Спотовые цены ПВХ выросли в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) выросли на фоне более высоких цен на сырье и более ограниченного предложения на европейском и мировом рынках, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены ПВХ в Европе в конце прошлой недели находились на уровне USD930-950 за тонну, что на EUR30 выше по сравнению с предыдущей неделей.

Поставки ПВХ стали немного ограниченными на фоне проблем на производстве KEM ONE, при этом импортные поставки также сократились из-за более привлекательных цен на рынках Азии и США.

В некоторых случаях спотовые цены ПВХ выросли до EUR970 за тонну, FD.

Спрос по-прежнему остается низким, что объясняется высоким объемом закупок в декабре и январе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на местном рынке ПВХ на прошлой неделе многие компании сообщили, что закрыли все свои сделки по февральским поставкам. Переработчикам не удалось избежать повышения цен в текущем месяце, и велика вероятность дальнейшего роста цен в марте.
Спрос на смолу низкий в силу сезонного фактора, но некоторые компании закупают ПВХ больше, чем текущие потребности. Опасения дальнейшего роста цен заставляют переработчиков делать дополнительные запасы смолы.

MRC

PTTGC до 21 марта отложила профилактику на заводе ПВД в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, до 21 марта отложила сроки начала плановых профилактических работ на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же компания планировала начать техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год 16 марта и продолжать его до 30 марта текущего года.

Теперь же ожидается, что ремонтные мероприятия на заводе ПВД в Мап Та Футе будут окончены 4 апреля, сказал источник. Таким образом, профилактика на предприятии будет проводиться в течение примерно 15 дней, добавил он.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTT закрывала данный завод на плановый ремонт с 27 октября по 10 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ФАС разрешила ТАИФу присоединить фирмы топ-менеджеров компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управление регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС РФ разрешило ТАИФу присоединить фирмы топ-менеджеров компании ООО "АС", ООО "ВТНПО "Казань" и ООО "Т2", сообщает БизнесOnline со ссылкой на решение антимонопольной службы.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, гендиректором ООО "АС" является глава ТАИФа Альберт Шигабутдинов, ООО "ВТНПО "Казань" управляет замгендиректора ТАИФа по нефтехимии и нефтепереработке Владимир Пресняков, а ООО "Т2" находится под контролем сына главы ТАИФА и замгендиректора компании Руслана Шигабутдинова, учредителями фирмы являются Альберт Шигабутдинов и его сын, коммерческий директор "Нижнекамскнефтехима"Тимур Шигабутдинов.

Ранее ТАИФ направил в ЦБ обязательную оферту на выкуп 18,5% обыкновенных и 65,8% привилегированных акций ПАО "Нижнекамснефтехим". Компания хочет докупить 297,5 млн обыкновенных акций НКНХ и 144 млн привилегированных. Уставный капитал НКНХ — 1,8 млрд рублей, он состоит из 1,6 млрд обыкновенных акций и 218,9 млн привилегированных номиналом 1 рубль каждая. Таким образом, оферта распространяется на держателей 18,5% обыкновенных акций НКНХ и 65,8% привилегированных.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года ТАИФ заключила договор с Татнефтью о выкупе у нее 25% акций Нижнекамскнефтехима за сумму около 32 млрд рублей.

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.

MRC

Dunkin Donuts откажется от стаканчиков из пенополистирола к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая сеть кофеен Dunkin’ Donuts объявила о планах к 2020 году отказаться от стаканчиков из пенополистирола в пользу бумажных стаканчиков с двойными стенками, информирует ТАСС.

Нововведение позволит исключить из ежегодного объема отходов 1 млрд пластиковых стаканчиков. Новые емкости для кофе будут производиться из картона, имеющего сертификат по стандарту SFI (Инициатива устойчивого лесопользования). Как обещает компания, они не будут нагреваться, и, чтобы держать их, не понадобится манжета. Производители оставят знакомые покупателям крышки, позволяющие закрыть напиток. Клиенты смогут купить привычные виды кофе из меню Dunkin’ Donuts в четырех стандартных размерах — от маленького до очень большого.

"Наше решение отказаться от стаканчиков из пенополистирола значительно для отрасли и для нашего бренда, которому в США принадлежит более 9000 кофеен. Мы реализуем обязательства по улучшению упаковки так, чтобы одновременно делать ее более экологичной и отвечать ожиданиям клиентов", — отметила Карен Раскопф, руководитель отдела коммуникаций и направления устойчивого развития компании.

В середине января новые стаканчики появились в кофейне на исторической родине бренда в городе Куинси (штат Массачусетс, США). К весне этого года планируется внедрить нововведение в кофейнях Нью-Йорка и Калифорнии. Поэтапно будут меняться все кофейни США по мере наращивания производственных мощностей.

К переходу на эко-стаканчики компания готовилась в течение семи лет. В 2011 году сеть объявила о планах найти экоустойчивую альтернативу одноразовым стаканчикам. С 2005 года брендом был реализован ряд инициатив по модернизации упаковочных материалов. Компания перешла к перерабатываем материалам почти во всех видах упаковки — манжеты для стаканов, фильтры от эспрессо, подставки под кофе, пакетики для пончиков. Также из меню были устранены искусственные красители, компания начала строительство энергоэффективных кафе и перешла к сертифицированным маркам кофе в рамках сотрудничества с неправительственной организацией The Rainforest Alliance.

Ранее сообщалось, что в 2016 году власти Франции приняли закон, запрещающий использование одноразовой посуды из пластика. Закон вступит в силу с 2020 года. К тому времени магазины должны успеть распродать все запасы, а производители – переоборудовать заводы для выпуска посуды из материалов, которые биологически разлагаются.
MRC

Новый ГХК Лукойла в Буденновске будет запущен в 2023-2024 годах - Алекперов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, намерена построить в
Буденновске (Ставропольский край) газохимическое производство на базе завода Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ, и ввести его в эксплуатацию в 2023-2024 годах, сообщило издание "Ставропольская правда" со ссылкой на заявление журналистам главы Лукойла Вагита Алекперова в ходе рабочей поездки на востоке края.

Как пояснил В. Алекперов ставропольским журналистам, этот год отводится на завершение подготовки проектно-сметной документации, а в 2019 году должен быть дан старт строительству.

Общие инвестиции в создание нового комплекса, который будет перерабатывать газ с месторождений Северного Каспия, составят 120 млрд рублей.

Планируется выпускать минеральные удобрения, полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП), сказал он.

"Подобных проектов нефтехимии, реализуемых сегодня, нет. Это будут одни из крупнейших инвестиций в газо- и нефтехимию", - заявил В. Алекперов.

Он также добавил, что в той или иной степени рассчитывает разделить нагрузку с региональными властями - понадобится поддержка в организации водо- и электроснабжения, расширении железной дороги и т. д. При этом отдача ожидается серьезная - ежегодные многомиллиардные отчисления в бюджеты разных уровней.

Сопровождавший гостя губернатор Владимир Владимиров заверил, что регион предоставит инвестору действующие на Ставрополье налоговые и иные преференции и что решение по земельному участку уже принято.

"Есть четкое поручение о выделении земли компании для реализации инвестиционного проекта", - сказал В. Владимиров.

Соглашение о строительстве нового ГХК между руководством Ставрополья и Лукойла было подписано еще в 2009 году, а в 2011-м прошла церемония закладки первого камня в строительство газохимического комплекса. Однако планы по реализации проекта значительно откорректировал кризис.

Ранее отмечалось, что Лукойл планировал до 2020 года построить на базе Ставролена газохимический комплекс по переработке газа месторождений Северного Каспия мощностью до 3 млрд кубов. В настоящее время ГПЗ на Ставролене перерабатывает более 2 млрд куб. м газа в год, по данным Интерфакса.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.
MRC