BPRP останавливала крекинг-установку №4 в Германии в конце июля из-за технического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, останавливала крекинг-установку №4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) в конце июля из-за технического сбоя, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Крекинг-установка № 4 в Гельзенкирхене мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 21 по 29 июля. На данный момент крекинг-установка работает в нормальном режиме. Компания объявляла в июле форс-мажор на поставки пропилена, но поставки этилена осуществлялись в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что BPRP планирует в середине августа остановить производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) для проведения плановых профилактических работ. Мощность производства на данной крекинг-установке составляет 550 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год. Плановые ремонтные работы займут одну неделю, при этом производство этилена не будет полностью закрыто.

Суммарные мощности двух крекинг-установках - № 3 и № 4 составляет 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году BPRP проводила плановое техническое обслуживание на этиленовой крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год с 5 по 18 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

MRC

Запасы пропилена в США продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности на 1,7%, продолжив четвертную неделю подряд восходящий тренд после падения до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, в начале июля был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Увеличение запасов материала в стране произошло в соответствии с ростом операционных показателей НПЗ в стране до 96,1% с 93,8% на прошлой неделе.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,817 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США снизились на 2%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на третьей неделе июля повысились на 7,3% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июня текущего года на 1,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 704 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой во второй половине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила новый тендер на продажу партии этилена с отгрузкой во второй половине августа из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 20-21 августа должны быть предоставлены до 6 августа включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла тендер на более маленькую партию этилена объемом 6,5 тыс. тонн с отгрузкой 13-14 августа, после того как она отменила предыдущий тендер на партию этилена объемом 9 тыс. тонн из-за небольшой технической проблемы на производстве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Shenhua Ningxia Coal Industry закрыла производство ПЭ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 2 августа закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) на плановой ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) будет закрыто на ремонт до конца сентября.

Ранее сообщалось, что SNCG 29 марта текущего года возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся после незапланированной остановки. Компания 1 марта была вынуждена закрыть данное предприятие из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Заводы каустика Hanwha Chemical в Южной Кореи будут загружены в августе на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 1 августа снизила загрузку мощностей на заводах по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) до примерно 85% из-за слабого спроса на каустик, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данные предприятия в Ульсане и Йосу мощностью 246 и 873 тыс. тонн каустика в год соответственно будут работать со сниженной загрузкой мощностей примерно до конца августа.

Ранее сообщалось, что компания с 16 по 27 апреля текущего года закрывала линию № 3 мощностью 179 тыс. тонн каустика в год на заводе в Йосу.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, поставки каустика в другие страны в январе - июне 2018 года составили 109,7 тыс. тонн, что ниже на 3% против аналогичного периода годом ранее (112,5 тыс. тонн).
Импорт каустика в РФ в январе - июне 2018 года вырос на 34% до 8,8 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду в 2017 году (6,6 тыс. тонн).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC