Запасы МЭГ в Восточном Китае понизились на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая снизились на текущей неделе до 457,9 тыс. тонн, что на 3% меньше по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Вместе с тем, запасы материала в регионе сократились по отношению к уровню на начало декабря на 5%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет в настоящее время около 7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в Восточном Китае сократились на 10% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 462 тыс. тонн. А по отношению к уровню на конец сентября данный показатель показал снижение на 4%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.
MRC

Пеноплэкс будет поставлять свою продукцию в Канаду

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, заключила договор на поставки декоративных элементов ПЛИНТЭКС с канадской компанией, специализирующейся на обеспечении местного рынка интерьерными материалами, сообщает ktostroit.ru.

В результате маркетингового исследования местного строительного рынка был выявлен узкий выбор различных декоративных материалов. В розничных сетях DIY на территории Канады представлены в основном декоративные изделия из МДФ и дерева, при этом плинтуса из полистирола не представлены вовсе. Проработка потенциальных покупателей, таких как сетевые магазины и строительные организации, показала высокую заинтересованность именно в данных декоративно-отделочных материалах.

Продвижение продукции ТМ ПЛИНТЭКС начнется, в первую очередь, с киностудий для голливудских компаний, которые активно снимают свои блокбастеры на территории Ванкувера. Продукция ТМ ПЛИНТЭКС будет использована для оформлений интерьерных сцен во время съемок кинокартин.

Декоративно-отделочная продукция ПЛИНТЭКС также будет представлена в магазинах Канады. На сегодняшний день ведется подготовка всей необходимой документации для продаж в крупнейших розничных сетях страны: Windsor Plywood, RONA, Home Depot.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC

Jiaxing Petrochemical начала испытательные работы на линии №2 ТФК


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, начала испытательные работы на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на заявление Tongkun Group.

Ранее отмечалось, что Jiaxing Petrochemical намерена до конца 2017 года приступить к выпуску ТФК на новой линии № 2 в Цзясине. Компания на линии № 2 номинальной мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет использовать технологию Invista, которую предоставит американский поставщик Invista Performance Technologies.

Компания начала выпуск коммерческой продукции на данной линии 26 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 также используется технология Invista.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.

Servomex со штаб-квартирой в Краубору (Crowborough, рядом с Брайтоном, Великобритания), входящая в структуру компании Spectris, является мировым лидером в области технологий и оборудования для газового анализа.
MRC

Liaoning Huajin Tongda снизила цены бутадиена на CNY500

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 29 декабря снизила ценовые предложения бутадиена в Китае на 500 юаней (CNY) или USD77 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY9 310 или USD1 425 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 28 декабря находились в диапазоне CNY9 800-9900 или USD1 500-1 516 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY100-200 или USD15-30 за тонну ниже по сравнению с ценовым уровнем на 22 декабря, согласно данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Запасы пропилена в США растут уже вторую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 4,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели, тем самым продемонстрировав восходящий тренд уже вторую неделю подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Рост запасов пропилена был зарегистрирован в стране на фоне повышения операционных показателей НПЗ (до 95,7% с 94,1% неделей ранее).

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 44%: с 4,79 млн баррелей в 2016 году до 2,7 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на второй неделе декабря выросли на 4,2% по отношению к уровню недельной давности. На первой же неделе декабря запасы материала сократились на 3,5% по отношению к уровню последней недели прошлого месяца. Снижение запасов материала стало следствием небольшого сокращения операционных показателей НПЗ: (до 93,4% с 93,8% неделей ранее).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC