Sinopec понизил цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

Sinopec понизил цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 22 ноября понизил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания понизила цены фенола на CNY150 за тонну до CNY7 950 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее компания Sinopec 15 ноября повысила внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае. Компания повысила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY7 900 за тонну, EXW, сообщил источник.

При этом, 22 ноября спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY7 850-7 950 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Китайская Jiangsu Ruiheng закрыла производство БФА в Ляньюньгане на ремонт

Китайская Jiangsu Ruiheng закрыла производство БФА в Ляньюньгане на ремонт

MRC -- Китайская компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology 22 ноября закрыла производство бисфенола А (БФА) на линии №2 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) для проведения внепланового ремонта из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год закрыта на ремонт из-за технической поломки на одну неделю.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Ruiheng New Material Technology в начале ноября возобновила производство бисфенола А (БФА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) после внепланового ремонта из-за технической поломки. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта на ремонт из-за технической поломки 22 октября. По данным источника в компании, две линии по выпуску БФА на данный момент работают с загрузкой на уровне 55%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Импорт стирола в Китай в октябре снизился на 76,8%

Импорт стирола в Китай в октябре снизился на 76,8%

MRC -- Импорт MRC -- Импорт стирола в Китай в октябре снизился на 76,8% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Так, в сентябре 2023 года Китай импортировал в общей сложности 22,89 тыс. тонн мономера стирола, что на 76,8% ниже, чем за тот же период 2022 года (98,86 тыс. тонн).

Согласно данным, основными источниками в октябре была Саудовская Аравия (100%).

Импорт стирола в Китай в январе-октябре составил 724,29 тыс. тонн, что на 21,6% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в сентябре снизился на 57,2% в годовом исчислении. Так, в сентябре 2023 года Китай импортировал в общей сложности 50,09 тыс. тонн мономера стирола, что на 57,2% ниже, чем за тот же период 2022 года (116,99 тыс. тонн). Согласно данным, основными источниками в сентябре были Саудовская Аравия (68%), Япония (16,1%) и Тайвань (16%). Импорт стирола в Китай в январе-сентябре составил 701,4 тыс. тонн, что на 15% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

mrc.ru

Европейский парламент проголосовал за сокращение объема пластиковой упаковки в ЕС

Европейский парламент проголосовал за сокращение объема пластиковой упаковки в ЕС

MRC -- Европейский парламент 22 ноября проголосовал за сокращение объема пластиковой упаковки в ЕС, говорится в сообщении организации.

Этот шаг является частью позиции, принятой парламентом в отношении предлагаемых ЕС правил по сокращению упаковочных отходов.

Члены Европейского парламента проголосовали за то, чтобы ЕС сократил общие объемы пластиковой упаковки на 10% к 2030 году, на 15% к 2035 году и на 20% к 2040 году. Это превышает общие цели по сокращению упаковки, предложенные Европейской комиссией в ее документе "Упаковка". и регулирование отходов упаковки: 5% к 2030 году, 10% к 2035 году и 15% к 2040 году.

Депутаты Европарламента также хотят запретить продажу очень легких пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон, если они не требуются по гигиеническим соображениям или не используются в качестве первичной упаковки для сыпучих продуктов питания, чтобы помочь предотвратить пищевые отходы. Они также предложили ввести жесткие ограничения на использование определенных форматов одноразовой упаковки, таких как миниатюрная гостиничная упаковка для туалетных принадлежностей и термоусадочная пленка для чемоданов в аэропортах.

Они также предложили запретить использование пер- и полифторированных алкильных веществ (ПФА) и бисфенола А (БФА) в упаковке, контактирующей с пищевыми продуктами.

Предложения потребуют, чтобы вся упаковка в ЕС была пригодна для вторичной переработки к 2030 году, отвечая строгим критериям, которые будут определены во вторичном законодательстве. Предусмотрены определенные временные исключения, например, для упаковки пищевых продуктов из дерева и воска.

Депутаты Европарламента также хотят, чтобы страны ЕС обеспечили, чтобы к 2029 году 90% материалов, содержащихся в упаковке — пластика, дерева, черных металлов, алюминия, стекла, бумаги и картона — собирались отдельно.

Позиция депутатов Европарламента представляет собой мандат парламента на переговоры с национальными правительствами ЕС по поводу регулирования. В заявлении парламента говорится, что он «готов» начать переговоры с правительствами об окончательной форме закона, как только Европейский совет примет свое предложение.

Ранее сообщалось, что Европа потребляет огромное количество пеноматериалов, красок, полимеров и всей прочей продукции нефтеперерабатывающих предприятий. В среднем европеец потребляет около 150 кг пластика в год, по данным Европейского агентства по защите окружающей среды. Это в два с лишним раза больше среднестатистического мирового показателя в 60 кг.

mrc.ru

Экспорт стирола из Китая вырос в октябре

Экспорт стирола из Китая вырос в октябре

MRC -- Экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки значительно увеличились в октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 26,65 тыс. тонн, тогда как в октябре прошлого года он был на уровне всего 92 тонн.

Между тем, в октябре 2023 года Китай экспортировал 26,65 тыс. тонн стирола, что почти стабильно по сравнению с сентябрем, из них 52,4% в Южную Корею, 25,5% в Турцию и 21% в Гонконг.

Общий объем экспорта в январе-октябре 2023 года составил 326,86 тыс. тонн, снизившись на 39,7% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки увеличились на 24,2% в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 26,46 тыс. тонн, тогда как в сентябре прошлого года он был на уровне 21,29 тыс. тонн. Общий объем экспорта в январе-сентябре 2023 года составил 300,21 тыс. тонн, снизившись на 44,64% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

mrc.ru