Мексиканская Orbia приостановит инвестиции в производство ПВХ после слабых результатов в 2023 году

Мексиканская Orbia приостановит инвестиции в производство ПВХ после слабых результатов в 2023 году

MRC -- Мексиканская Orbia приостановит расширение мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ) из-за слабой рыночной ситуации, которая отразилась на ее прибыли в 2023 году, говорится в сообщении компании.

В четвертом квартале прошлого года подразделение компании по производству полимеров, включающее производство ПВХ, сообщило о снижении прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) на 54% в годовом исчислении до USD47 млн, при этом продажи снизились на 21% в годовом исчислении до USD577 млн.

Общая выручка компании за октябрь-декабрь 2023 года снизилась в первую очередь из-за уменьшения объемов продаж и цен как на специальный ПВХ, так и на каустическую соду на фоне слабого спроса и избытка предложения.

Объем производства ПВХ снизился из-за запланированного ремонта и связанной с ним задержки на совместном предприятии по производству этилена в этот период, говорится в сообщении.

В 2022 году генеральный директор Orbia Самир Бхарадвадж заявил, что компания рассматривает возможность расширения производства ПВХ, которое должно быть завершено либо в 2027 году, либо в 2028 году после завершения этапа проектирования проекта в конце 2023 года.

Низкие доходы от подразделения полимеров, на долю которых приходится примерно треть общего объема продаж Orbia, отразились на общих результатах компании в прошлом году. Консолидированный чистый убыток компании в четвертом квартале увеличился до USD71 млн, а чистая прибыль за весь год сократилась на 89%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Китайская Zhejiang Xingxing возобновила выпуск олефинов в Чжэцзянге после ремонта

Китайская Zhejiang Xingxing возобновила выпуск олефинов в Чжэцзянге после ремонта

MRC -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, было остановлено 7 января.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Xingxing New Energy 2 марта 2022 года остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии, которое проводилось до 1 апреля 2022 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).

mrc.ru

Mitsubishi Chemical закрыла выпуск ВАМ в Японии на ремонт

Mitsubishi Chemical закрыла выпуск ВАМ в Японии на ремонт

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 17 февраля закрыла производство мономера винилацетата (ВАМ) в городе Митцушима (Mizushima, префектура Окаяма, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год продлятся до 25 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical 19 апреля 2022 года завершила профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Окаяма (Okayama, Япония) и возобновила на нем производство. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год были начаты в конце февраля 2022 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru

Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП после ремонта

Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП после ремонта

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology возобновила производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонт на данном производстве мощностью 450 тыс. тонн ПП в год был начат 2 февраля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology 21 мая возобновила 2023 года производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики. Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 12 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.

mrc.ru

Россильбер запустил в Башкирии первые линии по производству красок и смазочных материалов

MRC -- На заводе инновационных технологий "Россильбер" в индустриальном парке "Уфимский" запущены две линии, которые будут производить специальные краски для труб, пишет в своем телеграм-канале глава республики Радий Хабиров.

В Башкирии запустили линии по производству индустриальных красок. Уфимский завод будет обеспечивать крупные нефтегазовые предприятия специальной краской для покрытия труб.

Мощность производственных линий — до 1,5 тыс. тонн красок и 1,2 тыс. тонн смазочных материалов ежегодно. В структуру нового предприятия наряду с собственными лабораториями войдет также складской комплекс вместимостью 7 тыс. тонн сырья и готовой продукции.

Стоимость проектов оценивается в 600 млн рублей. Технологический запуск линий произведен 16 февраля этого года.

Ранее сообщалось, что НПП "Макромер" завершило опытно-промышленные испытания нового реагента – диспергатора "Макромер СП-8" для водно-дисперсионных лакокрасочных материалов. Диспергатор Макромер СП-8 представляет собой универсальный водорастворимый сополимер на основе полиолефинов и карбоксилатов для водных пигментных паст, лакокрасочных и клеевых материалов. Все сырьевые компоненты продукта производятся в России предприятиями СИБУРа.

Компания "Россильбер" выпускает краски для гладкостного покрытия и для антикоррозионного покрытия, различные виды технических смазок, флокулянты и коагулянты, технические моющие реагенты и дисперганты, ингибиторы коррозии и отложений, биоциды, термопластики, присадки; занимается исследованиями и консалтингом. Основная производственная площадка компании находится в Белорецке (Башкирия).

mrc.ru