Сентябрьские контрактные цены окиси этилена в США выросли на фоне увеличения затрат на сырье

Сентябрьские контрактные цены окиси этилена в США выросли на фоне увеличения затрат на сырье

MRC -- Сентябрьские контрактные цены на окись этилена в США выросли по сравнению с предыдущим месяцем благодаря росту спотовых цен и более высоким производственным издержкам, сообщает ICIS.

Цена сентябрьского контракта составила 59,35-61,35 цента за фунт (USD1,308-1,353 за тонну), что на 2 цента за фунт выше, чем в августе.

Увеличение было связано с ростом цен на сырую нефть и природный газ, а также с более высокими производственными затратами и более высокими средними спотовыми ценами на этилен.

Поставки окиси этилена остаются ограниченными из-за июльского пожара на заводе окиси этилена компании Dow в Луизиане. По мнению участников рынка, ожидается, что завод будет закрыт как минимум в четвертом квартале.

Ранее сообщалось, что цена сентябрьских контрактных цен этилена составила 32 цента за фунт (USD705/тонну), что на 2,50 центов за фунт выше, чем в августе.

Контрактные цены на окись этилена в США обычно устанавливаются в начале месяца за предыдущий месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Chandra Asri закроет во втором квартале 2024 года в Чилегоне на профилактику

Chandra Asri закроет во втором квартале 2024 года в Чилегоне на профилактику

MRC -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, планирует во втором квартале 2024 года закрыть производство на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 900 тыс. тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что PT Chandra Asri Petrochemical (CAP), один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, приняла окончательное инвестиционное решение по строительству второго нефтехимического комплекса в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия). Первоначальный план компании по строительству CAP2 заключается в строительстве крекинг-установки мощностью 1,1 млн тонн этилена, 600 тыс. тонн пропилена и 175 тыс. тонн бутадиена в год, а также завода по выпуску бензола мощностью 363 тыс. тонн в год. Сопутствующие нефтехимические заводы включают в себя завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).

mrc.ru

Toray Plastics Malaysia возобновила производство АБС в Малайзии после ремонта

Toray Plastics Malaysia возобновила производство АБС в Малайзии после ремонта

MRC -- Малазийская компания Toray Plastics держит загрузку производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) на уровне 70% по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 425 тыс. тонн АБС в год.

Ранее сообщалось, что Toray Plastics возобновила производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на производстве мощностью 425 тыс. тонн АБС в год проводились с начала июня по начала августа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.

mrc.ru

Braskem Idesa возобновила производство ПНД в Мексике

Braskem Idesa возобновила производство ПНД в Мексике

MRC -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerгpdate.

Braskem Idesa 2 сентября начала техническое обслуживание на своей производственной линии мощностью 750 тыс. тонн ПНД в год в Коацакоалькосе, Мексика из-за сбоя в электросети. Компания Braskem-Idesa подтвердила, что 27 сентября возобновила работу своих заводов по производству ПНД после остановки комплекса "Этилен XXI" из-за проблем с электроснабжением.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, снизила загрузку на нефтекомплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) из-за технической поломки. Braskem Idesa - главный производитель полиэтилена (ПЭ) в Мексике. Его комплекс Ethylene XXI имеет мощность 1,05 млн тонн в год этилена, 750 тыс. тонн ПНД в год и 350 тыс. тонн ПВД в год. Источники на рынке сообщили, что загрузка на комплексе была снижена со 2 сентября примерно до 16 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

Октябрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла

Октябрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена на поставки в октябре в Европе была согласована на уровне EUR2 056-2 156 за тонну, что на EUR48 за тонну выше уровня цен в сентябре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена пропилена на поставки в октябре в Европе была согласована на уровне EUR1 120 за тонну, что на EUR60 за тонну выше сентября.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси пропилена на поставки в сентябре в Европе была согласована на уровне EUR2 008-2 108 за тонну, что на EUR48 за тонну выше уровня цен в августе.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru