Томскнефтехим закончил остановочный плановый ремонт производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК, входит в СИБУР Холдинг) завершил плановый остановочный ремонт, сообщает пресс-служба томской площадки СИБУРа.

Ремонт был проведен на основных производственных установках, а также в парках хранения сырья и продуктов, на линиях отгрузки готовой продукции, объектах энергетической, логистической инфраструктуры, автоматизированных системах управления технологическим процессом.

Ранее на томской площадке СИБУРа плановые остановочные ремонты проводились ежегодно, в 2016 году Томскнефтехим перешел на двухгодичный цикл безостановочной работы.

В 2018 году в ходе плановой остановки были выполнены ремонтные и профилактические работы, проведена экспертиза промышленной безопасности на динамическом, емкостном, теплообменном оборудовании и трубопроводах по всем производствам, осуществлена ревизия предохранительных клапанов и регулирующей арматуры.

Также были осуществлены работы в рамках инвестиционных проектов и проектов поддержания основных фондов: внедрены автоматизированная система технического учета энергоресурсов предприятия и автоматизированные системы управления техпроцессом (АСУ ТП) на оборудовании товарно-сырьевой базы, факельных установок, других ключевых узлах. Реализованы проекты по повышению эффективности процесса полимеризации на производстве полиэтилена.

В общей сложности в остановочном ремонте на Томскнефтехиме было задействовано более 1500 человек, из них 700 человек — представители подрядных сервисных и ремонтных организаций.

В проведении остановочного ремонта принимали участие 14 компаний из Томска наряду с организациями из других регионов России. В их числе такие компании, как "Электробезопасность", СК "Опора", "ТЭСС Сибирь", инжиниринговая компания "Тиэра М" и другие. Всего более 260 человек.

Ранее сообщалось, что Томскнефтехим 19 июля планово закрыл до середины августа производство для очистки, диагностики и ремонта всех систем предприятия.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 30.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Трубный ПНД в сентябре подорожает в России
Август 30/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В течение августа на российском рынке отмечался небольшой недостаток трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). В сентябре нехватка предложения усилится, также производители анонсируют дальнейший рост цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Недостаток предложения трубного ПНД на российском рынке стал ощущаться в первый месяц лета и сохранился вплоть до августа. На летние месяцы и пришелся период активного роста цен полиэтилена. В сентябре ситуация с наличием сырья на рынке резко ухудшится из-за планов ключевых поставщиков данного полиэтилена. На текущей неделе стартовали переговоры по сентябрьским ценам российского трубного ПНД, как сообщили участники рынка, обсуждается повышение цен на 10 тыс. руб. за тонну. Резкое ухудшение ситуации с наличием трубного полиэтилена на российском рынке в сентябре будет обусловлено несколькими факторами. Во-первых, ключевой поставщик черного ПЭ100 - Казаньоргсинтез с 25-го сентября останавливает свои мощности почти на трехнедельный профилактический ремонт.

2. СИБУР завершил установку двух реакторов на новом производстве ДОТФ на пермской площадке
Август 30/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР завершил установку двух реакторов на строящемся производстве диоктилтерефталата (ДОТФ) на пермской площадке, говорится в сообщении компании. В рамках проекта заключено лицензионное соглашение с корейской компанией Aekyung. Разработку Проектной и Рабочей документации осуществляет НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Отмечается, что в июле-августе компания начала вести установку основного технологического оборудования. Кроме того, смонтированы колонна отмывки, колонна очистки ДОТФ, колонна очистки 2-этилгексанола. Также ведутся работы по сборке печи нагрева теплоносителя, работы по сборке силосов хранения терефталевой кислоты корейского поставщика компании DYK YOUNG ENGINEERING. В товарном парке хранения и отгрузки ДОТФ смонтированы 3 резервуара по 1000 м3, ведутся работы по монтажу изоляции на них. Основная часть оборудования изготовлена российскими компаниями. Фактический прогресс строительно-монтажных работ на объекте составляет около 65 %.

3. Авторынок Украины в июле вырос почти на 5%
Август 30/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам июля 2018 года составил 6 474 единицы, что на 4,6% больше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат. Лидером украинского рынка остается французская марка Renault, которая в прошлом месяце реализовала 828 автомобилей – на 17,6% больше, чем год назад. На втором месте – японская Toyota, снизившая продажи на 7% до 660 экземпляров. На третьей позиции находится чешская Skoda с результатом 503 машины (+0,8%). В пятерку лидеров также попадают японский Nissan (454 шт.; +22,7%) и корейский Hyundai (445 шт.; +52,4%). Самой популярной моделью в июле снова стал кроссовер KIA Sportage, продажи которого упали на 15,9% и составили 302 единицы. Далее располагается Renault Duster, реализация которого, напротив, выросла на 31,2%, достигнув 290 автомобилей. Третье и четвертое места делят между собой Hyundai Tucson и Skoda Octavia (по 219 шт.), но если продажи первой модели выросли на 55,3%, то у второй – упали на 16,4%. В ТОП-5 самых популярных моделей на Украине в июле вошел и Renault Logan (207 шт.; -1,9%).

4. Сумыхимпром увеличил объем производства в 1,5 раза в первом полугодии
Август 30/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сумыхимпром", самый крупный производитель сложных удобрений на Украине, по итогам первой половины 2018 года произвел продукцию на сумму 1,12 млрд гривен, что на 169 млн превышает аналогичный период 2017, говорится в сообщении производителя. Отмечается, что в целом объемы производства выросли в 1,5 раза. С января по июнь завод выпустил 149 тыс. тонн серной кислоты, 26 тыс. тонн сульфата железа, 80 тыс. тонн минеральных удобрений. Загрузка производственных мощностей составила 47,7 %. В первой половине 2017 года Сумыхимпром произвел 42 тыс. тонн минудобрений, 17,8 тыс. тонн диоксида титана, 20 тыс. тонн сульфата железа, 900 тонн железооксиного пигмента и 94 тыс. тонн серной кислоты. Коэффициент загрузки мощностей достигал 26,8 %. В 2017 году "Сумыхимпром" увеличил чистую прибыль в 2,76 раза, или на 3,601 млн грн., до 5,642 млн грн., чистый доход – на 17,67%, или на 321,475 млн грн., до 2140,886 млн грн., по сравнению с показателями 2016 года.
MRC

EIPET начала выпуск коммерческой продукции на заводе ПЭТ в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания EIPET, крупный египетский производитель полиэфирной продукции и полиэтилентерефталата (ПЭТ), 22-24 августа приступила к выпуску кондиционного материала на заводе в Айн-Сохне (Ain Sokhna, Египет), сообщил ICIS источник компании.

По его словам, сырье для производства ПЭТ на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 540 тыс. тонн в год было подано 18-19 августа.

Планируется, что компания будет часть выпускаемой продукции поставлять в Европу, а остальная часть ПЭТ вытеснит импортные поставки материала из Индии и Индонезии. Кроме того, EIPET может начать поставки ПЭТ с нового завода на американский рынок.

Сырье же для этого завода в Айн-Сохне будет поставлять Indorama с недавно приобретенного завода терефталевой кислоты (ТФК) в Португалии.

Первоначально же новый завод ПЭТ в Египте планировался к запуску в первом квартале 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в конце июля текущего года объявила о приобретении 74%-ой доли в египетском переработчике ПЭТ - Medco Plast for Packing and Packaging Systems SAE (Medco). Medco управляет заводом по выпуску ПЭТ-преформ мощностью 70 тыс. тонн в Египте с рыночной долей в 25%. Сделка, которая подлежит одобрению регулирующих органов, должна быть закрыта в третьем квартале 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

EIPET является совместным предприятием (50:50) индийской Dhunseri Petrochem and Tea и Indorama Ventures Company Ltd (IVL).
MRC

Sinopec снизил цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 августа снизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY9 250 или USD1 356 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - снизила котировки до CNY9 200 или USD1 348 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также снизила свои ценовые предложения 30 августа на CNY100 за тонну до CNY9 350 (USD1 371) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Возобновление двух производств пропилена привело к увеличению поставок материала в восточном Китае, что стало причиной снижения цен вышеназванными производителями.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 августа возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 июля.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin в сентябре остановит завод фенола и ацетона в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена в сентябре закрыть завод по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение 20 дней, однако точные сроки ремонтных мероприятий не сообщаются.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical в текущем году уже останавливала производство на заводе фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта.

А с 16 по 24-25 января 2018 года компания понизила загрузку мощностей на этом предприятии до 80% с целью проведения ремонтных работ. Компания первоначально собиралась закрыть завод на ремонт, однако отложила остановку завода из-за холодной погоды в Северном Китае.

На той же площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн, заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце прошлого года Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC) заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC