Lotte Chemical 19 сентября закроет завод ароматики в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 19 сентября остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тон ксилола в год будет оставаться закрытым на профилактику в течение примерно 40 дней, наряду с закрытием сопутствующей крекинг-установки на той же площадке для реализации проекта по устранению узких мест на производстве.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год. Этот завод 5 апреля был закрыт из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля текущего года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь - июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Formosa поднимает октябрьские цены каустика в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, объявила о повышении цен каустической соды для поставок в октябре текущего года на американский рынок, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, компания подняла октябрьские цены каустика в США на USD55 за метрическую тонну. Также это увеличение распространяется на все отгрузки FPC в четвертом квартале.

Кроме того, остается в силе программа компании по ограничению и контролю поставок материала в регионе.

Участники американского рынка заявили, что предлагаемое увеличения цен каустика является страховкой от ураганов и других стихийных бедствий, а также от неожиданных остановок производства, и оно, скорее всего, не будет реализовано в полной мере.

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика в Россию с января по июль текущего года показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FPC) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Предложение бутадиена на азиатском спотовом рынке выросло после объявления нескольких тендеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На спотовом рынке бутадиена в Азии предложение материала выросло, так как в текущем месяце только из Индии несколько производителей объявили тендеры на поставку партий бутадиена суммарным объемом в 13 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, индийская Haldia Petrochemical огласила тендер на поставку в начале октября 3 тыс. тонн бутадиена, заявки принимаются до 13 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Данный тендер Haldia Petrochmical был объявлен после того, как Reliance Industries выставила на тендерную продажу партию материала в размере 4 тыс. тонн с отгрузкой в первой половине октября. Этот тендер был закрыт в среду, 12 сентября.

А до этого индийская компания OPaL также огласила тендер на поставку 6 тыс. тонн бутадиена для отгрузки в октябре и ноябре. Данный тендер был закрыт 6 сентября.

Спотовые котировки бутадиена в Азии находятся в настоящее время под понижательным давлением после возобновления работы завода бутадиена южнокорейской YNCC мощностью 240 тыс. тонн в год 1 сентября. Данное предприятие было незапланированно закрыто 17 августа в результате утечки газа на клапане. После остановки завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

В частности, 7 сентября спотовые цены бутадиена упали до USD1 600 за тонну, CFR (Северо-Восточная Азия), что на USD125 за тонну ниже уровня предыдущей недели, свидетельствуют данные ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на фоне курсовых колебаний и роста стоимости сырьевых составляющих в текущем месяце ожидается существенный рост стоимости АБС производства Пластика (Узловая). Цены могут вырасти на 10 тыс. руб. за тонну. Решение производителя об отпускных ценах на сентябрь будет принято в ближайшее время. Цены же импортного АБС на внутреннем рынке РФ находятся под давлением растущего курса доллара.
MRC

Новый завод АБС китайской Shandong Haili Chemical загружен на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 7 сентября загрузила новый завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на 60%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания намерена до конца сентября довести загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год до 100%.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

PetroChina снизила сентябрьские цены ПНД для производства нитей в Восточном Китае на CNY200-250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 10 сентября объявила о понижении цен на полиэтилен низкого давления (ПНД) для производства нитей на востоке Китая на 200-250 юаней (CNY) или USD29-37 за тонну после возобновления работы своего производства, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые ценовые предложения данного вида ПНД PetroChina в Восточном Китае теперь находятся на уровне CNY10 700-11 250 или USD1 564-1 645 за тонну, EXW (франко-завод).

Предложение материала на китайском рынке возрастет в ближайшем будущем, так как одна из "дочек" PetroChina - Petrochina Daqing Petrochemical - возобновила производство после планового ремонта на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн ПНД в год на заводе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай).

Вместе с тем, и две другие дочерние компании - PetroChina Lanzhou Petrochemical и Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical - в настоящее время выпускают ПНД для производства нитей, в то время как PetroChina Fushun Petrochemical планирует начать выпуск данного вида ПНД во второй половине сентября.

На спотовом рынке ПНД для производства нитей трейдеры предлагали материал по более низким ценам CNY10 500-11 000 или USD1 535-1 608 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим на прошлой неделе продали часть объемов ПНД для поставок в сентябре - октябре на внутренний рынок на электронной площадке. По многим позициям цены достигли очередного исторического рекорда. Многие продавцы продолжают ограничивать продажи ПНД, поскольку понимают, что в ближайшие недели недостаток предложения будет только нарастать.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC