DFE Chemicals возобновила работу завода ПС в Маниле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DFE Chemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Юго-Восточной Азии, 4 июля возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Маниле (Manila, Филиппины), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 30 тыс. тонн ПС в год было остановлено во второй половине мая текущего года из-за нехватки сырья - стирола - и первоначально должно было вновь вернуться к работе во второй половине июня.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ПС в Маниле на плановый ремонт с середины декабря прошлого года по 2 апреля текущего года.

Кроме того, в 2017 году DFE Chemical останавливала этот завод на плановую профилактику с первой половины апреля по середину июня.

В число других крупных производителей полистирола в ЮВА входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также Siam Styrene в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Linde, Praxair планируют завершить слияние в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкие производители промышленных газов Linde и Praxair намерены завершить процесс слияния в этом году после того, как стороны договорились продать европейские активы Praxair японской Taiyo Nippon Sanso Corp, сообщает Reuters.

Linde и необходимо продать активы, чтобы получить одобрение регуляторов на сделку стоимостью USD83 млрд. Объединенная компания станет мировым лидером газораспределения с выручкой почти USD29 млрд и 88 тыс. сотрудников в штате.

"Мы придерживаемся конструктивного подхода для решения проблем в области нормативного регулирования слияния в Европейской экономической зоне", - говорится в заявлении исполнительного директора Praxair Стива Энжела.

Taiyo Nippon Sanso заплатит EUR5 млрд (USD5,9 млрд) за европейские активы Praxair, годовой объем продаж которых в 2017 году составил примерно EUR1,3 млрд, тем самым реализуя свою цель повысить глобальную конкурентоспособность компании.

Praxair уточнила, что ее активы, которые компания намерена продать, включают предприятия по производству промышленных газов в Бельгии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.

В июне 2017 года Linde и Praxair сообщили о заключении окончательного соглашения о слиянии. В соответствии с предлагаемыми условиями сделки, акционерам Linde будет предложено 1,54 акции в новой холдинговой компании в обмен на каждую бумагу Linde, а акционеры Praxair получат одну акцию в новой холдинговой компании за каждую бумагу Praxair. В результате акционеры Linde и Praxair будут иметь по 50% объединенной компании.

Еврокомиссия начала углубленное расследование предполагаемого слияния в феврале, отмечая, что сделка может ограничить конкуренцию в поставках некоторых важных газов, таких как кислород и гелий. Компании входят в число четырех крупнейших в мире, работающих по всей цепи поставок промышленных, медицинских и специальных газов, отмечала ЕК. В марте ЕК временно приостанавливала рассмотрение сделки.

В конце июня сообщалось, что Linde и Praxair пошли на ряд уступок, чтобы получить одобрение сделки по слиянию. В частности, компании планируют продать свои активы в Европе и США. Тогда же японская Taiyo Nippon Sanso Corp и частная акционерная компания Carlyle Group назывались в числе наиболее вероятных потенциальных покупателей активов компаний на общую сумму около USD8 млрд.

Ранее сообщалось, что стоимость контракта Нижнекамскнефтехима и немецкого концерна Linde на строительство первой очереди нового олефинового комплекса составляет EUR868 млн. В соответствии с подписанным ранее контрактом в Татарстане будет построен новый олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. Запустить производство планируется к 2020 году, общая стоимость первой очереди "этиленника" оценивалась в USD4,5 - 5 млрд.

Linde AG является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.
MRC

Sinopec Mitsui незапланированно закрыла завод БФА в Шанхае из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 9 июля незапланированно остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за утечки пара, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет оставаться закрытым в течение от 3-х до 5-ти дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод БФА в Шанхае из-за технических проблем 5 июля.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год, на котором компани 11 апреля снизила загрузку мощностей из-за технологического сбоя.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Спрос на фталевый ангидрид в Китае невысокий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на фталевый ангидрид в Китае невысокий на фоне избыточного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Интерес к импортному материалу был слабым. Так, на 29 июня спотовые цены фталевого ангидрида были на уровне USD900-910 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая). Внутренние цены фталевого ангидрида остались неизменными на уровне CNY6700-6800 за тонну, EXW.

Снижение курса юаня по отношению к доллару США также не способствовало роста интереса к импортному материалу", - сказал иностранный производитель.

Большинство производителей не намерены вести переговоры с покупателями в Китае на фоне сохраняющегося слабого спроса.

Было также мало запросов на спотовый импортный фталевый ангидрид в Китае. Только один северо-восточный азиатский производитель сказал, что он готов поставить материал в Китай по цене USD900-910 за тонну, CFR CMP.

С начала года покупатели в Китае предпочитали фталевый ангидрид местного производства, поскольку он легко доступен и более конкурентоспособен в цен.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.
MRC

АвтоВАЗ в 1 полугодии увеличил продажи автомобилей LADA на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За 6 месяцев 2018 года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, реализовал на российском рынке 169884 автомобиля LADA, что на 21,1% больше по сравнению с показателем годичной давности, сообщает Автостат.

При этом в июне, который для российской марки стал самым удачным месяцем нынешнего года, продано 31 404 машин (+14,6%).

Как следствие, рыночная доля LADA в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей за 6 месяцев 2018 года, по собственной оценке компании, составляет не менее 20%, что является лучшим показателем за последние 7 лет, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.

Бестселлером LADA в 1 полугодии стала LADA Vesta, чья реализация составила 49635 автомобилей – на 43,5% выше результата за январь – июнь 2017 года. А вот лидером по росту продаж за этот период оказался LADA Largus – своих клиентов нашли 20989 пассажирских универсалов (+53,3%) и 4778 фургонов (+19%).

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в мае реализовал на российском рынке 28654 автомобиля LADA, что на 14% больше по сравнению с показателем годичной давности. По итогам пяти месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 138480 машин, что на 23% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В результате рыночная доля марки составила 20% против 19,5% годом ранее.

В июне текущего года сообщалось, что Совкомбанк откроет возобновляемую кредитную линию АвтоВАЗу в размере 5 млрд рублей на срок до трех лет. Согласно подписанному соглашению, деньги будут использованы на финансирование текущей деятельности.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC