Eastman все еще не возобновила работу крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman до сих пор не возобновила работу крекинг-установки в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), закрытой в апреле для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники на рынке.

Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 215 тыс. тонн этилена в год было начато 7 апреля текущего года. Ожидалось, что ремонтные работы займут 70 дней.

По словам источника рынка, неизвестно, когда компания возобновит производство этилена на данной крекинг-установке. Представитель компании от комментариев отказался.

Ранее отмечалось, что на другой крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

PCS завершила профилактику на крекинг-установке № 1 в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 22-24 августа завершила профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 465 тыс. тонн этилена в год были начаты 12 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала крекинг-установку № 1 в Айер-Мербау 17 апреля прошлого года примерно на 10 дней из-за неисправности на компрессоре.

PCS также управляет крекинг-установкой № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год, производство на которой было остановлено со 2 по 7 сентября 2016 года с целью устранения технической неисправности.

Этилен и пропилена являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу линии ПВД № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 августа возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 22 августа и первоначально должно было продолжаться до 1 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на плановую профилактику с 14 по 25 июля, а также - с 18 июня по 4 июля.

Кроме того, Sinopec Maoming останавливала линию ПВД № 2 в Гуандуне на непродолжительную профилактику с 8 по 12 января.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая была закрыта на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, потом - с 9 по 22 мая текущего года, а также - с 24 июля по 2 августа.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД с 1-го сентября на месяц профилактики остановит свои мощности Уфаоргсинтез (годовая мощность 90 тыс. тонн). С 26-го сентября часть мощностей почти на 30 дней остановит Казаньоргсинтез.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Белнефтехим увеличил объем экспорта продукции за первое полугодие на 28,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Белнефтехим (Республика Беларусь) увеличил объем экспорта продукции за первое полугодие 2018 года на 28,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба концерна.

Экспорт услуг вырос на 9,2%. Отмечается, что были увеличены объем экспорта полиэтилена на 19,1%, химических нитей, волокон и жгутов на 5,8%, полиамидов на 10,5%, углеродных материалов на 5,9%, шин на 9,7%, алкидных смол на 7,1%, метанола в 3,6 раза, лакокрасочных материалов в 1,7 раза.

Выполнение показателя по экспорту услуг обеспечено, в основном, за счет услуг в области геологоразведки и добычи нефти, а также услуг по транспортировке нефти, отмечается в сообщении.

По итогам работы концерна за первое полугодие 2018 года темп роста производства промышленной продукции в фактических ценах составил 135,6%, индекс промышленного производства в сопоставимых ценах — 104,2 %.

Ранее сообщалось, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы - "Нафтан" и Мозырский НПЗ - могут отказаться от реализации инвестиционных проектов из-за накопившихся убытков, поскольку возрастают убытки НПЗ из-за подорожавшей нефти, которую не способен компенсировать рост цен на выпускаемое топливо.

"Нафтан" и Мозырский НПЗ проводят модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, которая должна завершиться осенью 2019 года. Инвестиции заводов составляют USD1,64 и USD1,735 млрд соответственно.

В настоящее время глубина переработки на "Нафтане" составляет 73%, мощности по переработке нефти - 8,2-8,3 млн тонн, на Мозырском НПЗ - около 78% и 9,6-10 млн тонн. После модернизации заводы выйдут на мощность по 12 млн тонн нефти в год, значительно увеличив глубину переработки.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. В состав концерна входит также завод Полимир - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д.
MRC

Hanwha Total остановит на ремонт линию №2 по выпуску параксилола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале сентября остановить производство на линии №2 по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Общая мощность линии №2 параксилола на заводе составляет 1,26 млн тонн в год. Ремонтные работы будут вестись до середины сентября.

На площадке в Даэсане компания управляет линией параксилола № 1 мощностью 700 тыс. тонн и линией параксилола № 2 мощностью 1,26 м тонн в год, на которой в 2017 году Hanwha Total завершила реализацию проекта по модернизации, увеличив мощность данной линии примерно на 20%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ на прошлой неделе не изменилась. Азиатские котировки продолжают постепенно расти. На текущей неделе российские заводы утвердят формульные и спотовые цены на свободные объемы на сентябрь.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC