Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод параксилола № 1 после планового ремонта

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод параксилола № 1 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 июня возобновила производство на заводе параксилола № 1 в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год было начато 11 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала этот завод на ремонт с 18 по 25 февраля.

Компания также управляет другим производством параксилола на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ЛПНП в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ЛПНП в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 20 мая текущего года и завершено 8 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 22 февраля по 5 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 56,81 тыс. тонн против 35,81 тыс. тонн годом ранее. Производители нарастили выработку ПЭ. За январь - апрель текущего года поставки ЛПНП на российский рынок составили 132,47 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2020 года.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.06.2021

1. ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%, свидетельствует его июньский прогноз, сообщает Интерфакс-Украина. "Ожидается, что ВВП вырастет на 3,5% как в 2021-м, так и в 2022 году", – указал ЕБРР в региональном экономическом обзоре за июнь, обнародованном во вторник. По его мнению, основные риски связаны с медленным продвижением в стране реформ и относительно медленными темпами вакцинации, отмечают аналитики банка.

MRC

ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%, свидетельствует его июньский прогноз, сообщает Интерфакс-Украина.

"Ожидается, что ВВП вырастет на 3,5% как в 2021-м, так и в 2022 году", – указал ЕБРР в региональном экономическом обзоре за июнь, обнародованном во вторник. По его мнению, основные риски связаны с медленным продвижением в стране реформ и относительно медленными темпами вакцинации, отмечают аналитики банка.

"Хотя в первом квартале 2021 года экономика снизилась на 2% в годовом исчислении из-за продолжительных карантинных ограничений, есть признаки того, что она постепенно возвращается к росту во втором квартале благодаря более высоким ценам на сырьевые товары", – указал ЕБРР в обзоре.

Ранее сообщалось, что реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году, номинальный ВВП, то есть в фактических ценах, составил 4,194 трлн грн. ВВП в расчете на одну душу составляет 100,5 тысяч гривен.

Также отмечалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 4,1%. Экономика почти восстановится после спада на 4,2% в 2020 году. Fitch указывает, что вторая волна Covid-19 была намного более серьезной, чем первая, но уровень смертности снижается, и агентство предполагает, что экономические ограничения останутся ограниченными.
MRC

Cornerstone Chemical сохранила загрузку производства АКН в Луизиане в обычном режиме

Cornerstone Chemical сохранила загрузку производства АКН в Луизиане в обычном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Cornerstone Chemical сохранила производственные показатели загрузки предприятия по производству акрилонитрила (АКН) в Ваггамане, штат Луизиана, на нормальном уровне, несмотря на отключение завода, поставляющего сырье, сообщает Polymerupdate.

Продолжительное отключение завода, поставляющего серную кислоту, может привести к снижению производственных показателей, если компания не сможет приобрести дополнительные объемы серной кислоты в ближайшем будущем.

Серная кислота используется для нейтрализации аммиака в процессе производства AКН.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical 2-3 апреля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (AКН) со своего завода в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год было начато в середине марта текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC