Индекс химического производства в России вырос на 3,3% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 8,3% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Тем не менее, за первые четыре месяца нарастающим итогом выпуск основных химических веществ вырос всего лишь на 3,3%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 8,3% в сравнении с апрелем прошлого года. Наибольший прирост объемов производства в месячном исчислении пришелся на минеральные удобрения.

В апреле было выпущено 2,249 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,092 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - апрель российские предприятия выпустили 8,306 млн тонн удобрений, что на 5% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце было произведено 263 тыс. тонн этилена против 276 тыс. тонн в марте. Таким образом, в за рассматриваемый период было наработано 1056 тыс. тонн данного олефина, что на 2,8% больше аналогичного показателя 2018 года.

Апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 114 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 428 тыс. тонн против 425,7 тыс. тонн годом ранее.

Выпуск бензола в прошлом месяце составил 121 тыс. тонн против 129 тыс. тонн в марте. Совокупный показатель производства этого продукта за январь - апрель текущего года достиг 491 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

В апреле выпуск полимеров в первичной форме сократился до 705 тыс. тонн, что на 5,5% меньше показателя месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 2,784 млн. тонн, что лишь на 0,7% больше показателя годом ранее.


MRC

Hanwha Total продлила форс-мажор на поставки стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, пролила форс-мажорные обстоятельства на поставки стирол-мономера с нефтехимического комплекса в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Они утверждают, что оба производства стирола на площадке в Даэсане все еще закрыты. Государственное расследование продолжается с 23 мая после утечки газа из хранилища стирола 17 и 18 мая.

Это произошло несмотря на то, что соглашение между профсоюзом Hanwha Total и руководством было достигнуто 24 мая, а к 27 мая ожидается голосование сотрудников, добавили они.

До сих пор нет подтверждения того, когда обе производственные единицы, имеющие суммарную мощность 1,05 млн. тонн в год, вернутся в строй. Несколько участников рынка заявили, что ожидают, что это произойдет примерно в середине июня после завершения государственной инспекции.

Ранее сообщалось, что компания 9 мая объявила форс-мажор. Форс-мажор на поставки данной продукции был вызван продолжающимися трудностями из-за забастовки, которая затронули как два завода стирола Hanwha Total в Даэсане, так и работу крекинг-установки на той же площадке. Профсоюз компании объявил забастовку из-за уровня заработной платы с 25 апреля этого года.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

Импорт стирола в Китай упал в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в марте текущего года на 34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 130,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В марте же 2018 года импорт материала в страну составил 198,23 тыс. тонн.

Между тем, по отношению к февралю 2019 года (278,26 тыс. тонн) этот показатель показал сокращение на 53%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC

Татнефтехиминвест-холдинг переизбрал совет директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На годовом собрании акционеров компании "Татнефтехиминвест-холдинг" был переизбран совет директоров, сообщает пресс-служба Президента республики.

Акционеры утвердили годовую отчетность за 2018 год. Принято решение всю чистую прибыль по итогам 2018 года в размере 3,7 млрд рублей направить на развитие ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", отмечено в материалах собрания.

Поскольку данная прибыль получена за счет переоценки имеющихся у холдинга активов, дивиденды за 2018 год выплачиваться не будут. По итогам 2017 года "Татнефтехиминвест-холдинг" выплатил их на сумму 162,7 млн рублей, из расчета порядка 387 рублей на акцию. Ранее сообщалось, что акционеры Татнефтехиминвест-холдинга отказались от дивидендов за 2016 год.

Акционеры избрали новый состав Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" из 26 человек. В его составе произошли изменения. Так, в состав Совета директоров вошел генеральный директор АО "ОЭЗ "Иннополис" Ренат Халимов (сменил своего предшественника Игоря Носова). Выбыл из состава Совета директоров консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов — вместо него в совет вошел заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

После годового общего собрания акционеров состоялось заседание обновленного Совета директоров. Председателем Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" был снова избран Рустам Минниханов. Генеральным директором утвержден Рафинат Яруллин.

Акционерами холдинга являются татарстанский госхолдинг "Связьинвестнефтехим" — 48,972% уставного капитала, ПАО "Татнефть" — 12,497%, Нижнекамскнефтехим — 6,975%, Казаньоргсинтез — 6,975%, ООО Эра — 6,238%, Нижнекамскшина — 4,122%, Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана — 3,336%, Технополис "Химград" — 2,557%, "Татнефтепродукт" — 2,195%.

Основной целью деятельности ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" является содействие развитию нефтегазохимического комплекса Татарстана. Экономическая деятельность холдинга не связана с производством промышленной продукции.

MRC

Ningbo Keyuan в начале июня закрыть производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical планирует в начале июня закрыть производство стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) на ремонт из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) будут продолжаться до середины июня.

Ранее сообщалось, что Ningbo Keyuan Petrochemical 3 апреля остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) на ремонт из-за технических неполадок.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC