Контрактные цены ВАМ в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВАМ) снова выросли в этом месяце в Европе, сообщают ICIS источники на рынке.

Если в феврале цены выросли на EUR20 за тонну, то в марте они выросли примерно на EUR35 за тонну.

Участники рынка отмечают ограниченное предложение материала и сложности с поставками. Эти ограничения в значительной степени обусловлены плановыми остановками производств в других частях мира, хотя другие производственные проблемы также присутствуют.

Контрактные цены ВАМ в Европе теперь находятся на уровне USD1 145-1 170 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа). При этом производители могут предоставлять существенные скидки.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в январе почти в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в январе текущего года увеличились на 46% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 260,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года этот показатель показал прирост на 22%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц выросли на 8% - до 4,597 тыс. тонн, в то время как по сравнению с декабрем минувшего года январский экспорт вырос на 34%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в январе вырос на 13% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 228,15 тыс. тонн, а по отношению к декабрю 2017 года этот показатель показал увеличение на 27%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня вырос на 15% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня в январе текущего года вырос на 15% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 70,27 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможенного управления Тайваня.

По сравнению с аналогичным месяцем годом ранее экспорт ПЭТ из страны вырос на 27,3%. Рост объема экспорта ПЭТ связывается с введением антидемпинговых пошлин на поставку китайского ПЭТ в Японию, что дало возможность нарастить экспорт материала из Тайваня. Объем китайского импорта ПЭТ в Японию в 2016 году составил 440 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что данное решение было принято в августе 2017 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ЛПНП в Китай в январе увеличился на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в январе текущего года выросли на 40% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 361,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года этот показатель показал прирост на 24%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период составили всего 2,03 тыс. тонн, показав снижение по сравнению с предыдущим месяцем на 2%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в январе вырос на 13% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 228,15 тыс. тонн, а по отношению к декабрю 2017 года этот показатель показал увеличение на 27%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Koksan запустит новый завод ПЭТ в конце 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует к концу 2019 года запустить новый завод по производству ПЭТ в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция), сообщает ICIS со ссылкой на слова директора по логистике и закупкам Ахмета Бильгили (Ahmet Bilgili).

Компания планировала запустить данную линию мощностью 216 тыс. тонн в год в сначала в конце 2016 года, а затем перенесла на конец 2017 года. Компания объясняла задержку запуска неблагоприятными условиями на рынке. Ранее сообщалось, что Koksan Pet and Packaging планирует поставлять на местный рынок около 25-30% ПЭТ, остальной материал будет экспортироваться в страны Ближнего Востока, СНГ и, возможно, Европы.

В настоящее время на площадке работает завод по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC