башхим" (генеральный дистрибьютор БСК и Башкирского содового завода) Андрея Алабина.

"В целом, приоритетным для нас является российский рынок, обеспечение спроса отечественных предприятий в химическом сырье. Вторым по значимости и емкости является рынок стран постсоветского пространства, с которым исторически сформированы тесные связи и есть преимущества по логистике. Мы надеемся, что наметившийся рост экономики в России и СНГ продолжится, и мы готовы увеличивать объемы поставок своей продукции", — сказал он.

При этом компания ожидает увеличения продаж соды в 2018 году на 1–2% за счет роста потребления. "Рост внутреннего рынка мы оцениваем в 1–2% в 2018 году. Увеличение объемов продаж будет также поддерживаться экспортом, который планируется нарастить на 10% к текущему уровню. География экспорта очень обширна — от стран постсоветского пространства до Индии, стран Латинской Америки и Африки", — сказал А. Алабин.

По его словам, на сегодняшний день БСК экспортирует порядка 25% кальцинированной соды в страны СНГ и дальнего зарубежья, а в следующем году компания планирует рост производства и продаж этого продукта.

По пищевой соде в этом году БСК планирует достичь рекордного объема производства в 147 тыс. тонн, а в ближайшие 1,5 года — увеличить производство до 200 тыс. тонн в год. На текущий момент БСК поставляет за рубеж 50%.

Согласно данным обзора СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания в октябре наработала 21,7 тыс. тонн суспензии против 22,7 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев объем производства смолы на башкирском предприятии составил 197,3 тыс. тонн против 204,4 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов производства в большей степени обусловлено вынужденным простоем в августе из-за проблем с поставками этилена.

Башкирская содовая компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. Основное производство соды сосредоточено в Стерлитамаке вблизи трех гор-шиханов — Шахтау, Тратау и Юрактау. Основными акционерами Башкирской содовой компании являются Республика Башкирия через "Региональный фонд" (38,28%) и "Башхим" (57,2%), миноритариям принадлежит 4,5% компании.
MRC

Jacobs Engineering подготовит проект для строительства установки дегидрирования пропана для CKPC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская инжиниринговая компания Jacobs Engineering Group выиграла контракт на подготовку проектной документации на строительство интегрированной установки дегидрирования пропана у Canada Kuwait Petrochemical Corp (CKPC) в провинции Альберта (Alberta province, Канада), сообщает Jacobs Engineering.

Финансовые и другие детали сделки не сообщаются.

Предполагается, что установка дегидрирования пропана будет потреблять 22 тыс. баррелей пропана в день из комплекса фракционирования Redwater Pembina Pipeline и других объектов в регионе. Мощность производства пропилена на установке составит приблизительно 550 тыс. тонн в год. После ее строительства пропилен будет поставляться в качестве сырья для производства полипропилена (ПП), мощность которого составит более 1,2 млрд фунтов в год (544 тыс. тонн в год).

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Canada Kuwait Petrochemical Corp (CKPC) выбрала технологию UOP LLC, дочерней компании Honeywell, для строительства установки по дегидрированию пропана и завода полипропилена (ПП) в провинции Альберта (Alberta province, Канада).

Canada Kuwait Petrochemical Corp (CKPC) - совместное предприятие канадской энергетической компании Pembina Pipeline и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC).

Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими.

Pembina Pipeline является поставщиком газа в энергетической системе Северной Америки уже более 60 лет. Pembina владеет и эксплуатирует трубопроводы, которые транспортируют различные углеводородные жидкости, в том числе обычную и синтетическую сырую нефть и др., произведенные в Западной Канаде и Северной Дакоте.

Jacobs Engineering Group Inc. - американская компания, предлагающая профессиональные, технические и строительные услуги.
MRC

Запасы стирола в Китае упали до самой низкой отметки с 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе до самого низкого уровня с 2014 года, в среду сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, общие запасы материала в регионе упали до 38,8 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 18 тыс. тонн, что несколько выше по сравнению с 17,8 тыс. тоннами на минувшей неделе. В то же самое время потребление материала переработчиками находится на уровне в 22,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы материала в регионе несколько снизились - до 43,3 тыс. тонн, что на 7 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем неделей ранее. Между тем, на 22 ноября общие запасы материала в Восточном Китае упали до 50,3 тыс. тонн (снижение на 19,9 тыс. тонн по отношению к уровню предыдущей недели).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC