Shell закрыла крекинг-установку № 3 в Дир-Парке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 10 июля остановила производство на крекинг-установке № 3 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), чтобы предотвратить выбросы химических веществ в атмосферу, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, причина выбросов на данном предприятии мощностью 835 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год в настоящее время выясняется.

Также пока остаются неизвестными сроки простоя крекинг-установки № 3 в Дир-Парке.

Ранее отмечалось, что 3 января текущего года на этой крекинг-установке произошел технологический сбой, приведший с сжиганию химических веществ на факеле. Тогда были обнаружены неполадки на компрессоре.

А16 ноября 2017 года, как сообщала компания Маркет Репорт, Shell приступила к процессу возобновления производства на второй крекинг-установке в Дир-Парке после проведения плановых ремонтных работ. Компания начала 45-дневную плановую профилактику на данном предприятии мощностью 925 тыс. тонн этилена и 698 тыс. тонн пропилена в год 20 сентября вслед за более ранним закрытием части мощностей комплекса из-за бушевавшего урагана "Харви".

Кроме крекинг-установок, на площадке в Дир-Парке Shell управляет также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Российский авторынок в июне остался на пятом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в июне показал наибольший рост среди ведущих авторынков Европы, тем не менее остался на пятом месте в европейском первенстве, сообщает Автостат.

Согласно данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце стала Германия, где было продано 341308 машин (+4,2%). На второе место в европейском рейтинге вернулась Франция с показателем 252216 реализованных автомобилей (+9,2%).

Третий результат показала Великобритания – 234945 машин (-3,5%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), отрицательный результат зафиксирован после двух месяцев роста, во многом обусловленого низкой базой прошлого года в связи с вступлением с 1 апреля новых акцизов на транспортные средства, а также осторожностью британских потребителей в преддверии парламентских выборов в июне 2017 года. Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 174702 машины (-7,3%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), снижение продаж наблюдается второй месяц подряд, что отчасти связано с падением спроса на дизельные автомобили.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна остается на пятой строчке европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства «АВТОСТАТ», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили более 145 тыс. единиц (без учета LCV). Добавим также, что испанский авторынок в июне вырос на 8% и составил 142376 машин.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июня увеличились на 10,8% и составили 156351 машину. По итогам первого полугодия 2018 года российский авторынок вырос на 18,2% до 849221 автомобиля.
MRC

Казахстанский автопром наращивает долю на местном рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанские автопроизводители на фоне непрерывного роста рынка продолжают наращивать выпуск автомобилей, сообщает Автостат.

Доля импортных автомобилей продолжает падать, паритет между импортируемыми и локально произведенными автомобилями совсем не за горами – доля продаж отечественного автопрома за шесть месяцев 2018 года достигла 47,04%. Продажи автомобилей с лейблом "Made in Kazakhstan" выросли в два раза.

По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), за шесть месяцев 2018 года в Казахстане произведено 14660 транспортных средств всех типов. Силами шести казахстанских площадок было выпущено 13725 легковых автомобилей (+76,4%), 486 грузовиков (-0,2%), 153 автобуса (-51,1%), 210 прицепов и полуприцепов (+60,3%) и 86 единиц прочей специализированной техники (+60,3%).

Наибольший рост производства демонстрирует костанайский "СарыаркаАвтоПром" +123,2% к результатам прошлого года, за шесть месяцев здесь было произведено 5297 легковых, грузовых автомобилей и автобусов. В Усть-Каменогорске предприятием «Азия Авто» было собрано 8573 автомобиля (+51,7%). В Кокшетау КАМАЗ Инжиниринг выпустил 280 грузовиков, алматинский Hyundai Trans Auto произвел 94 единиц техники, семипалатинские компании СемАЗ и Daewoo Bus закрыли первое полугодие с результатами 89 и 67 единиц соответственно.

"Все даже смелые прогнозы продолжают сбываться. С одной стороны, работает отложенный спрос и локализация всей модельной линейки Hyundai и LADA представленной в Казахстане, с другой – помогают программы поддержки производителей программами льготного кредитования и утилизации в обмен на сертификаты. За последний год в стране было выдано почти 15 тысяч скидочных сертификатов, большая часть из которых была использована на покупку 7,5 тысяч автомобилей отечественного производства", – комментирует вице-президент АКАБ Анар Макашева.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам мая увеличились на 36,3% и составили 4993 единицы. За пять месяцев 2018 года жители республики приобрели 20620 машин – на 40,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
MRC

Dongming Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Dongming Petrochemical 5 июля закрыла новую установку по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку с 6 по 12 апреля из-за технических проблем, а также с 4 по 12 июня на незапланированную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля прошлого года компания ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

SOCAR Polymer сегодня откроет завод ПП мощность180 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, намерен сегодня провести церемонию открытия завода по выпуску полипропилена (ПП) в Сумгайытском химико-промышленном парке, сообщает Trend.

Производственная мощность завода составляет 180 тысяч тонн продукции в год.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале текущего года планируется запуск второго завода в рамках проекта SOCAR Polymer — по производству полиэтилена.

Также отмечалось, что к концу 2018 года SOCAR Polymer прогнозирует доходы на уровне приблизительно USD60 млн, к концу 2019 года — около USD290 млн, по итогам 2020 года — около USD340 млн. К концу 2021 года SOCAR Polymer прогнозирует доходы на уровне USD370 млн. При этом большую часть доходов планируется получать от продажи полипропилена.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. На первом этапе производственная мощность SOCAR Polymer составит 120 тыс. тонн полиэтилена и 180 тыс. тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тыс. тонн продукции.

По проектным оценкам, 30% продукции завода будет отправляться на внутренний рынок, 70 процентов — на экспорт в Турцию, Европу и страны СНГ.

Ранее сообщалось, что суммарная стоимость проектов составляет USD750 млн, 40% профинансируют акционеры SOCAR-Polymer, остальное — ОАО Газпромбанк. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанк было подписано 19 июня 2015 год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC