Экспорт ПЭТ из Индии снизился на 8,3% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 8,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Таким образом, январский экспорт ПЭТ из страны составил 56,11 тыс. тонн.

Основными покупателями индийского ПЭТ в январе были Италия, Уругвай и Бангладеш.

Ранее сообщалось, экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого на 21,9% до 61,18 тыс. тонн по сравнению с предыдущим месяцем на фоне сезонного затишья на рынке напитков.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ТФК в Индию вырос на 40% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт очищенной терефталевой кислоты в Индии в январе вырос на 40% по сравнению с декабрем прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства Торговли Индии.

Так, импорт ТФК составил в январе 49,79 тыс. тонн. Экспорт ТФК из страны в январе составил 6,16 тыс. тонн.

Ключевыми производителями ТФК в Индии являются Reliance Industries, Chemical Chemicals and Performance Intermediaries (MCPI), а также Indian Oil Corporation (IOC).

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

На крекинг-установке № 7 Dow во Фрипорте произошло горение на факеле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 7 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 23 марта произошло сжигание химических веществ на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компания проводила профилактические работы на сопутствующих заводах, расположенных на той же площадке, что привело к увеличению содержания ацетилена в выпускаемом этилене и привело к сжиганию некондиционной продукции на факеле.

Dow предприняла все необходимые меры по восстановлению выпуска кондиционного этилена, говорится в заявлении.

Мощность крекинг-установки № 7 во Фрипорте составляет 610 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что 17 января текущего года на крекинг-установке № 8 Dow Chemical во Фрипорте произошел технологический сбой. В результате инцидента на предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год в этот день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу. Однако компания в своем заявлении не указала причины технологического сбоя на крекинг-установке № 8 во Фрипорте.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sinopec Anqing Petrochem закрыла завод АКН № 1 в Аньцине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 марта остановила производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год будет продолжаться до 10 апреля.

Вместе с тем, компания перенесла на более поздний срок профилактику на заводе АКН № 2 мощностью 130 тыс. тонн АКН. Теперь ремонтные работы на данном предприятии намечены на вторую половину июня, сказал источник.

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПВД в США и Канаде сократился в январе на 8,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизилось в январе текущего года на 8,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

А суммартные объемы продаж материала в стране за отчетный период показали снижение на 8,8% по отношению к январю 2017 года, экспортные же поставки в январе упали на 17%. В частности, экспорт в Мексику понизился на 18%, а экспорт в остальные страны мира показал сокращение на 17%.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2017 года январский экспорт ПВД из США снизился на 15%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПВД в США и Канаде снизился в прошлом году на 2,4% по сравнению с 2016 годом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в прошлом месяце суммарный объем производства ПВД в России составил 56,4 тыс. тонн против 62,1 тыс. тонн в январе. За два месяца текущего года итоговый объем производства ПВД в стране превысил 118,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC