Chandra Asri объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Company (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, огласила тендер на продажу партии бутадиена в размере 1,5 тыс. тонн с отгрузкой в конце марта, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника в компании, тендер по данной партии бутадиена с отгрузкой 21-23 марта будет закрыт во вторник, 6 марта, в 15.00 (по местному времени в Джакарте).

Спотовые цены бутадиена 2 марта в Азии находились на уровне USD1 425 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD25 за тонну выше по сравнению с уровнем на 2 февраля, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что 1 декабря 2017 года CAP напрямую одному из трейдеров продала партию бутадиена в размере 2 тыс. тонн после аннулирования тендера на ее продажу. В частности, данная партия была продана по цене USD1 020 за тонну, FOB Юго-Восточная Азия (ЮВА), сказали тогда источники рынка.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC

Экспорт ПП из США вырос в 2017 году на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки по итогам прошлого года увеличились на 13% по сравнению с 2016 годом, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

В декабре же 2017 года экспорт материала из страны упал на 36% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 0,7%.

Мексика, Канада и Китай стали ключевыми экспортными направлениями для поставок ПП из страны в декабре.

Между тем, импорт ПП на американский рынок в минувшем году сократился на 30% по отношению к уровню предыдущего года.

В то же время декабрьские импортные поставки ПП в страну увеличились на 25% по сравнению с декабрем 2016 года, а по сравнению с ноябрем 2017 года данный показатель, наоборот, показал сокращение на 24%.

Южная Корея стала основным поставщиком материала на американский рынок за отчетный месяц. За ней по объемам поставок следуют Саудовская Аравия и Южная Африка.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

Celanese 7 марта возобновит работу завода ВАМ в Нанкине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 7 марта возобновить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения очистных ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 13 февраля и первоначально должно было продлиться до 28 февраля текущего года. Однако из-за проблем с поставками сырья компания была вынуждена отложить сроки перезапуска завода ВАМ в Нанкине на одну неделю.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Celanese проводила ремонт на данном предприятии с 28 ноября по 17 декабря, а также до этого - с середины марта по начало апреля 2017 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Россию в 2017 году составил 15,6 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае снизился в январе на 0,84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке сократился в январе текущего года на 0,84% по сравнению с декабрем 2017 года и составил 3,16 млн тонн, сообщил ICIS.

Таким образом, в январе Китай выпустил 1,42 млн тонн ПЭ и 1,74 млн тонн ПП.

При этом, производство ПЭ в стране за отчетный месяц снизилось на 0,5% по сравнению с декабрьским уровнем, тогда как выпуск ПП показал сокращение на 1,13%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года выпуск ПЭ в России фактически остался на уровне 2016 года и составил 1,7 млн тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП). Производство же ПП в России в 2017 году выросло на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составило около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.
MRC

AkzoNobel сократила производство каустика в Европе из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, снизила объем производства каустической соды в Европе из-за холодной погоды, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, в результате сокращения объема производства и предстоящих ремонтных работ на некоторых заводах компании, AkzoNobel не будет иметь достаточно каустической соды для продажи на экспортном рынке, по крайней мере, в ближайшие несколько недель. Источник не сообщил, какие именно заводы пострадали от морозов.

Производство и поставки поливинилхлорида (ПВХ) также пострадало в Европе из-за холодной погоды, наблюдаемой в Европе в конце февраля и начала марта. Однако до сих пор не было никаких сообщений о производственных проблемах на рынке каустической соды.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года AkzoNobel объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки каустической соды с завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды). Форс-мажор был объявлен из-за возникновения непредвиденных технических проблем на предприятии мощностью 740 тыс. тонн каустической соды в год.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC