Citgo закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга (FCC) в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компании Citgo, американского подразделения венесуэльской PDVSA, 7 июня произошло возгорание во время закрытия на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания на данном комплексе управляет производством пропилена мощностью 136 тыс. тонн в год и мощностями по переработке сырой нефти 157 тыс. барр. в день. Возгорание было в тот же день ликвидировано, сообщает компания комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Ранее сообщалось, что Citgo в сентябре прошлого года закрывала установку жидкого каталитического крекинга (FCC) в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) на плановый ремонт.

В феврале текущего года американские инвесторы просили у администрации президента США одобрения на выкуп находящихся в залоге у Роснефти 49,9% акций Citgo, "дочки" нефтегазовой госкомпании Венесуэлы PDVSA. В октябре 2017 года инвесторы подали заявку в Управление по контролю над иностранными активами минфина США, она получила техническое одобрение. Теперь потенциальным покупателям необходимо получить согласование от администрации президента Дональда Трампа.

Роснефть получила акции американской Citgo в ноябре 2016 года в качестве обеспечения по выданному PDVSA кредиту на USD1,5 млрд. Российская нефтяная корпорация может получить контроль над Citgo в случае дефолта PDVSA по обязательствам. В конгрессе США выражали обеспокоенность этой перспективой.

Американские инвесторы хотят выплатить остаток по кредиту и потребовать от Роснефти уступить залоговые права.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились на этой неделе на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на текущей неделе на 5% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 866 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 12,8 тыс. тонн в день против 15,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 3% по отношению к уровню недельной давности - до 908 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC

YNCC загрузила завод ароматики № 1 в Йосу на 100% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после возобновления производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии, которое может производить 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола и 50 тыс. тонн растворимых ксилолов в год, были начаты 28 мая и завершились 1 июня, хотя первоначально должны были продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора.

YNCC также управляет на данной площадке заводами ароматических веществ № 2 и 3 в Йосу мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год каждый.

Ранее отмечалось, что компания останавливала предприятие ароматики № 2 с 7 по 25 августа прошлого года на плановую профилактику, а завод № 3 был закрыт на однонедельное техническое обслуживание 10 июня 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Внутренние цены ПВХ в июне в Мексике остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на поливинилхлорид (ПВХ) в июне в Мексике остаются стабильными после того, как они были согласованы на уровне мая, несмотря на опасения относительно экономической и политической ситуации, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, июньские внутренние цены на трубный ПВХ в Мексике остались на уровне USD970-1 000 за тонну, DEL.

Источники отмечают, что спрос на ПВХ устойчивый, несмотря на слабость песо против доллара США, неопределенность в отношении выборов в стране, которые намечены на 1 июля, а также неопределенность в отношении будущих цен нафты.

Спрос на ПВХ был оценен как высокий, особенно со стороны строительного сектора, на фоне сбалансированной доступности.

Производитель ПВХ в Мексике - Mexichem.

Ранее сообщалось, что мексиканская государственная нефтяная компания Pemex и Mexichem, крупнейший мексиканский производитель ПВХ, не будут восстанавливать завод по производству винилхлоридного мономера (ВХМ) на комплексе Pajaritos в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, юго-восток Мексики), который был разрушен взрывом в апреле 2016 года. На той же площадке находится крекинг-установка и, хотя она не была разрушена, она была закрыта совместным предприятием под названием Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. Европейские производители пошли на повышение экспортных цен, но не пропорционально росту цены этилена. Июньская контрактная цена этилена была согласована на EUR63 за тонну выше уровне мая, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR32 за тонну. Тем не менее, несмотря на этот факт, европейские производители вынуждены идти на повышение экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ, но меньшее, чем рост себестоимости производства.
MRC

Celanese во второй половине июня приступит к профилактике на заводе ВАМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует во второй половине июня начать плановые профилактические мероприятия на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Однако точные сроки проведения трехнедельного технического обслуживания на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год компания не уточнила.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт в конце сентября - октябре. Тогда график проведения профилактики также не сообщался.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC