Shandong Huatai возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., возобновила производство окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто 14 июля на плановый ремонт и возобновлено 23 июля.

Ранее сообщалось, что китайская Wanhua Chemical 16 июня остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться до 29 июля.

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимии в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.
MRC

Августовская контрактная цена бутадиена в Европе осталась на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR1 125 за тонну, что соответствует уровню июльской контрактной цены на материал, во вторник сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал, хотя подтверждение со стороны еще трех покупателей ожидается.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR25 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Цены литьевого ПНД выросли в Китае на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на литьевые марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на внутреннем спотовом рынке Китая начали расти на прошлой неделе на фоне снижения предложения на рынке после падения котировок на материал до трехмесячного минимума, сообщил ICIS.

Так, 20 июля внутренние котировки литьевого ПНД на юге Китая находились на уровне 10 450 юаней (CNY) или USD1 544 за тонну, что на CNY25 или USD3,7 за тонну выше уровня предыдущего дня, по данным ICIS.

Цены упали до трехмесячного минимума в CNY10 300 за тонну 10 июля из-за избыточного предложения и слабого спроса.

Однако впоследствии предложение материала сократилось на рынке, так как Fujian Refining & Petrochemical переключилась на производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на прошлой неделе, другие же заводы по производству литьевого ПНД из угля в настоящее время не выпускают этот материал.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке литьевого ПНД было спокойно на прошлой неделе, хотя и этот вид полиэтилена (ПЭ) подорожал в июле под давлением роста цен на другие виды ПНД.
MRC

Sinopec Anqing установила июльскую цену АКН на CNY650 выше уровня цен в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, установила июльские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на 650 юаней (CNY) или USD97,2 за тонну по сравнению с уровнем в июне, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены АКН компании на июль были установлены на уровне CNY17 200 за тонну (USD2 543 за тонну), при этом спотовые цены остаются на уровне CNY16 300 (USD2 571 за тонну), сказал источник.

Внутренние спотовые цены АКН в Китае в июле выросли из-за неожиданного закрытия предприятия Jiangsu Sailboat Petrochemical и задержки возобновления производства АКН Sinopec Anqing Petrochemical. Так, спотовые цены АКН в Восточном Китае на 23 июля составляли CNY17 800-18 000 (USD2 660-2 691) за тонну, что на CNY1 200 выше уровня цен в конце июня.

По словам источника, заводы компании №1 и №2 мощностью 80 тыс. тонн в год и 130 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работают со 105%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Радио-лента от 24.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.07.2018 года

1. Уз-Кор ГАЗ Кемикал остановит производство полимеров в октябре

Совместное предприятие "Уз-Кор Газ Кемикал", учрежденное Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и инвестиционным консорциумом корейских компаний - "Когаз", "Лотте групп" и "СТ-Экс энерджи", в октябре планирует остановить мощности по выпуску полимеров на профилактический ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, Уз-Кор Газ Кемикал с 3-го октября намерены приступить к плановому профилактическому ремонту мощностей по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП). Профилактический простой будет продолжительным и должен завершиться к 27-му октября. Также клиенты предприятия добавили, что не исключен перенос профилактического простоя на другие сроки.

2. ТКНПЗ на треть увеличил производство в первом полугодии

Производство продукции на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) за первое полугодие текущего года увеличено на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщается в материалах Госкомстата. При этом наибольшее увеличение производства пришлось на мазут (+13%), нефтяной кокс (+9,3%) и полипропилен (+6,1 %). Отмечается, что значительно вырос экспорт ряда нефтепродуктов, производимых на ТКНПЗ. Так, за январь-май 2018 года Туркменистан поставил за рубеж нефтяного кокса на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что внесло ощутимый вклад в общий рост туркменского экспорта (+41,5%).

3. Калужский завод "ПСМА Рус" уходит на летние каникулы

Калужский завод "ПСМА Рус" сегодня остановил производство автомобилей в связи с проведением планового коллективного отпуска, который продлится с 23 июля по 12 августа, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу "Пежо Ситроен Рус". Отмечается, что производство будет возобновлено 13 августа в стандартном режиме. "Остановка плановая и заранее согласованная, объемы производства формируются с учетом таких остановок, поэтому негативного влияния на выполнение обязательств по поставке автомобилей дилерами и продажи она не оказывает", – сказали в пресс-службе "Пежо Ситроен Рус".

4. Спотовые цены стирола в Европе приблизились к самой низкой отметке за 2018 год

Спотовые цены стирола в Европе демонстрируют нисходящий тренд, приблизившись в конце прошлой недели к самому низкому уровню за этот год. Так, июльские цены на материал находятся в диапазоне USD1 255-1 280 за тонну, в среднем составляя USD1 267,5 за тонну, а самый низкий показатель в этом году находился на уровне USD1 262,5 в начале января текущего года. В последнее время наблюдались периоды стабильности котировок стирола на европейском рынке, иногда цены колебались в течение последних нескольких месяцев, но преобладающим все же стал нисходящий ценовой тренд. Предложение на европейском рынке стирола хорошее, а спрос, хотя и неплохой, не был особенно высоким за последнее время.
MRC