"Газпром нефть" запустила газовый завод в Ираке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", входящая в структуру Газпрома, ввела в эксплуатацию газовый завод на месторождении Бадра в Ираке, говорится в сообщении компании.

Так, "Газпром нефть Бадра", дочерняя компания "Газпром нефти", начала промышленную эксплуатацию установки комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 1,6 млрд куб. м в год на месторождении Бадра в Ираке.

Сухой товарный газ, подготовленный на месторождении Бадра, транспортируется по 100-километровому трубопроводу на электростанцию Аз-Зубайдия, которая снабжает электроэнергией несколько провинций Ирака, в том числе столицу государства — Багдад. Кроме того, газ используется для собственных нужд проекта Бадра в качестве топлива для газотурбинной электростанции. Пять ее агрегатов в сумме способны производить 123,5 МВт электроэнергии, которая поступает на комплексы подготовки нефти и газа, буровые станки и добывающие скважины. 10 МВт электроэнергии по воздушной линии электропередач вскоре начнут поступать в жилой комплекс "Газпром нефть Бадра", в город Бадра и прилегающие населенные пункты.

Из получаемой широкой фракции углеводородов УКПГ проекта Бадра производит сжиженный углеводородный газ, поставляемый иракской государственной компании Gas Filling Company. Завод включает в себя также установки для производства серы и ее грануляции.

Месторождение Бадра находится в провинции Вассит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет. Контракт с правительством Ирака подписан в январе 2010 года консорциумом в составе "Газпром нефти" (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция).

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года "Газпром нефть" приступила к строительству комплекса глубокой переработки нефти с технологией замедленного коксования на НПЗ в Панчево (Сербия).

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

Anhui Huaihua Chemical в середине декабря возобновит работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua планирует в середине декабря возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в первых числах декабря из-за технических проблем. В частности, неполадки были обнаружены на установке парогенератора.

Ранее отмечалось, что в текущем году Anhui Huaihua уже проводила ремонт данной установки с 23 июня до первых чисел июля.

Кроме того, сообщалось, что в последний раз компания закрывала завод МЭГ в провинции Аньхой с 16 октября по 10 ноября в связи с проведением профилактических работ.

А до этого Anhui Huaihua останавливала предприятие МЭГ с 30 августа по 5 сентября из-за поломки оборудования.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе ценовые уровни российского ПЭТ оставались прежними. В декабре ожидается рост цен на российский ПЭТ. В результате роста импортных котировок и курсовых колебаний стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в декабре вырастет в пределах 1 000-2 000 руб. за тонну.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Petronas держит загрузку производства МЭГ на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, держит загрузку производства заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на уровне около 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 365 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт 18 ноября и возобновило работу в конце ноября из-за проблем с электросетью.

Ранее сообщалось, что компания в апреле также закрывала данное предприятие из-за технических проблем.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в декабре ожидается рост цен на российский ПЭТ.
В результате роста импортных котировок и курсовых колебаний стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в декабре вырастет в пределах 1 000-2 000 руб. за тонну. По сообщениям отдельных производителей ПЭТ, контрактные клиенты постепенно увеличивают объемы закупок в пределах своих квот.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Dushanzi Petrochemical планирует завершить модернизацию крекинг-установки в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dushanzi Petrochemical планирует в первой половине 2020 года переконструировать свою нафтовую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год в Душанци (Dushanzi, провинция Синьцзяне, Китай), что позволит ей работать на другом сырье, сообщил ICIS источник в компании.

Модернизация позволит использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, и повысить производительность крекинг-установки до 1,1 млн. тонн в год.

Компания планирует начать строительство новой установки каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора мощностью 2 млн. тонн в год, а также установки для выпуска ароматики 800 тыс. тонн в год, но дата начала производства еще не установлена.

Ранее сообщалось, что казахстанская "Объединенная химическая компания" (ОХК) начала строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. Располагаться ГХК будет в Карабатане - в нескольких километрах от установки по подготовке нефти с морского месторождения Кашаган, с которой и планируется получать часть сырья.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

OPTC еще не получила кондиционную продукцию на новой линии ТФК в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) еще не получила кондиционную продукцию на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Таоюане (Taoyuan, провинция Куань, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Сырье - параксилол - был впервые подан на новую, третью линию в Таоюане мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год 24 ноября, сказал источник.

Но, несмотря на то, что кондиционная продукция до сих пор так и не была получена, компания предпринимает все необходимые меры, чтобы получить ее в ближайшем будущем, добавил он.

Ранее отмечалось, что первоначально пуск новой линии был намечен на четвертый квартал 2014 года, а затем перенесен на 2015 год из-за плохих рыночных условий. С тех пор запуск несколько раз переносился.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPTC в середине августа закрывала одну из двух действующих линий ТФК в Таоюане на двухнедельную профилактику.

Мощность данной линии T10, которая была запущена в 1997 году, составляет 500 тыс. тонн ТФК в год. Компания также управляет на той же площадке еще одной линией T9 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год. Она была запущена в 1992 году.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импортные поставки ПЭТ в Россию сократились на 30% относительно октября 2016 года и составили 5,53 тыс. тонн. За десять месяцев 2017 года в Россию импортировано 112,09 тыс. тонн, что на 10% меньше объема импорта ПЭТ в 2016 году за тот же период. Экспортные же поставки российского ПЭТ в октябре текущего года на внешние рынки сократились на 48% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 3,83 тыс. тонн. В то же время общий объем экспорта за период январь-октябрь сохраняется на уровне прошлого года. Так, за период январь-октябрь экспортировано 38,94 тыс. тонн. ПЭТ.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC