Загрузка производства стирола в Китае выросла до 76,47%

Загрузка производства стирола в Китае выросла до 76,47%

MRC -- Средняя загрузка производства стирола в Китае выросла до 76,47% на неделе, завершившейся 1 сентября по сравнению с показателем загрузки 75,98% на 25 августа, сообщает ICIS.

Цены стирола на внутреннем рынке Китая выросли в пятницу на фоне устойчивых внутренних макроэкономических настроений и более оптимистичного настроения в сырьевом секторе.

Средняя производительность заводов по производству полистирола (ПС) в Китае снизилась на 2% на неделе, завершившейся 1 сентября. Так, загрузка производств ПС в Китае на 1 сентября составила 59% по сравнению с предыдущего показателя в 61% на 25 августа.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Амурский ГХК обновил состав подрядчиков по полимерным установкам

Амурский ГХК обновил состав подрядчиков по полимерным установкам

MRC -- Строительство полимерных установок на Амурском газохимическом комплексе (ГХК, совместное предприятие СИБУРа и китайской Sinopec) ведется в обновленном составе подрядчиков по строительству и поставкам оборудования, сообщает Интерфакс со ссылкой на генерального директора Амурского ГХК Алексея Верещагина.

"Установка полиэтилена - выбран новый EP-подрядчик. На сегодня ведется проектирование, поставка материалов и оборудования. По суспензионному полиэтилену мы продолжаем работать по инжинирингу и поставкам. Выбран строительный подрядчик. По установке полипропилена на сегодня подписано обновленное лицензионное соглашение", - цитирует Верещагина пресс-служба Амурского ГХК.

Отмечается, что по установке полипропилена ведется работа по разработке основных технических решений, "затем - проектирование, поставка и выполнение строительных работ". В компании пока не озвучивают с кем заключены новые контракты.

В строительстве объектов Амурского ГХК на сегодняшний день занято более 7 тыс. человек. Прогресс строительства объектов в августе составил: 47,1% - по установке пиролиза, 15,3% - по полимерным установкам, 29,9% - по объектам общезаводского хозяйства.

Как сообщалось, в 2020 году итальянская Tecnimont (дочерняя компания Maire Tecnimont Group), как лидер консорциума с китайской Sinopec Engineering Inc, заключила EPSS-контракт (инжиниринг, поставка оборудования и сопровождение на площадке) с дочерней компанией СИБУРа - Амурский газохимический комплекс (АГХК) по полимерным установкам.

Из-за геополитической ситуации и введенных в отношении России санкций Maire Tecnimont и Амурский ГХК пришли к соглашению о приостановке работ до апреля 2023 года.

Весной текущего года компания сообщила, что ведет процесс переоформления договоров с субподрядчиками и поставщиками на заказчика и расторжение остальных договоров с субподрядчиками и поставщиками.

Мощности Амурского ГХК как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров составят 2,7 млн т в год - 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т полипропилена. Строительство синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома", который будет поставлять сырье - этан и СУГ.

mrc.ru

Ineos и Sinopec к маю 2025 года запустят СП по производству АБС-пластика

Ineos и Sinopec к маю 2025 года запустят СП по производству АБС-пластика

МОСКВА (MRC) -- Ineos и Sinopec подписали соглашение о создании паритетного совместного предприятия для строительства нового завода по производству АБС-пластика в Тяньцзине (Китай), говорится в сообщении компании.

Мощность будущего предприятия составит 300 тыс. тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на апрель 2025 года.

Это второй проект по производству АБС-пластиков из трех, которые анонсировали компании в прошлом году. Сейчас идет реализация проекта в Нинбо мощностью 600 тыс. тонн в год. Его планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Местоположение третьего завода АБС еще не определено.

Ранее Rupec сообщал, что Ineos и Sinopec завершили создание совместного предприятия для реализации проекта нефтехимического комплекса Tianjin Nangang, о котором было объявлено в декабре 2022 года. Строительством комплекса занимается Sinopec, ожидается, что он будет запущен к апрелю 2024 года.

Нефтехимический комплекс включает установку крекинга этана мощностью 1,2 млн тонн в год, новый завод по производству полиэтилена высокой плотности мощностью 500 тыс. тонн в год для производства трубной марки Ineos и 11 других производных установок. В прошлом году Ineos и Sinopec заключили несколько крупных нефтехимических сделок. В частности, Ineos приобрела 50% акций Shanghai SECCO Petrochemical. Secco имеет производственную мощность 4,2 млн тонн нефтехимических продуктов, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, стирол, полистирол, акрилонитрил, бутадиен, бензол и толуол. Также компании создали совместное предприятие для производства АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирола), основанное на запатентованной технологии ABS Ineos.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам июня текущего года в России переработано 3,92 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2023 года российскими заводами наработано 270,01 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

Ineos — британская международная химическая группа, четвёртая крупнейшая в мире по состоянию на 2021 год. Включает 3 подгруппы и несколько отдельных компаний. Штаб-квартира находится в Лондоне, зарегистрирована на острове Мэн.

mrc.ru

Томскнефтехим возобновил производство мономеров после профилактики

Томскнефтехим возобновил производство мономеров после профилактики

MRC -- Томскнефтехим возобновил работу оборудования на производстве мономеров после плановой профилактики, сообщили Rupec в пресс-службе предприятия.

"В связи с запланированными ремонтными работами на технологических линиях полимерных производств на предприятии Томскнефтехим 5 сентября, была приостановлена работа отдельного оборудования производства мономеров, а также осуществлена технологическая утилизация остатков сырья на факельной системе производства", — сообщила пресс-служба.

В данный момент предприятие и все производственные линии работают в штатном режиме.

Томскнефтехим выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие. Установленная мощность производства мономеров — этилена и пропилена — составляет 300 тыс. тонн и 139 тыс. тонн в год соответственно, полимеров: полипропилена и полиэтилена низкой плотности — 140 тыс. и 270 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Томскнефтехим приступил к установке аппарата воздушного охлаждения на производстве полиэтилена. Внедрение нового оборудования позволит заводу дополнительно выпускать до 3,5 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции в проект, включая проектирование и реализацию, превысят 330 млн рублей.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД).
mrc.ru

Спрос на ПВХ в Азии может оставаться ограниченным

Спрос на ПВХ в Азии может оставаться ограниченным

MRC -- Покупатели на спотовом рынке ПВХ в Азии могут сохранять осторожность в ближайшем будущем, в то время как предложение ПВХ в Азии вернется к нормальному уровню в ближайшие недели, сообщает ICIS.

Средние цены на ПВХ в Юго-Восточной Азии в середине августа выросли до самого высокого уровня с марта, поскольку покупатели стремились пополнить запасы на фоне сокращения поставок. Это произошло из-за многочисленных закрытий на профилактику производств ПВХ в регионе во второй половине августа.

Ожидается, что объемы поставок в Азии в целом улучшатся со второй половины сентября после завершения ремонтных работ.

Хотя потребление в Юго-Восточной Азии в целом стабильно, многие покупатели в августе стали сопротивляться росту цен из-за замедления макроэкономического роста в некоторых странах.

Покупатели в Индии не торопятся покупать на споте на фоне больших объемов прибытия импорта с начала августа.

Между тем, в Китае может наблюдаться рост внутреннего потребления ПВХ, поскольку правительство страны продолжает принимать меры по стимулированию слабого сектора недвижимости. Это, в свою очередь, может снизить давление на китайских производителей ПВХ, которое заставляло их перейти на экспорт.

Хотя индонезийский производитель ПВХ Asahimas Chemical снизил производственную загрузку в сентябре из-за нехватки сырья, тем не менее ожидается, что региональные спотовые поставки улучшатся в ближайшие недели, поскольку к середине сентября завершаются ремонтные работы других производителей в Азии.

Некоторые игроки рынка также считают, что поставки ПВХ в Азию из США могут улучшиться в четвертом квартале на фоне слабого рынка жилья в США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru