Sinopec Maoming закрыла линию ПВД №1 на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) № 1 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год будет завершено 11 сентября.

Компания уже закрывала на плановый ремонт данную линию с 24-31 июля текущего года.

В текущем году компания уже закрывала завод ПВД в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, на котором она проводила непродолжительную профилактику с 8 по 12 января текущего года, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился на 11,6% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в августе сократились на 11,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 288,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в августе на внутреннем китайском рынке было произведено 179,0 тыс. тонн фенола и 109,7 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение выпуска продукции было обусловлено несколькими закрытиями производств на ремонт.

Ранее сообщалось, что объем производства фенола и ацетона в Китае в июне выросли на 19,8% по сравнению с предыдущим месяцем - до 319,8 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.
MRC

Formosa повысила августовскую контрактную цену бутадиена на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD50 за тонну по сравнению с июльским уровнем - до USD1 600 за тонну, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 550 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была снижена на USD20 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ № 1 на ремонт в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 5 сентября закрыла производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS представитель компании.

Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта на профилактику, в том числе и с целью замены катализатора. По словам источника, данная линия будет закрыта на ремонт в течение 30 дней до начала октября.

Компания также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№2), 360 тыс. тонн (№3), 720 тыс. тонн (№4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Sinopec повысила сентябрьские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла сентябрьские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY8 100 или USD1 184 за тонну.

Спотовые же котировки МЭГ в Китае 30 августа находились в диапазоне CNY7 770-7 900 против уровня в CNY7 690-7 830 за тонну на 1 августа.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке формульные цены для контрактных клиентов в сентябре незначительно увеличатся в среднем на 2 тыс. руб. за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC