ZPC закрыла производство фенола и ацетона в Чжоушане на ремонт

ZPC закрыла производство фенола и ацетона в Чжоушане на ремонт

Маркет Репорт -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) закрыла производство фенола и ацетона на линии №1 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год была закрыта 21 февраля примерно на 10 дней на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 7 ноября 2023 года возобновила производство на линии №2 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта 1 ноября на планоывй ремонт.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, По итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Минпромторг поддержал пять проектов по производству сырьевых компонентов шин

Mаркет Репорт -- В 2023 году Минпромторг РФ в рамках механизма поддержки НИОКР поддержал пять проектов по созданию производства сырьевых компонентов шин, сообщает Rupec.

Общая сумма госсредств, направленных на эти цели, составила 390 млн рублей. Об этом стало известно в ходе правительственного совещания с представителями крупнейших предприятий российской шинной промышленности под председательством вице-премьера – главы Минпромторга Дениса Мантурова.

По данным Минпромторга, в 2023 году в России было выпущено 76 млн покрышек различного класса. По состоянию на конец рассматриваемого периода в стране работало 18 производственных площадок, способных выпускать шинную продукцию. В Минпромторге отмечают, что российские производители обеспечивают около 60% внутреннего потребления шин. В ведомстве полагают, что отрасль "полностью адаптировалась к новым реалиям".

При этом данные Росстата расходятся с информацией Минпромторга. Согласно официальной статистике, производство шин внутри России в 2023 году продолжило снижение. Выпуск покрышек для легковых автомобилей сократился на 11,5%, до 30,4 млн штук, а покрышек для сельхозтехники – на 20%, до 1,1 млн штук. Незначительно выросло лишь производство шин для грузового транспорта и автобусов – на 1,9%.

По данным национальной системы цифровой маркировки "Честный знак”, в России выросли продажи шин для всех видов автотехники в России на 15%, до 55 млн штук. Однако положительный результат был обусловлен низкой базой прошлого года. Прирост продаж обеспечили поставки импортной продукции.

Ранее сообщалось, что производители вторсырья или продукции с его использованием с 2025 года начнут передавать данные в Минпромторг России для статистического учета. В рамках утвержденной в ноябре 2022 года отраслевой программы "Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве" РЭО совместно с Минпромторгом разработал форму для учета вторичного сырья.

mrc.ru

OQ Chemicals объявила о повышении цен на 2-этилгексанол

OQ Chemicals объявила о повышении цен на 2-этилгексанол

Маркет Репорт -- Оманская компания OQ Chemicals, ведущий производитель оксоспиртов, объявила о повышении цен на 2-этилгексанол на мировом рынке, которое вступит в силу с 1 марта 2024 года, говорится в сообщении компании.

Компания OQ Chemicals объявила о повышении цен 2-этилгексанола на EUR100 за тонну для европейского рынка и на EUR110 за тонну для рынков Северной Америки и Азии соответственно.

Ожидается, что цены на сырье пропилен химической чистоты продолжат расти на мировом рынке, что приведет к увеличению затрат на производство оксоспиртов. Было отмечено, что нынешние проблемы в системе цепочки поставок носят постоянный характер, что продолжает увеличивать транспортные расходы.

Что касается спроса, то на рынках Северной Америки и Азии спрос на 2-этилгексанол со стороны перерабатывающей промышленности - производства пластификаторов и красок, строительного и автомобильного секторов оказался высоким.

Несмотря на продолжающийся спад в автомобильном секторе, сектор жилищного домостроения продолжает улучшаться на фоне постоянной нехватки подержанных домов на рынке США, о чем свидетельствует рост количества затрат и ожидаемый высокий спрос на жилье в США в весенние месяцы.

На европейском рынке цены на 2-этилгексанол продолжали зависеть от увеличения затрат на производство сырья пропилена, которые продолжали показывать рост на 1,3% в первой половине февраля 2024 года, в основном из-за кризиса в Красном море, который задержал импорт пропилена. Что касается спроса, то спрос на 2-этилгексанол продолжал оставаться невысоким, поскольку в феврале 2024 года строительный сектор продолжал сокращаться из-за отмены проектов и сокращения разрешений на строительство. Все три сегмента строительного сектора продолжали оставаться со слабыми показателями, при этом наблюдался значительный спад в жилищном, коммерческом и гражданском строительстве. Следовательно, это продолжало оказывать сдерживающее воздействие на перерабатывающую промышленность пластификаторов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.

mrc.ru

LyondellBasell выбрала компанию Emerson для модернизации систем управления в Весселинге

LyondellBasell выбрала компанию Emerson для модернизации систем управления в Весселинге

Маркет Репорт -- LyondellBasell Industries NV выбрала лидера в области программного обеспечения и технологий Emerson Electric Co. (Сент-Луис) для модернизации систем управления и программного обеспечения LyondellBasell на своем комплексе в Весселинге в Германии, говорится в сообщении компании.

"Внедрение передовых технологий автоматизации позволит повысить эффективность работы крекинг-установки по выпуску этилена и производства бутадиена. Технологии Emerson и услуги по проектированию будут внедрены во время запланированного закрытия завода на ремонт в 2024 году", — говорится в заявлении.

Для эксплуатации креикнг-установки по выпуску этилена будут развернуты распределенная система управления DeltaV и программное обеспечение DeltaV Live компании Emerson, а программное обеспечение AMS Device Manager компании будет поддерживать процесс запуска и постоянное управление полевыми приборами, говорится в сообщении.

Завод LyondellBasell в Весселинге является крупнейшим производственным предприятием компании в Европе. Согласно заявлению Emerson, компания стандартизирует технологию своих систем управления в рамках глобальной программы модернизации.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell приобрела у немецкой PreZero активы по механической переработке вторсырья, в том числе и жестких пластмасс. В сделку включена долгосрочная аренда завода в штате Калифорния (США) мощностью 50 млн фунтов (23 тыс. тонн) в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Химинвест планирует построить завод искусственных полимеров в Башкирии

Маркет Репорт -- Химинвест планирует построить в Салавате завод искусственных полимеров, сообщает РБК.

Инвестор планирует запустить производственный комплекс по выпуску нитратов целлюлозы из растительного сырья, а также анилина. Аналогичных производств в России на сегодняшний день нет, однако такая продукция востребована в разных секторах промышленности, включая медицину, полиграфию и автомобилестроение.

На заводе инвестор также планирует создать центр исследований и разработки полимеров, опытно-лабораторную и научно-технологическую базу для студентов и аспирантов профильных вузов.

Объем инвестиций в проект оценивается в 54 млрд рублей. Он будет реализован в несколько этапов. После выхода производственной площадки на полную мощность здесь будут работать более 500 человек.

Проекту присвоили статус приоритетного, что позволит инвестору получить ряд преференций, включая налоговые льготы. В перспективе новый завод может стать одним из резидентов особой зоны "Алга".

Ранее сообщалось, что ООО "Полимер" запустило в Смоленской области производство широкоформатных полиэтиленовых пленок. Таким образом, компания завершила реализацию инвестиционного проекта по созданию в регионе нового производственного комплекса "Полимер-2".

Компания "Химинвест" зарегистрирована в ноябре 2018 года в Дмитрове (Московская область). Основной вид деятельности — производство прочих основных неорганических химических веществ. Учредителем общества выступает Арман Мирзоян.
mrc.ru