Sabic UK наращивает загрузку мощностей на заводе бутадиена в Великобритании, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic UK Petrochemicals, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании Sabic, в конце прошлой недели возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) и в настоящее время наращивает на нем загрузку мощностей, сообщил ICIS.

Между тем, объявленный ранее форс-мажор остается в силе.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 29 июля из-за технической поломки, и тогда же компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с этого завода. Первоначально компания собиралась перезапустить это предприятие в середине августа.

Ранее отмечалось, что 19 июля 2017 года Sabic Europe возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 6 в Уилтоне мощностью 865 тыс. тонн этилена в год после устранения технической проблемы на компрессоре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

Импорт ЛПНП в Европу вырос в июне почти на 72% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в июне текущего года увеличлись на 71,52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 125,54 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 73,19 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период, наоборот, упал на 26% и составил 14,46 тыс. тонн против 19,73 тыс. тонн в июне 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ЛПНП в России выросло за январь - июнь текущего года до 182,23 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2017 года. Вырос выпуск полиэтилена (ПЭ) со стороны местных предприятий, тогда как импорт фактически остался на уровне 2017 года.
MRC

PTTGC планирует в начале сентября переключиться на выпуск МЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует начать производство металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с 1 по 6 сентября, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, до начала коммерческого производства на заводе мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год компания намерена поменять катализатор.

Ранее сообщалось, что с 26 мая по 4 июня текущего года PTTGC проводила ремонтные работы с целью замены катализатора.

Также PTTGC 23 июля остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе частично из-за коммерческих причин, а частично из-за нехватки сырья - этилена. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год вернулось к работе 6 августа текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России девальвация рубля привела на прошлой неделе к росту цен импортного ПЭ. Продавцы российского ЛПНП С4 уже распродали все свои августовские квоты.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

LyondellBasell закрыла завод бутадиена в Техасе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 11 августа остановила производство на заводе бутадиена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн бутадиена в год вновь вернется к работе 7 сентября.

Ранее отмечалось, что 4 февраля текущего года LBI закрывала завод бутадиена в Ченнел-Вью мощностью 390 тыс. тонн в год из-за технологического сбоя. В частности, на этом предприятии произошел сброс давления на предохранительном клапане на линии подачи сырья в реактор. Компания изолировала предохранительный клапан, что и привело к прекращению выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда инцидент не повлиял на производственный процесс.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября прошлого года LBI объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Ченнел-Вью в результате остановки части производственных мощностей из-за урагана "Харви". Форс-мажорные обстоятельства были сняты в октябре того же года.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Chang Chun планирует во второй половине сентября закрыть производство фенола и ацетона в Тайване


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun PC планирует во второй половине сентября закрыть завод по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) на профилактический ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на 45 дней до начала ноября.

На данный момент мощности завода загружены на 90%, отмечает источник.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Компания Chang Chun Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1964 году. В этой компании работает более 800 сотрудников. Компания производит поливиниловый спирт, ледяную уксусную кислоту, бутилацетат, формалин, гексамин, пероксид водорода, ультрачистую электронную перекись водорода, эпоксидированное масло соевых бобов, медную фольгу, антиоксиданты, меламин и т. д.
MRC