Выпуск МЭГ в Китае снизился в ноябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае в ноябре текущего года сократилось на 8% по сравнению с октябрем - до 520 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По словам участников рынка, сокращение объемов производства материала было, главным образом, вызвано проведением профилактических работ на китайских заводах, особенно на некоторых заводах по выпуску МЭГ из угля.

По итогам же января - ноября 2017 года выпуск МЭГ в стране увеличился на 29% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам ноября составил 4 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн в октябре. В прошлом месяце импорт снизился на 44% относительно уровня ноября прошлого года. Поставки из Китая в ноябре снизились на 7% до 3,09 тыс. тонн против 3,33 тыс. тонн месяцем ранее и составили 78% всего импорта за месяц без учета белорусских поставок. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за одиннадцать месяцев 2017 года снизился на 19% до 78,4 тыс. тонн против 96,6 тыс. т за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 57,7 тыс. тонн или 73% всего объема против 73,3 тыс. тонн и доли в 76% за одиннадцать месяцев прошлого года.
MRC

Импорт ПП в Китай снизился в октябре на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в октябре текущего года сократились на 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 356,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по отношению к сентябрю 2017 года октябрьский импорт материала в страну снизился на 11%.

Экспортные же поставки ПП из Китая на внешние рынки выросли за отчетный период на 8% - до 16,297 тыс. тонн, а по отношению к сентябрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 29%.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена - сырья для производства ПП - на китайский рынок в сентябре вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 245,62 тыс. тонн, а по сравнению с августом текущего года сентябрьский импорт материала в Китай, наоборот, снизился на 2%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь 2017 года в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Lotte Titan Nusantara закроет производство ЛПНП в Мераке из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Причиной закрытия производства линейного полиэтилена (ЛПНП) индонезийской Lotte Titan Nusantara Indonesia в Мераке (Merak, Индонезия) стала нехватка сырья этилена, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее сообщалось, что компания закроет завод №3 мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год 15-16 декабря до 30-31 декабря по причине нехватки сырья этилена.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году закрывала линию ЛПНП № 3 в Чилегоне с 27 августа до 25-26 сентября из-за нехватки сырья - этилена.

В целом, PT Titan Petrokimia Nusantara (TPN) имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, единственный производитель ЛПНП в России - Нижнекамскнефтехим - в текущем году существенно нарастил объемы выпуска, итоговый показатель производства ЛПНП за десять месяцев составил около 107 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 57,7 тыс. тонн.

Группа Lotte Chemical в настоящее время присутствует в Индонезии через свою дочернюю компанию Honam Petrochemicals, которая приобрела в мае 2010 года крупномасштабное производство полиолефинов Titan Chemicals в Малайзии.

Honam Petrochemicals производит синтетические смолы, основные нефтехимические продукты, химикаты и полимеры и имеет две крекинг-установки общей мощностью 1,75 млн. тонн этилена в год. Одна работает в Йосу - 750 тыс. тонн тонн в год, а другая в Даэсане - 1 млн тонн этилена в год.

Titan Chemicals является интегрированным производителем олефинов и полиолефинов, имеет крекинг-установку №1 мощностью 285 тыс. тонн в год и No2 - 435 тыс. тонн в год в Пасир-Гуданге, Малайзия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Экспорт ПП из США сократился в сентябре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки в сентябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 10%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, по отношению к августу 2017 года этот показатель показал прирост на 5%.

Мексика и Канада стали ключевыми экспортными направлениями для поставок ПП из страны в сентябре. На их долю пришлось примерно 72% от всего объема импортных поставок за отчетный период.

По итогам же января - сентября текущего года экспорт ПП из США увеличился на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Между тем, импорт ПП на американский рынок в сентябре 2017 года вырос на 12% по отношению к тому же месяцу минувшего года, а по сравнению с августом данный показатель, наоборот, показал снижение на 12%.

Бразилия стала основным поставщиком материала на американский рынок в сентябре. За ней по объемам поставок следуют Канада, Южная Корея и Саудовская Аравия.

За девять месяцев 2017 года импорт ПП в страну упал на 42% по сравнению с аналогичным перидом 2016 года.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь 2017 года в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Суммарное производство фенола и ацетона в Китае выросло в ноябре на 2,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в ноябре текущего года на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 290,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, в стране за отчетный месяц было произведено 180,1 тыс. тонн фенола и 110,4 тыс. тонн ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам трех кварталов производство на заводе Казаньоргсинтез, единственном производители ПК в России, снизилось на 8% до 49,8 тыс. тонн против 54,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Экспортные поставки за этот период составили 5 тыс. тонн против 7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC