INOVYN завершила плановый ремонт производства ПВХ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, завершила плановый ремонт на двух линиях по выпуску ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания), сообщает ICIS.

Завод Марторелл компании INOVYN имеет паспортную мощность - 240 тыс. тонн каустической соды, 240 тыс. тонн ПВХ (две линии: 140 тыс. тонн и 100 тыс. тонн) и хлористого этилена - 490 тыс. тонн в год.

Компания начала плановый ремонт производства ПВХ в начале мая и завершила в середине мая, отмечает источник.

Ранее сообщалось, что в прошлом году INOVYN меняла ртутный электролизер на своем заводе в городе Марторелл (Martorell, Испания). Также, 13 мая INOVYN остановил работу на своем заводе по производству хлора и каустической соды ртути в Стенюнсунде (Stenungsund, Швеция). Данный завод мощностью 202 тыс. тонн ПВХ в год, 132 тыс. тонн каустика в год, 120 тыс. тонн хлора в год, 140 тыс. тонн ВХМ и 405 тыс. тонн этилендихлорида в год остановил работу в соответствии с требованием ЕС прекратить использовать ртутные электролизеров.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Импорт АКН в Европу упал в марте более чем на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в марте текущего года сократились на 25,77% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года импорт АКН в Европу находился на уровне 8,84 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки АКН из Европы на другие мировые рынки за отчетный месяц снизились на 2,99% по отношению к марту 2017 года и составили 11,11 тыс. тонн против 11,46 тыс. тонн в марте минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Lotte Chemical Titan Nusantara возобновила работу линии ЛПНП в Чилегоне после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT Lotte Titan Nusantara Indonesia, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 14-15 мая возобновила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания закрыла эту линию мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год на ремонт в связи с нехваткой сырья - этилена, а также из-за высоких цен на сырье 21-22 апреля текущего года. Первоначально же Lotte Chemical Titan Nusantara планировала вернуть линию ЛПНП № 3 в Чилегоне к работе 20-21 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала данную линию с 27 августа до 25-26 сентября также из-за нехватки этилена.

Также компания управляет на той же площадке линиями ЛПНП № 1 и 2 мощностью 125 тыс. тонн в год каждая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на прошлой неделе было достаточно спокойно, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по майским поставкам полиэтилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Nan Ya Plastics повышает июньские цены ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) объявила о повышении июньских цен на все марки полиэтилентерефталата (ПЭТ) для американского рынка на 5 центов за фунт или USD110 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученное от компании письмо.

Согласно письму, увеличение цен вступит в силу с 1 июня текущего года.

Компания объяснила данное повышение цен возросшими котировками на сырьевые компоненты - терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ), а также высокими логистическими и производственными затратами.

Покупатели будут принимать решение касательно данного повышения цен на фоне ограниченного предложения материала на рынке, которое продолжается уже в течение нескольких месяцев, кроме того, в настоящее время рынок вошел в сезон максимального спроса.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics в последний раз поднимала цены ПЭТ на американском рынке с 1 марта текущего года на 2 цента за фунт или USD44 за тонну.

Основными производителями ПЭТ в США являются Indorama, DAK, Nan Ya и Mossi & Ghisolfi.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, напряжение на российском рынке ПЭТ-гранулята продолжает нарастать. Ожидается, что в июне цены материала достигнут максимальных уровней и нехватка свободных объемов еще более усугубится. С середины июля возможен перелом текущей тенденции и начало процесса возврата рынка к ситуации баланса.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Sinopec повысила контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 24 мая повысила контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 800 юаней (CNY) или USD125,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены АКН компании в данном регионе находятся на уровне CNY16 100 (USD2 520) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Внутренние спотовые цены на материал в регионе начали снижаться в начале мая на фоне избыточного предложения материала на рынке из-за увеличившийся поставок импортного материала. Но затем снижение цен затормозилось благодаря ряду остановок на профилактику нескольких производителей.

Кроме того, и Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" Sinopec, также объявила о своих контрактных майских ценах АКН на уровне CNY16 100 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC