Контрактные цены каустической соды в США в августе снизились

Контрактные цены каустической соды в США в августе снизились

MRC -- Контрактные цены каустической соды в США в августе немного снизились, сообщает ICIS.

Поставки каустической соды в США оставалась ограниченными, контрактные цены растут, при этом доступность материала на спотовом рынке почти отсутствовала.

Различные производители отдельно объявили о намерении повысить цены каустической соды в США для поставок в сентябре и октябре.

Контрактные цены каустика в США в августе выросли до USD925-952 за тонну.

Ранее сообщалось, что Olin Corp 14 июня возобновила производство каустика и хлора в Плакемине (Plaquemine, США). 18 апреля произошли пожар и утечка на компрессорной установке предприятия мощностью 864 тыс. тонн каустической соды и 771 тыс. тонн хлора. К утру 19 апреля утечка была устранена. На данный момент мощности предприятия загружены на 50%. Olin сообщила, что 50% мощностей завода запущена, а другая половина должна перезапуститься в августе.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

mrc.ru

BP закрыла НПЗ в в США из-за пожара

BP закрыла НПЗ в в США из-за пожара

MRC -- Нефтеперерабатывающий завод BP в Уайтинге (Whiting, штат Индиана) был остановлен 25 августа из-за потери электроэнергии и остановки систем охлаждения в результате пожара, который произошел 24 августа, говорится в сообщении компании.

Компания продолжает оценивать, когда может произойти перезапуск пострадавших производств, заявила представитель BP Кристина Аудишо.

Нефтеперерабатывающий завод может перерабатывать 413 тыс. баррелей сырой нефти в день, 165 тыс. тонн пропилена, 635 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Ранее сообщалось, что BP согласилась продать свою 50% долю в нефтеперерабатывающем заводе BP-Husky Toledo в Огайо компании Cenovus Energy Inc. В будущем BP сосредоточит свои инвестиции на нефтеперерабатывающих заводах Whiting (штат Индиана) и Cherry Point (штат Вашингтон). Они занимают стратегическое положение для обслуживания клиентов на Среднем Западе и Тихоокеанском Северо-Западе.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 0,4%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 0,4%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились 24 августа на 0,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 24 августа находились на уровне 84,7 тыс. тонн, что на 300 тонн тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе составили 30 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 30,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли в среду, 17 августа, на 25,6% по сравнению с уровнем недельной давности. Так, общие запасы стирола в регионе на 17 августа находились на уровне 85,00 тыс. тонн, что на 17,3 тыс. тонн тонн выше по отношению к уровню неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical планирует возобновить производство ПБК в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical планирует возобновить производство ПБК в Китае

MRC -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена в конце августа возобновить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год был закрыт 8 августа из-за технической поломки на близлежащем производстве.

Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 августа остановила производства на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай) из-за технической поломки. Пока неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные работы на на данной крекинг-установке мощностью 380 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical 8 июня остановила производства на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай) из-за пожара. Крекинг-установка №2 мощностью 640 тыс. тонн этилена в год также была остановлена из-за пожара, а мощности по производству полиэтилена и полипропилена 680 тыс. тонн и 500 тыс. тонн в год соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Контрактная цена ПВХ в США в августе снизилась

Контрактная цена ПВХ в США в августе снизилась

MRC -- Контрактная цена поливинилхлорида (ПВХ) в США в августе снизилась на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), сообщает ICIS.

Таким образом, августовские контракты на ПВХ для труб снизились до 111-113 центов за фунт, а на ПВХ общего назначения до 113-115 центов за фунт.

Цены на ПВХ в США продолжили снижаться в августе, контрактные цены снижались второй месяц подряд, а спотовые экспортные снижаются три месяца подряд. Поставщики из США искали дополнительные экспортные рынки, поскольку внутренний спрос снизился.

Снижение спроса вызвано общей инфляцией цен, повышением процентных ставок и макроэкономическими проблемами, препятствующими сфере строительства в США и Канаде.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, РусВинил и Каустик (Волгоград) намерены во второй половине сентября - первой половине октября провести плановые профилактические работы, годовая мощность которых составляет 330 тыс. тонн и 90 тыс. тонн соответственно. Точные сроки простоя пока официально не озвучены, при этом первый производитель не исключает, что и вовсе откажется от остановки на ремонт в текущем году.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru