Производство ПВХ в России выросло в январе - апреле на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 322,2 тыс. тонн. Нарастили объемы выпуска все производители, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле некоторые российские производители пошли на снижение загрузки мощностей, итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 75,4 тыс. тонн против 81,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - апреля 2016 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 322,2 тыс. тонн против 302,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост производственных показателей пришелся на Саянскхимпласт.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) по итогам апреля наработал 20,9 тыс. тонн ПВХ, из которых 1,7 тыс. тонн эмульсионный, против 30,8 тыс. тонн месяцем ранее. В третьей декаде апреля нижегородский производитель останавливал свои мощности на плановый профилактический ремонт, который завершился в первых числах мая. За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 105,5 тыс. тонн против 102,6 тыс. тонн годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ (ПВХ-С) достиг 24,3 тыс. тонн, тогда как в марте этот показатель составил 19,8 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 96,2 тыс. тонн смолы против 83,5 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в апреле выпустила 22,3 тыс. тонн ПВХ-С, тогда в марте было наработано 22,9 тыс. тонн тыс. тонн. В январе - апреле 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии составил 89,1 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2017 года.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал снижение производственных показателей, итоговый выпуск ПВХ-С составил 7,9 тыс. тонн против 8 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг уровня 31,4 тыс. тонн против 30,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт стирола в Китай снизился на 30% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в марте текущего года снизились на 30% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 198,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к феврале 2018 года данный показатель вырос на 10%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в феврале текущего года снизились на 43% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 180,78 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

INOVYN планирует 12-13 мая завершить плановый ремонт производства ПВХ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, планирует 12-13 мая завершить плановый ремонт на двух линиях по выпуску ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания), сообщает ICIS.

Завод Марторелл компании INOVYN имеет паспортную мощность - 240 тыс. тонн каустической соды, 240 тыс. тонн ПВХ (140 тыс. тонн и 100 тыс. тонн) и хлористого этилена - 490 тыс. тонн в год.

Компания начала плановый ремонт производства ПВХ в начале мая.

Ранее сообщалось, что в прошлом году INOVYN меняла ртутный электролизер на своем заводе в городе Марторелл (Martorell, Испания).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Импорт параксилола в Китай в марте вырос на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок в марте текущего года выросли на 17% по сравнению с тем же месяцем 2017 года и составили 1,44 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт материала в страну по отношению к февралю 2018 года вырос на 21%.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола в Китай в январе составил 1,29 млн тонн, что на 12% выше аналогичного периода прошлого года. Всего же, за первые два месяца текущего года Китай импортировал 2,2 млн тонн параксилола.

Основными поставщиками материала в КНР являются такие страны, как Южная Корея, Тайвань, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился в марте на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в марте текущего года сократились на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 245,498 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с февралем 2018 года мартовский импорт материала в Китай, наоборот, показал прирост на 1%.

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки за отчетный период не осуществлялись.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC