Sinopec Anqing установила ноябрьские контрактные цены в Китае на уровне CNY11 600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, утвердила ноябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне 11 600 юаней (CNY) или USD1 674 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 ноября контрактные цены компании были снижены на CNY6 400 или USD72,2 за тонну от уровня октября, сказал источник.

Ранее отмечалось, что и Sinopec на Севере Китая также несколько ранее объявил контрактную цену АКН на ноябрь на том же уровне.

Спотовые цены на материал резко снизились в Китае в ноябре на фоне вялого спроса со стороны рынка downstream по выпуску акриловых нитей.

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

SK Global Chemical снизилиа декабрьскую контрактную цену параксилола в Азии на USD200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, понизила контрактную цену параксилола на декабрьские поставки в азиатский регион на USD200 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS.

Таким образом контрактная цена параксилола компании на декабрь была озвучена на уровне USD1 150 за тонну, СFR Азия.

Другими крупными производителями параксилола в Азии являются S-Oil, Idemitsu Kosan и ExxonMobil.

Ранее отмечалось, что стороны, участвующие в согласовании ноябрьских контрактных цен параксилола в Азии, не смогли достичь соглашения. Вместе с тем, частичное согласование ноябрьской контрактной цены параксилола в регионе было достигнуто на уровне USD1 200 за тонну, CFR Азия, между американской ExxonMobil и китайской Yisheng Petrochemicals.

Спотовые же цены параксилола в Азии 26 ноября находились в диапазоне USD1 004-1 006, CFR Китай/ Тайвань, что на USD35 за тонну ниже уровня на 23 ноября, по данным ICIS.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПЭТ на российском рынке постепенно идут вниз на фоне ожидаемого снижения контрактных цен на следующий месяц и низкого спроса на материал. Фундаментальные факторы, которые влияют на мировой рынок ПЭТ пока остаются без изменений - цены на нефть и сырьевые компоненты ПЭТ продолжают снижаться. Стоимость ПЭТ в Китае непрерывно продолжает падать.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены ПП в в Юго-Восточной Азии продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Юго-Восточной Азии продолжают снижаться на фоне падения котировок пропилена и слабого спроса на готовую продукцию, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Снижение цен на ключевом китайском рынке еще больше ослабило уверенность участников рынка в регионе, при этом свежие объемы ПП из Южной Кореи широко представлены на китайском импортном рынке.

По состоянию на конец ноября, по данным ICIS, цены ПП для нитей упали на 4,71% и составили в среднем USD1 215 за тонну, CFR SE Asia.

Цены на пропилен упали с самого высокого уровня за год до самого низкого уровня всего за пять недель, что ошеломило игроков рынка ПП.

Ожидается, что спрос еще будет снижаться в ближайшие недели, поскольку наступит сезонное затишье в конце года, и, как ожидается, покупатели не будут пополнять запасы в конце года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые продавцы на текущей неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены ПП-гомо, но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

MRC

Sinopec Sichuan Vinylon снизила выпуск ВАМ на заводах в Чунцине из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, 19 ноября на 40% понизила загрузку мощностей на заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) из-за недопоставок сырья - природного газа, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что из-за недозагрузки производства выпуск ВАМ на этой площадке будет снижен в текущем месяце, по меньшей мере, на 5 тыс. тонн.

По словам источника, пока неизвестно, когда компания сможет снова нарастить загрузку мощностей на двух данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (300 и 200 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что компания с конца июня до 23 июля этого года закрывала линию ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн также из-за нехватки сырья.

Кроме того, завод ВАМ в Чунцине был остановлен 21 декабря прошлого года из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем и первоначально должен был вновь вернуться к работе в конце декабря 2017 года. Однако линия ВАМ № 1 была перезапущена в середине января 2018 года, а линия ВАМ № 2 - в период с 16 по 22 февраля, тогда как первая линия работала с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Xianglu Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xianglu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 24 ноября возобновила производство на линии ТФК № 1 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 15 ноября текущего года и первоначально должно было завершиться 22 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила 19-дневный плановый ремонт на этой линии с 14 мая по 2 июня.

Xianglu Petrochemical также управляет второй линией ТФК на той же площадке аналогичной мощности, на которой в настоящее время тоже проводится профилактика.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC