BEWI Synbra планирует запустить новую линию по производству пенополистирола в Нидерландах

BEWI Synbra планирует запустить новую линию по производству пенополистирола в Нидерландах

MRC -- Голландская компания BEWI Synbra планирует запустить новую линию по производству экструзионного пенополистирола в январе 2024 года в Эттене, Нидерланды, согласно годовому отчету BEWI и подтверждению источника в компании.

Экструзионная линия будет производить различные сорта пенополистирола, включая белый материал, серый материал, а также сорта вторичного сырья, с запланированной общей мощностью 25–30 тыс. тонн в год.

В дополнение к новой линии у BEWI уже есть линия по производству пенополистирола в Эттене, Нидерланды, на том же месте, мощностью 80 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), 5 декабря закрыла производство ПС в Манали (Manali, Индия) из-за сильных дождей в регионе. Завод мощностью 33 тыс. тонн ПСВ-С в год будет остановлен из-за сильных дождей и последующего сброса воды из Пужалского водохранилища, что приведет к затоплению всех дорог завода и производственного комплекса.

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

mrc.ru

Декабрьские контракты параксилола в США снизились

Декабрьские контракты параксилола в США снизились

MRC -- Декабрьские контрактные цены на параксилол (PX) в США снизились на один цент до 54 центов за фунт (USD1 190,5 за тонну) в результате продолжающегося снижения цен на смешанные ксилолы в сочетании с низким спросом, сообщает ICIS.

Цены на ксилолы продолжают падать после пика летнего сезона вождения, периода, когда спрос на MX рос в результате роста спроса на бензин. Однако ожидается, что спрос на MX продолжит снижаться до конца года.

Предложение на параксилол остается широким из-за слабого спроса. Потребление параксилола по-прежнему остается низким из-за низкого спроса на полиэтилентерефталат (ПЭТ), поскольку повышенные ипотечные и процентные ставки сделали покупку или реконструкцию домов, а также автомобилей менее доступными для потребителей.

Около 98% параксилола используется для производства полиэстера и ТФК или ДМТ. ДМТ также используется для производства смолы из полибутилентерефталата (ПБТ).

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical возобновила производство параксилола в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта. Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт проводился с 11 июля по до 29 августа 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

mrc.ru

Repsol объявил форс-мажор на поставку окиси пропилена и стирола в Таррагоне

Repsol объявил форс-мажор на поставку окиси пропилена и стирола в Таррагоне

MRC -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica планирует в середине января 2024 года закрыть на плановый ремонт производство окиси пропилена и стирола в Таррагоне (Tarragona, Испания) из-за пожара, сообщил ICIS.

Данные линии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена и 450 тыс. тонн стирола в год будут закрыты на плановый ремонт до марта следующего года.

Ранее сообщалось, что Repsol Quimica 24 ноября объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена и стирола в Таррагоне (Tarragona, Испания) из-за пожара. Данные линии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена и 450 тыс. тонн стирола в год были закрыты 22 ноября из-за пожара на производстве олефинов, который привел также к остановке на крекинг-установке на данной площадке.

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.

mrc.ru

Celanese снизила загрузку производства ВАМ в Германии

Celanese снизила загрузку производства ВАМ в Германии

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, снизила загрузку на производстве на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) во Франкфурте (Frankfurt, Германия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, завод Celanese во Франкфурте мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год работает с минимальной загрузкой из-за ограниченной доступности сырья. На момент публикации компания не ответила на запрос о комментариях.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует с 1 августа снизить загрузку производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 60% на фоне слабого спроса. Данное производство мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет работать в таком режиме примерно один месяц.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.

mrc.ru

PTTGC возобновила производство фенола и ацетона в Таиланде после ремонта

PTTGC возобновила производство фенола и ацетона в Таиланде после ремонта

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, в декабре будет держать загрузку производства фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне 90%, сообщил Polymerupdate.

Загрузка на данном производство мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год была снижена 1 декабря.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 13 ноября возобновила производство фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта. Данное производство мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто в середине октября. .

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru