Shanghai Secco закроет завод ПС в Шанхае на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 4-8 октября приступить к ежегодным профилактическим работам на заводе полистирола (ПС) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по его словам, компания начнет по очереди техническое обслуживание на трех линиях данного предприятия суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПС в год 4, 6 и 8 октября.

Ожидается, что ремонтные мероприятия будут продолжаться в течение примерно 55 дней - до 27 ноября - 1 декабря текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в начале октября закрыть на ремонт крекинг-установку в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год. Профилактические мероприятия будут продолжаться на этой установке в течение 50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ПЭТ из Японии сократился в августе на 8,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Японии на другие мировые рынки снизились в августе текущего года на 8,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 53,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 58,27 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (50,73 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал рост на 4,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт МЭГ из Японии упал в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 28,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 16,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 23,01 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (9,18 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, увеличился на 80,2%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Celanese подняла октябрьские цены ВАМ в Северной и Южной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 1 октября 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 3 цента за фунт или USD66 за тонну - для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены были повышены на USD65 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ для вышеуказанных регионов с 1 июля текущего года следующим образом: 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады и USD110 за тонну - для стран Южной Америки и Мексики.

Основными производителями ВАМ в данных регионах являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Shell повысила октябрьские цены МЭГ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, объявила о повышении контрактной цены моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в октябре на американский рынок на 1 цент за фунт или USD22 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Так, повышение цен вступило в силу 1 октября и согласуется с условиям текущих контрактов.

Между тем, компания не упомянула в своем письме о причине роста цен МЭГ.

Ранее отмечалось, что Shell в последний раз поднимала цены МЭГ в регионе с 1 мая текущего года на 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре ожидается продолжение тенденции снижения спроса на российском рынке ПЭТ. Стоимость материала для контрактных клиентов увеличится в текущем месяце на величину около 3 тыс. руб. за тонну. Рост спотовых цен не ожидается. По мнению одного из производителей, рынок постепенно переходит в фазу превышения предложения над спросом на материал.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC