BASF планирует в августе остановить на плановый ремонт крекинг-установку №1 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 18 августа текущего года остановить производство на крекинг-установке №1 в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной крекинг-установке BASF в Людвигсхафене мощностью 235 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год продлятся до 30 сентября.

Кроме того, компания управляет крекинг-установкой №2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год на той же площадке.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились почти на 1% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 0,86% по сравнению с уровнем недельной давности, когда они достигли самой высокой отметки с 2017 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 347,5 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 20 тыс. тонн против 30 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 23 тыс. тонн против 19 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на прошедшей неделе на 3,2% до 350,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Zhongxin Guoan намерена в первой половине 2019 года запустить производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай ская Zhongxin Guoan намерена в первой половине 2019 года запустить производство стирола мономера в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Мощность производства составит 200 тыс. тонн стирола в год.

Первоначально компания планировала запустить данное производство в 2018 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

CITIC Guoan Group Co., Ltd. ( Guoan Group) является дочерней компанией CITIC Group Corporation. Ранее она называлась Beijing Guoan Hotel, которая была основана в апреле 1987 года. По состоянию на 2017 год общий актив компании составляет CNY200 млрд.
MRC

Мартовские цены на ПСВ-С в США были согласованы на уровне февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские цены на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в США на этой неделе были согласованы на уровне февраля, хотя затраты на сырье выросли, они были компенсированы отсроченным началом сезона пикового спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В марте, как правило, спрос на ПСВ-С начинает расти. Пиковый спрос на одноразовые изделия из ПСВ-С приходится на второй квартал. Спрос еще не увеличился, вероятно, из-за продолжительной зимы, так как одним из основных сегментов потребления ПСВ-С является сектор строительства.

Цены на ПСВ-С сохраняются на уровне 87-91 центов за фунт (USD1 914-2 002 за тонну), DEL США.

Американский производитель Styropek объявил, что планирует в апреле увеличить цены на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Цены на ПСВ-С в США в последний раз были изменены в феврале, когда они упали на фоне снижения январских контрактных ценах на бензол.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России значительного оживления на рынке ПСВ-С перед традиционным вводом ограничений на передвижение по региональным дорогам пока не наблюдается. У российских производителей гранулята в наличии на складах есть все основные марки ПСВ-С. Стоимость ПСВ-С производства Пластик (Узловая) и Сибур-Химпрома в марте находится примерно на одном уровне.

Североамериканские производители ПСВ-С включают Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, NOVA Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в среду на 0,1%, тем самым прервав нисходящий тренд в течение последних пяти сессий подряд, сообщил ICIS.

По словам одного из трейдеров, цены на рынке в настоящее время поддерживаются со стороны растущего спроса, поскольку конечные пользователи вернулись к закупкам значительных объемов материала после того, как спотовые котировки ЛПНП упали до трехлетнего минимума.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 20 марта находились на уровне CNY8 360 (USD1 246) за тонну, что на CNY5 за тонну выше уровня предыдущего дная.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 365,865 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что 18 марта фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 2,75% вслед за снижением спотовых котировок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе появились предложения на поставки ЛПНП С4 производства Казаньоргсинтеза. Предложения стартовали с отметки 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше.

(USD1 = CNY6,71)
MRC