Borouge закрыл крекинг-установку №2 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, закрыла крекинг-установку №2 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Крекинг-установка №2 мощностью 1,5 млн тонн этилена в год была закрыта на ремонт 28 февраля. Ремонтные работы продлятся 35 дней.

Ранее сообщалось, что в январе 2017 года Borouge остановил две линии ПП на своем комплексе в Русайсе в результате пожара. Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году Borouge ввела в эксплуатацию два новых завода по производству ПП в Рувайсе суммарной мощностью 960 тыс. тонн в год, которые входят в третий этап по расширению мощностей на данном промышленном комплексе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.

MRC

Индийская GAIL загрузила завод ЛПНП/ПНД в городе Пата на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, загрузила обе линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на около 100% после завершения ремонтных работ в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год возобновило работу 16 февраля, и теперь загружено почти на полную мощность, сообщил источник в компании. По его словам, завод был остановлен на ремонт 4 февраля 2018 года. Компания останавливала мощности для проверки перед переключением на производство новых марок ПЭ - ПНД на гексеновой основе и выдувных марок.

Также компания владеет вторым заводом по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели).

Ранее сообщалось, что компания проводила ремонт завода мощностью 210 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год в индийском штате Уттар-Прадеш (Uttar Pradesh) апреле-мае прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

BCPL держит загрузку производства ЛПНП/ПНД на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) держит загрузку на производстве ЛПНП/ПНД на своем газохимическом комплексе в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия) на уровне 100% после ремонтных работ, вызванных неожиданной поломкой, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность данного завода составляет 220 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год. Компания была вынуждена останавливать производство с 14-17 февраля текущего года из-за сбоя в энергосети.

BCPL в феврале 2016 года останавливала крекинг-установку на данном комплексе на ремонт из-за технической поломки.

Как сообщалось ранее, BCPL официально запустила газохимический комплекс 5 февраля 2016 года в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия). Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Крекинг-установка может производить 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, используя в качестве сырья природный газ и нафту. Проект также
включает в себя производства полиэтилена (ПВД, ПНД, ЛПНП) суммарной мощностью 220 тыс. тонн и полипропилена - 60 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.
MRC

Радио-лента от 28.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российские производители заявили о повышении цен ПВХ на март до 3 000 руб за тонну
Февраль 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры относительно мартовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в России стартовали в понедельник. Все производители заявили о повышении цен на 2-3 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Рост цен суспензионного ПВХ на российском рынке начался в январе, и март станет третьим месяцем удорожания смолы. Несмотря на низкий сезонный спрос на ПВХ и готовую продукцию, местным производителям удалось сбалансировать внутренний рынок. К тому же в апреле планируется двухнедельная профилактическая остановка производства у крупнейшего поставщика - РусВинила. Что также скажется в ближайшем будущем на балансе российского рынка. Отдельные производители заявили о повышении цен на 3 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля. Для российских потребителей не спасает ситуацию и текущее укрепление курса рубля по отношению к доллару. Импортная альтернатива по-прежнему ощутимо дороже российской смолы. Хотя не исключено изменение тренда.

2. Мировой рынок композитов будет увеличиваться более чем на 8% в год до 2020 года
Февраль 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой рынок композитов будет увеличиваться более чем на 8% в год - с USD72,58 млрд в 2016 году до USD115,43 млрд к 2022, сообщает РБК со ссылкой на прогноз Markets and Markets. Толкать рынок вверх будет стремительно растущий спрос на композиты со стороны ветроэнергетики, аэрокосмической отрасли, транспортного машиностроения и оборонной сферы. Доминируют в производстве полимерные композиты, причем в 90% случаев для армирования используется стекловолокно. Крупнейшим рынком для композитов является Азиатско-Тихоокеанский регион, а основные производственные мощности сосредоточены в Китае, Японии, США и Европе. На одном ценовом полюсе находятся высокотехнологические материалы для аэрокосмической сферы, стоимость которых может составлять несколько сотен долларов за килограмм, на другом — массовые материалы стоимостью USD15–20 за килограмм, востребованные в автопроме, строительстве и энергетике.

3. ФАС одобрила ходатайство BP о приобретении доли в "дочке" Роснефти
Февраль 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство британской ВР о покупке 49% акций в дочерней компании Роснефти - "Харампурнефтегазе", сообщили Ведомости со ссылкой на материалы ФАС. Ранее антимонопольная служба продлила срок рассмотрения ходатайства ВР о покупке доли "Харампурнефтегаза" у Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ. Это было связано с тем, что компания представила не все необходимые документы и сведения, уточняла ФАС.
В декабре прошлого Роснефть и ВР договорились о реализации проекта по освоению недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Роснефть сохранит в проекте мажоритарную долю в размере 51%. Ранее отмечалось, что прибыль британской BP от участия в Роснефти в 2017 году увеличилась на 43% по сравнению с предыдущим годом и достигла USD923 млн.

4. Чистая прибыль немецкой BASF выросла в 1,5 раза в 2017 году
Февраль 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль одного из крупнейших в мире химических концернов BASF по итогам 2017 года выросла 1,5 раза по сравнению с показателем прошлого года — до EUR6,08 млрд, свидетельствуют данные финансовой отчетности компании. Чистая прибыль в пересчете на акцию по итогам отчетного периода поднялась до EUR6,62 евро с EUR4,42 годом ранее. Продажи компании за 2017 год выросли на 12%, до EUR64,48 млрд. В четвертом квартале BASF увеличил чистую прибыль в 2,2 раза - до EUR1,54 млрд. Прибыль на акцию выросла до EUR1,68 с EUR0,75 годом ранее. Объем продаж увеличился на 8,4% - до EUR16,09 млрд. "2017 год был успешным бизнес-годом, в котором BASF значительно превысил свои целевые показатели прибыли", - приводятся в релизе слова главы BASF Курта Бока (Kurt Bock). Он также отметил, что рост экономической активности во многих странах помог компании серьезно увеличить объемы продаж по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, по словам Бока, BASF значительно увеличил прибыль в нефтегазовом сегменте, чему поспособствовало восстановление цен на нефть. Объем продаж химического концерна BASF в России составил в 2017 году EUR1,05 млрд, что на 21% больше в годовом сравнении, сообщили журналистам в пресс-службе компании.
MRC

MOL объявил форс-мажор на поставки бутадиена в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки бутадиена со своего нефтехимического комплекса в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия) по причине технической поломки на производстве, сообщили ICIS источники на рынке.

Компания была вынуждена закрыть производство бутадиена мощностью 130 тыс. тонн в год из-за поломки. Причина поломки неизвестна. Планируется, что производство бутадиена будет возобновлена 12-13 марта.

Ранее сообщалось, что MOL Petrochemicals Company планирует в конце третьего - начале четвертого квартала текущего года провести плановый ремонт крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше.

Мощность крекинг-установки компании составляет 280 тыс. тонн этилена в год. Длительность ремонта пока неизвестна, так же как и какие производства будут закрыты на ремонт вместе с крекинг-установкой.

Производимая компанией продукция на данной площадке включает в себя этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и бутадиен.

В частности, на данной площадке MOL-TVK управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 420 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн, заводом ПП мощностью 280 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC