CSPC приступила к строительству новых заводов стирола, окиси пропилена и полиолов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, начала строительство новых заводов по выпуску стирола, окиси пропилена и полиолов в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Мощность новых установок составит 630 тыс. тонн стирола, 300 тыс. тонн окиси пропилена, 750 тыс. тонн этилбензола, 500 тыс. тонн полиолов и 100 тыс. тонн полиэфира в год.

Ожидается, что новые мощности будут введены в эксплуатацию через 2 года.

Стоимость проекта оценивается в 7 млрд юаней (CNY) или USD102 млн.

Данные мощности являются дополнительными в рамках запуска второй фазы нефтехимического комплекса CSPC в провинции Гуандун, которая официально была открыта в апреле текущего года.

Ранее отмечалось, что CSPC в начале апреля запустила новый завод по выпуску бутадиена в провинции Гуандун мощностью 180 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Yisheng Petrochemical закрыла производство ТФК на линии №4 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 9 сентября закрыла линию №4 по производству ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, планируется, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК завершатся 22 сентября.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 6-8 августа закрывала производство ТФК на линию №4 в Нинбо (Dalian, Китай) из-за технического сбоя.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Спрос на АБС в Европе остается вялым в сентябре, переговоры по ценам продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) растет медленно в сентябре на фоне продолжающихся переговоров по сентябрьским ценам, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Согласование сентябрьской контрактной цены основного сырьевого компонента - стирола (на EUR65 за тонну выше августа), по-видимому, остается ключевым фактором в переговорном процесса, так как производители АБС пытаются перенести этот ценовой рост на выпускаемый ими материал.

Кроме того, давление на цены АБС также усиливается со стороны других сырьевых компонентов - бутадиена и акрилонитрила (АКН), которые также растут в этом месяце.

Процесс согласование контрактных цен АБС замедлен, так как спрос на материал оказался ниже, чем обычно в это время года.

Это происходит после более высоких чем обычно показателей августа. Так, некоторые участники рынка высказали предположение, что многие покупатели сделали запасы материала, чтобы избежать закупок АБС в текущем месяце по более высоким ценам.

Между тем, спрос на материал может вырасти в ближайшие недели по мере продолжения переговоров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Shanghai Secco 12 сентября закроет завод бутадиена в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 12 сентября остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение 60 дней и завершится в ноябре текущего года.

Вместе с тем, другой завод бутадиена компании на той же площадке аналогичной мощности в настоящее время работает в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

PetroChina Huabei Petrochemical возобновила работу завода ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Huabei Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, 7 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) в Жэньцю (Renqiu, провинция Хэбэй, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 5 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Huabei Petrochemical планирует в октябре завершить расширение мощностей НПЗ на данной производственной площадке в два раза до 200 бар. в день. Стоимость проекта составляет USD2,2 млрд. При этом производство ПП не будет расширено.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC