PetroChina Guangxi начала строительство производства ПС в Китае

PetroChina Guangxi начала строительство производства ПС в Китае

MRC -- PetroChina начала строительство завода по производству полистирола (ПС) мощностью 300 тыс. тонн в год в Циньчжоу в Гуанси, говорится в сообщении компании.

Завод будет состоять из трех линий, каждая мощностью 100 тыс. тонн в год. Одна из линий будет производить полистирол общего назначения (ПСС/М), а две другие — для производства ударопрочного полистирола (УПС/М).

Ожидается, что строительство завершится к 30 марта 2025 года.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 5,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 10 октября составил 61,1 тыс. тонн, что на 3,1 тыс. тонн выше, чем неделей ранее. Так, внешние поставки стирола в регионе составили 55 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 51,9 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Татнефть вложит 91 млрд руб. в строительство производства ТФК

Татнефть вложит 91 млрд руб. в строительство производства ТФК

MRC -- Татнефть планирует направить 91,2 млрд рублей на строительство производства терефталевой кислоты (ТФК) на своем НПЗ "ТАНЕКО", сообщает Интерфакс.

Инвестиционный совет Татарстана одобрил проект компании на заседании 13 октября. Планируется поставлять ТФК для нужд АО "Экопэт", на внутренний рынок и за рубеж.

Помимо ТФК завод будет выпускать биоэтанол (используется в качестве присадки для моторного топлива) и эфирно-альдегидную фракцию (ЭАФ).

Реализация проекта рассчитана на 10 лет. В настоящее время разработан бизнес-план и финансовая модель проекта, определены земельные участки под строительство, ведется оформление документации и согласование основных параметров проекта.

Ранее сообщалось, что Татнефть планирует построить производство терефталевой кислоты мощностью 600 тыс. тонн в год для обеспечения сырьем предприятия "Экопэт", которое нефтяная компания приобрела в июне 2021 года. Она купила за 6,45 млрд рублей у банка "Траст" доли и акции компаний, входящих в группу: 100% АО "Экопэт" (производственный комплекс), 100% ООО "ТД "Экополимеры" (торговый дом), 100% промышленного парка ООО "Балттехпром", а также права требования к этим компаниям.

Запуск производства ТФК на ТАНЕКО предварительно запланирован на 2024-2025 годы, говорил журналистам глава "Татнефти" Наиль Маганов в июле 2021 года.

"Экопэт" – крупнейшее предприятие по производству и реализации ПЭТ в России и Восточной Европе. Предприятие было введено в эксплуатацию в 2011 году. Номинальная мощность завода составляет 220 тыс. тонн в год.

Сейчас единственным производителем терефталевой кислоты в России является башкирский Полиэф (входит в холдинг СИБУР).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Yisheng New Material планирует возобновить производство ТФК на линии №1 в Нинбо

Yisheng New Material планирует возобновить производство ТФК на линии №1 в Нинбо

MRC -- Компания Zhejiang Yisheng New Material, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует 18 октября возобновить производство на линии №1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 3,3 млн тонн ТФК в год были начаты 3 октября.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Yisheng New Material, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, в конце апреля останавливала производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Zhejiang Yisheng New Material управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты в Китае. Компания является совместным предприятием между Zhejiang Hengyi Petrochemicals и Rongsheng Petrochemical.

mrc.ru

Правительство РФ установило нормативы продажи валютной выручки для экспортеров

Правительство РФ установило нормативы продажи валютной выручки для экспортеров

MRC -- Российские экспортеры должны будут зачислить на счета в России не менее 80% валютной выручки в течение 60 дней с момента ее получения, сообщает РБК.

Правительство РФ утвердило порядок обязательной продажи валютной выручки российскими экспортерами. Компании, попавшие в перечень, в течение 60 дней с момента получения средств обязаны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% всей иностранной валюты, полученной в соответствии с условиями их экспортных контрактов. Не менее 90% этой суммы они обязаны в течение двух недель продать на внутреннем рынке страны, сообщили СМИ в аппарате правительства.

Принятые меры начинают действовать с 16 октября. Перечень, компаний, попадающих под их действие, не опубликован.

Указ "Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)" был опубликован 11 октября. Он коснется 43 групп компаний. Под его действие должны попасть только те компании, доля экспорта в выручке которых составляет более 60%. Из химического сектора формально под этот критерий попадают крупнейшие производители удобрений.

mrc.ru

Технониколь прогнозирует прирост выручки по итогам 2023 года на 15%

Технониколь прогнозирует прирост выручки по итогам 2023 года на 15%

MRC -- Компания Технониколь планирует закончить 2023 год с приростом выручки на уровне 15%, если сохранятся текущие тренды продаж, сообщает Rupec.

В 2022 году выручка компании выросла на 11%. Об этом в ходе онлайн-конференции компании рассказал генеральный директор Технониколь Владимир Марков.

Изначально компания прогнозировала на 2023 год снижение выручки. Такие прогнозы, по словам Маркова, были связаны с долгосрочными ремонтами и модернизацией нескольких производств. Однако некоторые проекты по модернизации были смещены по срокам реализации. Топ-менеджер связал такое смещение с высоким спросом на продукцию компании, который не позволил остановить производства на длительный период.

" 2023 год оказался намного лучше, чем представлялось нам, когда мы этот год планировали. Если говорить в цифрах, то в планах у нас изначально было заложено падение выручки в районе 6%, а по факту сейчас мы уже идем плюс 13% к прошлому году", – рассказал Владимир Марков.

Ранее совладелец и управляющий партнер корпорации Технониколь Сергей Колесников рассказывал, что компания из-за санкций потеряла весь экспорт в Евросоюз, но чувствует себя стабильно за счет сохранившегося уровня заказов внутреннего рынка.

Ранее сообщалось, что Технониколь купил нижегородский завод по переработке вторичных полимеров "Фантастик пластик". Новый актив в составе компании ежегодно будет производить до 12 тыс. тонн ПЭТ-флекса из пластиковых бутылок (около 700 млн ёмкостей для напитков) и перерабатывать порядка 3 тыс. тонн ПНД в гранулят. Стоимость сделки не раскрывается.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru