Hanwha TotalEnergies снизила загрузку производства бутадиена в Даэсане

Hanwha TotalEnergies снизила загрузку производства бутадиена в Даэсане

Маркет Репорт -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, с 5 марта снизила загрузку производства бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Hanwa Total намерена временно сократить производство бутадиена с 5 по 13 марта 2024 года. Это решение последовало за обнаружением технической проблемы на производстве мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Хотя для решения этой проблемы не потребуется полная остановка, компания прогнозирует производственные потери примерно в 3,2 тыс. тонн. В результате этого сокращения мартовские контрактные поставки покупателям снизятся до 1,4 тыс. тонн. Кроме того, компания отказалась от своего предыдущего плана продать спотовый груз весом 1,8 тыс. тонн в апреле.

Ранее сообщалось, что Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в середине июня 2022 года возобновила производство бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта. Данное производство мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт в конце апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

mrc.ru

Chemplast Sanmar планирует к концу года запустить первую линию по выпуску ПВХ пасты в Индии

Chemplast Sanmar планирует к концу года запустить первую линию по выпуску ПВХ пасты в Индии

Маркет Репорт -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует к концу года запустить первую линию по выпуску ПВХ пасты в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия), говорится в сообщении компании.

Ожидается, что линия мощностью 41 тыс. тонн специальной пасты ПВХ в год начнет коммерческое производство в четвертом квартале текущего года.

Второй этап проекта расширения производства ПВХ компании будет завершен в первом квартале 2025 финансового года.

Chemplast Sanmar уже эксплуатирует завод по производству специальной пасты ПВХ мощностью 66 тыс. тонн в год в Меттуре, Индия.

Основные области применения специальной пасты ПВХ в Индии включают синтетическую кожу для одежды, обуви и автомобильной обивки. Она также используется для изготовления виниловых перчаток.
Спрос на специальную ПВХ пасту в Индии составлял около 143 тыс. тонн в год в 2020 финансовом году и, как ожидается, будет расти примерно на 9,3% в год.

Ранее сообщалось, что Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, в середине февраля 2022 года остановила производство на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) с целью проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ПВХ в год (две линии мощностью по 300 тыс. тонн в год) продолжались до конца февраля.

Согласно обзору СканПласт, за 2023 год расчетное потребление эмульсии в России составило 118,75 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2022 года. Производители линолеума фактически вышли на уровень выпуска 2018 года.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.

mrc.ru

Nanjing Chengzhi планирует в марте закрыть производство олефинов на линии №2 в Нанкине на ремонт

Nanjing Chengzhi планирует в марте закрыть производство олефинов на линии №2 в Нанкине на ремонт

Маркет Репорт -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.), планирует в начале марта закрыть производство на линии №2 по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии №2 мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год продлятся примерно 20 дней.

Ранее сообщалось, что Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) 20 апреля 2023 года возобновила производство на линии №1 по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта. Ремонтные работы на данной линии №1 мощностью 135 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год были начаты 9 августа 2022 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.

mrc.ru

Цены ПЭТ в Европе и США остаются стабильными в начале марта

Цены ПЭТ в Европе и США остаются стабильными в начале марта

Маркет Репорт -- Рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) на рынках США и Европы демонстрирует противоречивую тенденцию в начале марта 2024 года, сообщает Chemanalyst.

На рынке США цена ПЭТ оставалась стабильной в течение первой недели марта 2024 года благодаря сбалансированной цепочке поставок и бесперебойной работе, пока рынок стабилизировался.

Рост цен ПЭТ примерно на 4,5% в феврале 2024 года объясняется значительными факторами, такими как нехватка сырья и перебои в логистике. При этом цены ПЭТ оставались стабильными в течение первой недели марта 2024 года.

Alpek Polyester USA объявила о повышении цены ПЭТ на USD110 за тонну, начиная с 1 марта 2024 года, из-за сложностей, связанных с сырьем и логистикой.

В последние месяцы рынок ПЭТ испытывает нехватку сырья моноэтиленгликоля, что вызвано остановкой производственных предприятий или сокращением производственных мощностей из-за неблагоприятных погодных условий. Дефицит МЭГ в сочетании с колебаниями цен на сырую нефть и геополитической напряженностью вынудил ключевых игроков повысить цену, включая компании Indorama Ventures и MEGlobal.

На европейском рынке наблюдается та же тенденция цен на ПЭТ. В первую неделю марта 2024 года цена в Германии выросла примерно на 1,2%, тогда как в предыдущем месяце цена выросла на 5,8% в месячном исчислении. Это связано с высокими ценами на сырье и нарушением цепочки поставок. В то же время на рынке переработки в последние месяцы наблюдался слабый спрос, поэтому цены на сырье сохраняют стабильность на протяжении последних нескольких недель.

Ожидается, что цены ПЭТ в марте вырастут в Европе и США на фоне сеззоного фактора, глобальных сбоев в морской логистике, ограничением в автомобильной логистике через европейскую границу.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru

Novapet планирует возобновить производство ПЭТ в Испании

Novapet планирует возобновить производство ПЭТ в Испании

Маркет Репорт -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в начале марта возобновить производство на линии №2 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Перезапуск линии №2 мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год вначале был запланирован на декабрь, но был перенесен из-за конъюнктуры рынка. Затем перезапуск был перенесен на конец января из-за снижения спроса и проблем с логистикой, сообщил источник в компании. Линия остановилась на плановое техническое обслуживание в начале ноября.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в середине сентября 2022 года остановила производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.

mrc.ru